Религия, вера

Почему у Свидетелей Иеговы на Небо попали почти одни американцы? США – Богоизбранная страна?

Давайте сделаем небольшой обзор, чтобы убедиться, что у Свидетелей Иеговы сейчас на небе почти одни американцы.
Основатель иеговистов Рассел жил в США, там же проводил свою деятельность: занимался изданием и распространением своих книг и журналов (в основном через нанятых людей), проповедовал - но за рубежом не так много, по сравнению со своими преемниками. Прослужив на этом поприще около 40 лет, он умер в 1916 г.

По его учению, все иеговисты имели небесную надежду, т. е. относились к 144.000 избранникам, которые должны были жить на небе в Царстве Божием. Таким, по его мнению, было общее число спасенных. После заполнения этого числа он пророчил в 1914 г. Армагеддон, и после этого все умершие иеговисты будут воскресать в духовных телах и идти на небеса.

После провала лжепророчеств про Армаггедон в 1914, а затем в 1918 и 1925 гг., в ОСБ был огромный отток членов. Преемник Рассела - Рутерфорд увеличил прирост членов тем, что в 1927г. ввел обязательную для всех членов ОСБ проповедь – как хождение от дома к дому и распространение литературы; до этого иеговисты не обязаны были это делать (см. "Сторожевая башня" 15.01.1991, стр. 13, абз. 12).
Благодаря этому миссия иеговистов, и зарубежная тоже, стала весьма активной.

К 1935 г. число 144.000 закончилось, но Армагеддона так и не было. Тогда на руководство СИ излился «новый свет», что, оказывается, есть еще второй вид иеговистов – с земной надеждой:
они не идут в Царство на небо, после смерти превращаются в «ничто», воскреснут после Армагеддона в физических телах и будут жить в раю на земле. Ни Иегову, ни Христа они никогда не увидят, а будут получать от Них указания через начальствующих над ними избранников.
Набор в число избранников объявили законченным (Сторожевая Башня, 01.02.1999, с. 19).
КАК ВИДИМ ИЗ ОБЗОРА, набор в число тех, кто шел на небеса, длился лет 40 при Расселе (с 1870-х до 1916 г.) и лет 20 при Рутерфорде (в 1916-1935 гг.).
При Расселе проповедь проходила в основном в США. Широкомасштабной, в частности за рубежом, она стала после реформ Рутерфорда в 1927 г.
То есть наиболее активно иностранцы могли попадать в число 144.000 - в 1927-1935 гг. (всего 8 лет). А в предыдущий период – более 50 лет, в избранники попадали в основном американцы.

В отличие от СИ, по учению многих христианских конфессий у верующих, независимо от нации, одна общая надежда: воскреснуть в своих физических телах и жить вечно в Царстве Божьем, Небесном, - но НА ЗЕМЛЕ.
Так как Небесное Царство – не географическое понятие, а Божественный мир и Небесная радость во Святом Духе (Рим. 14:17), сопребывание и единение с Богом (Лк. 17:21, 2Кор. 6:16), которое и дарит блаженство.
А у Свидетелей Иеговы почему такой странный Промысел Божий? Почему на небо к Богу вознеслись почти одни американцы? Почему начальство над всей землей составляют практически одни граждане США?
Vladimir Khrychev
Так это пиндосская секта. Этими организациями удобно растащить русский народ. Как например униаты превратили окраинных русских в украинцев.
Алина Ан
Лучший ответ
США - нацистская страна - избранная нация
Иван Иванов
Кто сочиняет сказку, тот и придумывает сюжет !
Нет, потому что все наставники СИ из Америки, и имеют там же свою резиденцию!

Да и масоны, замутившие все это дело, тему СИ, тоже заседают там же!
Лесечка К Это масоны мутят или черти? но нло же нет, значит или... или.
немного места для апостолов нашлось)
Елена Козлова
Во имя Отца сына и святого духа.
Отец явно Бог у мусульман Бог это Аллах если читать наоборот получится ХАМА, вообщем черт у них ведь мечети, а сын по видимому “Господь” на стороне светлых сил и преславутый “СВЯТОЙ ДУХ” явно индейское имя потому что состоит из 2-х слов, по видимому связано с проклятием индейцев, которое было адресовано в адрес тех кто их выгонял с коренных мест жительства лишая земель и всего остального ведь в США Бог это GOD наоборот собака получается в деревнях собак держут на привязи оттого что есть домашняя птица, а собака порвет их в клочья в крови такая ненависть и никакое воспитание не помогает избавится от генов. Тогда становится понятно отчего на США постоянно случаются разного рода природные катастрофы собака хочет истребить птицу это у нее в генах заложено, и все из-за проклятия.
Помазанники есть во всех странах. Лично знаком с одним.

То что их много в США, это неудивительно.
Где самые подходящие законы, там и руководство всемирной деятельностью.
А руководят обычно самые опытные и духовные, среди которых помазанников больше, чем среди остальных. Это естественно.
Елена Козлова а что помазанников человек определяет?
Маришка Морева В «Нашем Царственном служении» за март 1992 года говорилось: «Помни, что мы хотим обнаружить степень интереса жильца квартиры, прежде чем предлагать литературу». Поэтому, неважно, что думает и чувствует посещаемый человек, каковы его уровень жизни и потребности, насколько богат его христианский опыт. Свидетели Иеговы развернутся и уйдут, если человек не проявит интереса к их религиозной вести и литературе. Если в обыденной ситуации, далекой от «христианского служения», после знакомства с человеком, находящимся, к примеру, в тяжелом финансовом положении, многие из тех, кто считает себя христианами, не задумываясь, предложат свою посильную помощь, то Свидетели Иеговы, как правило, пройдут мимо.
Маришка Морева сам подход Свидетелей Иеговы к тем, кого они встречают в «служении», можно назвать не иначе как лицемерным. Для членов культа закрыты любые пути знакомства с мировоззрением и практикой миллиардов верующих людей, поскольку, кроме «истинного» канала в лице бруклинских авторов, иной правды не существует. Например, книга «Человечество в поисках Бога» (издана на русском языке в 2006 году) была призвана отвлечь наиболее образованных и ищущих Свидетелей от самостоятельного исследования теологических доктрин других религий. Сама по себе эта книга не представляет какого-либо интереса, поскольку взгляд на религии через призму собственной догматики никак не содействует какой-либо объективности. Например, рассматривая буддизм, авторы книги заявляют: «Вклад буддизма в человеческие поиски истинного Бога
Маришка Морева «Вклад буддизма в человеческие поиски истинного Бога ничтожно мал» (стр. 159). В последней главе книги рассказывается о незавидном будущем всех культов, кроме ОСБ. По поводу ценности данной публикации журнал «Сторожевая Башня» за 1 ноября 2005 года (стр. 30) сообщает следующее: «Свидетели Иеговы… достаточно хорошо знают основные вероучения, распространенные в их местности. В книге «Человечество в поисках Бога», а также во многих журналах «Сторожевая башня» и «Пробудитесь!» обсуждаются эти вероучения. Информация о разных религиях представляется в сравнении с истинными библейскими учениями. Слово Бога предупреждает, что «Сатана принимает вид ангела света. А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности»…
Докладываю А-Меру, то есть так назвали Америку. Меру- это древний БОГ. Так вот - А-Меру это не Бог, то есть территория которая будет поглощена в недалёком будущем... Почему туда и собирают всех дебилов со всего мира. После этого новогго ПОТОПА, о котором говорится в библии останется только РА СЕ Я!, то есть - Бог Это Я! " понятно, да, что это территория России!
Анна Гут
Нет такой нации как американец! Там представители многих национальностей стали СИ!
Мать Иисуса и христиане 1го века тоже помазанники и жили они до открытия Америки
Наталья Сыромятникова и их что не насобиралось 144 000 ?
Сейчас иеговисты начнут брызгать слюной....