Религия, вера

Почему сектанты "Свидетели Иеговы" отрицают Деву Марию?

Свидетели Иеговы считают святыми всех, кто помазан святым духом. Мария была в Пятидесятницу 33 г. н. э. среди тех, кто был помазан. Поэтому она по праву называется святой, т. е. избранной Богом в число соправителей Иисуса Христа.

Другой вопрос - может ли Мария называться девой, если 1) родила; 2) имела еще детей, кроме Иисуса (Евангелие от Матфея 13:55
не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?).
Рустам Канапиев
Лучший ответ
Она как то по особенному рожала?
Матф. 13:53—56, СП: «Когда окончил Иисус притчи сии, пошел оттуда. И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья [греч. аделфо́] Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры [греч. аделфа́й] Его не все ли между нами? » (Какой вывод вы сделали бы на основе этого библейского текста: что Иисус был единственным ребенком Марии или что у нее были и другие сыновья, а также дочери? )
Элмир Сманов
Иеговисты - это вообще, строго говоря, не христиане. Это иудейская секта, с некоторыми заимствования из христианской терминологии.
Каролина :**
Санжар Арипов А ни чего, что Христианство было ранее сектой, выделившейся от Иудаизма??? А ни чего, что там ни слова об Иисусе не сказано? :)))))
Николай Панов А вы в курсе, что Свидетели Иеговы и иеговисты - это две разные религии?
Святой? Почему, нет? Считаем.
Только не Деву Марию, а Марию, мать Иисуса.
И святой считаем не потому, что она родила Иисуса, а поскольку впоследствии стала Его ученицей и соучастницей небесного призвания.
А что, по-вашему, означает слово "святой"?
Да не сектанты они, у них нет патриарха, за которым бы они шли. У них есть один Вождь - Иисус Христос. И Свидетели Иеговы верят в то, что мать Иисуса была Девственницей, потому что так написано в Библии.
Я не иеговистка, но, насколько я знаю, нигде в Библии мама Иисуса Христа не была представлена как святая или та, которой стоит поклоняться. Она обычная земная женщина, и Бог запрещает поклонение кому-либо, кроме Себя.
Лера Кельнер
Святой, в Бибии это истинный служитель Бога, верный последователь Иисуса. Если в таком значении то безусловно у нас нет оснований утверждать что Мария, мать Иисуса не святая. Если в это слово вкладывется какоето другое знчение, то тогда нет.
Если вы считаете что святой это какйто посредник, заступник, или ещё что то перед Богам в отношении человека то прчитайте
1 Тим. 2:5 " ибо един Бог и един посредник между Богом и человеками, человек Иисус христос".
Ток чт всё что говорит Библия о Марии мы верим.