«Сказал же Бог: „О Иблис, что удержало тебя от поклонения тому, что Я создал Своими руками? “... Он сказал: „Я лучше него: Ты создал меня из огня, а его создал из глины“» (Коран (смысловой перевод) , сура Сад 38:75-76, сура Аль-Хиджр, 15:32-33)
«Сказал же Бог: „Так уходи же из рая, будь побиваем камнями, и, воистину, над тобой [будет тяготеть] проклятие до Судного Дня“. Сказал [Иблис] : „Господи! Так дай мне отсрочку до того дня, когда люди будут воскрешены“. Бог ответил: „Воистину, тебе дана отсрочка до дня, наступления которого определено“. [Иблис] сказал: „Господи! За то, что ты свел меня с пути истины, я [исхитрюсь] приукрасить [все дурное] на земле и непременно совращу всех Твоих рабов“» (Коран (смысловой перевод) , сура Сад 38:77-83, сура Аль-Хиджр, 15:34-39)
Религия, вера
как был создан Дьвол? Изгнание? Наказание от Бога?
Илья Ищенко
Спасибо, за ответ! ))
забавно бога вы очеловечили, дьявола теперь тоже) хотя это, по всем писаниям, существа то духовные
Информация получена по духовным каналам:
Бог Отец говорит:
«Я дал Люциферу многочисленные достоинства, сделал его своей левою рукою. Слишком много достоинств Я ему дал. И количество перешло в качество, в новое качество - гордость. Он помог Софии (мудрости) , взять у Меня часть силы и вместе с ней, под именем Иалудуаофа, скрылся в пластах ирреальности и создал этот эон.
Но и эта часть Моей силы, в высших своих проявлениях, не может быть не доброй. Поэтому, через некоторое количество оборотов всего Сущего, Я послал Слово, которое победило Люцифера. Так, в высшее проявление этого эона - человека, влился Я - Любовь. Суд же был таков, что треть ангелов, сильных духов, были осуждены на проклятие. А причиной этому было то, что Люцифер решил, что его достоинства, данные ему Мной, превосходят Мою Славу и Любовь. Это и есть - гордость".
Бог Отец говорит:
Сатан - ангел исполняющий определенную работу. Например: он же ангел смерти и главный обвинитель на суде.
п. с. У человека, в отличие от животного, должен быть выбор, ведь мерзавцами не рождаются - ими становятся.
Дьявол — коварный «человекоубийца» . Библия сообщает, что он — реальная личность, а не просто зло в сердце человека (Матфея 4:1—11). Хотя он и был сотворен праведным ангелом, он «не устоял в истине» . Совершенно справедливо он был назван Сатаной Дьяволом! (Откровение 12:9). Он назван «Сатаной» , или «противником» , потому что он восстал против Иеговы. Этот преступник также назван «Дьяволом» , что означает «клеветник» , потому что он богохульно представил Бога в ложном свете.
Что побудило Сатану восстать против Бога? Жадность. Он страстно жаждал, чтобы люди поклонялись ему, как Иегове. Дьявол не отбросил желания добиться поклонения, которое по праву принадлежит только Создателю. (Вместо этого ангел, ставший Сатаной, развил в себе это необузданное желание, так что оно в конце концов привело ко греху (Иакова 1:14, 15).
Бог создал Сатану по необходимости.
Бог создал нас для своей цели, и создал нас, наш мир и всё вообще такими, какими считал нужным, и такими, какими был вынужден создать по тем правилам, по которым был вынужден действовать.
Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог использует нас для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Это идея церкви. Изобрели Сатану как виновника всех бед земных, козла отпущения, виновника того выбора, который делает сам человек непросвещенный. Церковь сначало запретила Знания, довела человека до темноты для того, чтобы управлять им. И в условиях тьмы непросвещенности создала символ зла-Сатану, а "производителем" Сатаны назвала Люцифера. Люцифер и сейчас остается Высшим Ангелом, он-порождение Бога, Лучезарный Ангел, он не отделялся от Иерархии Света. Свобода - это его лозунг.
в библии столько интересных мест, для чтения, а тебя фигня пустяшная интересует
Великолепный Ангел стал Сатаной Дьяволом по своей воле