Религия, вера

Будда правильно сказал, как достичь мира?

Победитель вызывает ненависть, побежденный повержен в скорбь. Отринувший и победу, и поражение живет в счастье и мире. (Будда)
угнетаемый крестьянин - живет в счастье и мире ?
отринувшие победу - отринувшие даже надежду на победу справедливости ? ))

отринувшие поражение = пофигисты ?

Победитель вызывает ненависть у побежденного,

но победа приносит радость соратникам победителя ))

вы задаете этот вопрос с целью получения " ОДОБРЯМ" сию мудрость Будды .. т. е. желаете в своих глазах победить не принимающих высказывание Будды аки правое))) ?

если буддисты надеются просветить массы = надеются на успех предприятия = на победу ...то почему бы им не отринуть свои надежды на победу учения Будды ? )))

и почему бы не отринуть поражение - когда высказываются несогласные ?

судя по полным злобы и скверны комментам отдельных буддистов, они сами очень далеки от следования рекомендациям Будды (((
Aidana Bazhibaeva
Лучший ответ
Галина Неганова Здесь нет буддистов)
Виктор Иванченко вы та глубоко рассмотрели и даже разносторонне данное высказывание, что я даже в растерянности,не видел местных буддистов и их высказываний, чтобы сказать правы они или нет, но и сам я не буддист. чтобы правильно понять о чем это, я как-то увидел со своей стороны....может вы увидели лучше, бывает так, что со стороны видней)))
правда Будды -это полуправда, победу и поражение нужно отринуть для познания Бога, но не по своей воле, а по воле Бога, в этом Христос отличается от Будды
Светлана К.
Будда многое сказал правильно. и это тоже.
Однако мира никогда не будет. Лди всегда будут стремиться так или иначе противостоять друг другу. и так пока есть общество вообще.

Учение Будды весьма хорошо. но оно несовместимо с человеческим обществом к сожалению. Оно скажем эгоистично или индивидуалистично. И потому как бы хорошо оно ни было. люди быстрее принимают . скажем групповые. коллективные. организующие или просто стадные учения и религии. И потом во имя добра идут "бороться за злом". то есть проламывать соседям головы. а те. конечно же "противостоят злу" и защищаются по мере сил.
Будда ничего умного сказать не мог в принципе. Что бы он там не говорил, а ласты загнул и закопали его, как обычного грешника-неудачника. Вот и вся история.
Р Ф
Настя Нарежнева Гнида ты тупая а не верующий
Алиса Селезнёва И Вы загнете и Вас закопают. так в чем разница?
Он будда . а Вы нет. Его помнят, А Вас станут?
а так оно такой же человек. как и любой иной.
ну да, это так называемый срединный путь, потому что если ты стремишься победить - то стремишься к гордыне, если проиграл, это ведёт к унынию. Жизнь же предполагает отсутствие этих грехов. Точнее сам дух жизни, так мало кто может жить . Мы так или иначе стемимся стать великими, умными, быть больше всех, в этом стремлении через нас проявляется бог. Ведь как мы познаем свет если не ведаем тьму? Он сумел заглянуть себе в душу и понять суть бытия и его отсутствия. Мне хотя б зависть побороть, а начать нужно с малого, с умеренности в пище и блуде.... А это ой как не легко потому что дух блуда воюет с нами с помощью нашего же естества.

Правда будды тоже может быть правдой. Бог открывается по разному каждому человеку. Дар святого духа одному человеку даётся дар прозрения, второму - глаголиния на разных языках и прочее. Если будда был таким в этом никто не виноват, просто суть религий - разница в том что Будда учил терпению, понимаю, и правильным поступкам и правильному пути, именно там он и нужен был в то время и в том месте таким. Христос учил больше братской любви, то есть - " Нет более той любви кто положит душу свою, за друзей своих" - это не каждый сможет, мы более готовы убить. А муххамед учил верить, именно самой вере, яркой, не ложной, у горячих людей всегда много сомнений.
Правильно написал о мире Исаия
Ис54:13
Елена Лебедь
При этом всегда надо бороться за справедливость.
Елена Ивина
Это истина
Aitbek *
После просветления Будда сказал: - Есть только Я

Да, в общем почитайте первую заповедь и все станет ясно, надеюсь
Юрий Львов