Религия, вера
Почему православным не нравится экуменизм? Ничего плохого в единстве нет..
Это чувство величия мешает объединению.)
Оксана Ноздря
С собой перепутали?
у православных всё наизнанку.. белое-это чёрное. .
раскольник-не тот, кто расколол :-))
"12 августа 1946 года в специальном докладе на имя Патриарха протоиерей Григорий Разумовский отмечает условия участия РПЦ МП в экуменическом движении: Мы согласны вступить в экуменическое движение, если:
1) лидеры экуменического движения откажутся на деле от покровительства нашим
раскольникам
(Феофил, Дионисий, Герман Аав, Анастасий, Иоанн Шанхайский)
раскольник-не тот, кто расколол :-))
раскольникам
Экуменизм не возможен в принципе, так он убивает индивидуальное развитие души, у каждого свой путь. Поэтому и говорят, что экуменизм - религия антихриста. Абсолютное единство невозможно, разве только навязать насильно всем одно мнение. Но как раз споры, конфликт и есть развитие для этого мира.
Феномен экуменизма не является чем-то совершенно новым и неизвестным. О нем пишут не первое десятилетие, и теперь уже с полным правом можно сказать, что речь идет о весьма сложном и неоднозначном явлении. В отличие от древних ересей, которые искажали отдельные стороны православного учения и богочеловеческого лика Христа Спасителя, экуменизм проявляется в разных областях церковной жизни. В сущности, речь идет о целом наборе еретических утверждений, которые бьют по самому корню православной веры – ее Церкви. Поэтому экуменизм – это экклезиологическая ересь. «Сегодня цель врага рода человеческого не только совратить верных с пути спасения, по которому их ведет Церковь Христова, но и создать собственную «Церковь Христову» и превратить само Тело Христово в некую «экуменическую» организацию, тем самым подготовив приход своего избранника – Антихриста...» . Итак, экуменизм самовластно корректирует учение Господа Иисуса Христа, сводя его до уровня социальных, гуманистических и пацифистских идей и заменяя самого Христа образом безбожного и секуляризованного европейца. Другими словами, он интерпретирует христианство в духе нового времени и тем самым отворяет церковные врата для всех прочих ересей и нововведений. Конечной целью этого единения является создание совершенного человеческого общества, своего рода рая на земле, но без Бога.
Нетрудно определить происхождение этой идеи. Она родилась под влиянием рационалистического и гуманистического Запада и была абсолютно чужда образу мышления православных христиан вплоть до начала текущего столетия, когда обманным путем она проникла в Православную Церковь, поддерживаемая прозападно настроенной интеллигенцией и правящим классом, через отдельных иерархов Константинопольской патриархии, образованных в духе западного папизма и протестантизма.
Православные тоже разные. Кто-то признаёт эволюцию, кто-то за экуминизм. По-моему не имеет значения как именно Бог создал мир. Главное - мир создан Богом.
Никто не против объединения вокруг ИСТИНЫ (хранимой Православием) , а не человеческих измышлений о ней, чем и является экуменизм.