Религия, вера

Почему церковью было отвержено, такое толкование об иконах ?+

Какая безумная мысль у живописца ради своего жалкого удовольствия домогаться того, чего невозможно домогаться, то есть бренными руками изобразить то, во что веруют сердцем и что исповедуют устами? Вот сделал живописец икону и назвал её Христом. Имя же «Христос» есть имя и Бога и Человека. Следовательно, и икона есть икона и Бога и Человека. И тем самым он описал, как представилось его слабоумию, неописуемое Божество описанием созданной плоти, или смешал не слитное соединение и впал в нечестивое заблуждение слияния. Он допустил, таким образом, относительно Божества два богохульства: описуемость и слияние. Под те же самые богохульства подпадает и поклоняющийся иконам» . Вселенский собор в 431 г
Ответ в деяниях апостолам где описывается об Александре, мастере изображений идольских Потеря в доходах
Перевалов Владимир
Лучший ответ
Иконы пишет не человек. А тот. кто писал Евангелие. Вернее водил рукой человека. Дух Святый. Одна из ипостасей. И написанную боговдохновлённым иконописцем, который прошёл школу монашества и обласканый вниманием Бога, икону очень легко отличить от мазни, которую только и способны написать такие как вы. Энергетика в несколько порядков другая. Икона, особенно намоленная, -это дверь в мир горний. И мой опыт мне это подтверждает. А вы о чём?
Mikael Belov Интересно, про Писание есть стихи, про движимость Духом Святым, а где про иконы? Где написано, что Дух Святой водил рукой человека?
Хочешь что то доказать? )))
Юля Шилина
Хочешь сказать Бог не есть Любовь? Как Он мог допустить большинству впасть в такое "богохульство"?! Но тут явились икононенавистники - и о чудо! Истинное Богопочитание восстановлено. Побойся Бога. Он есть Любовь. Столько поколений и столько людей не впали в "богохульство"!
Aktolkyn Musilim Побойси Любов,- Потопа, Содома, Гоморры... )))
Когда им говорят: "Следуйте тому, что ниспослал Аллах", – они отвечают: "Нет! Мы будем следовать тому, на чем застали наших отцов". А если их отцы ничего не разумели и не следовали прямым путем?
А вам какое дело? СЕКТАНТЫ СВЯТЫХ ОТЦОВ НЕ ПРИЗНАЮТ
Действительно, поклоняться Богу через иконы или самим иконам - чистое богохульство. "Не делай себе резное изображение... Не кланяйся и не служи им" (Исход 20:4,5) в Библии ясно изложена точка зрения Бога на рисунки подобного рода. Вспомнить даже пример когда Моисей был на горе а израильтяне сделали себе золотого тельца и поклонялись Богу через него. Может у них и были хорошие мотивы, но Бог на них за это очень разгневался
Александр Истомин Каноны иудаизма не надо накладывать на Православие.
Тов. Спок. когда-нибудь успокоится или нет, достал уже изрядно своими лекциями.
Lid@ I Love