Религия, вера
Уместна ли гордость в вопросах веры? Чем может или не может гордиться верующий (последователь) ? Верующий годится собой?
Своими достижениями и добродетелью, знаниями? Или его гордость имеет другое происхождение?
В Христианских Греческих Писаниях глагол кафха́омэ, переводимый словами «гордиться, торжествовать, хвалиться» , используется как в отрицательном, так и в положительном смысле. Павел, например, говорит, что мы «хвалимся надеждою славы Божией» . И призывает нас: «Хвалящийся хвались о Господе» (Римлянам 5:2; 2 Коринфянам 10:17). Это означает, что мы гордимся тем, что Иегова — наш Бог, и чувства побуждают нас ликовать о его добром имени.
Алёна Оргина
ну вот, это уже совсем другое дело!)
цель христианской жизни -избавиться от гордости, на этом трудном пути могут быть рецидивы, но они носят только отрицательный характер, и как правило, христианин кается в проявлении своей гордыни
Алёна Оргина
Что Вы понимаете под гордостью? Вы гордитесь Иисусом и его подвигом и жертвой? Если Вы не гордитесь Иисусом, то это странно для последователя мягко говоря. Или для вас гордость только связана с собой и прославлением себя?
Вы говорите "не связывайте" НО!
гордыня - это продолжение гордости и грань между ними настолько тонкая и незаметная, что как только она пройдена, то тут же сразу человек оказывается на том же самом месте в свое развитии, где и был до того поступка которым он стал гордится и ему СНОВА придется пройти этот же урок.
Из Библии явствует, что есть и уместная гордость. Вот что пишет апостол Павел в письме фессалоникским христианам: «Мы сами хвалимся вами в церквах Божиих» (2 Фессалоникийцам 1:4). Иметь самоуважение, хотя бы в какой-то мере, — это здраво и нормально . Поэтому в том, чтобы в какой-то мере гордиться своим народом, семьей, языком, цветом кожи и родиной, ничего неправильного нет. Само собой разумеется, Бог не стал бы требовать, чтобы мы стыдились всего этого. Когда апостола Павла перепутали с каким-то египетским преступником, он без заминки ответил: «Я Иудеянин, Тарсянин, гражданин небезъизвестного Киликийского города» (Деяния 21:39).
Мерзкое же лицо национальной гордости открывается тогда, когда она порождает дутое самоуважение или побуждает смотреть на других свысока. В глазах Бога хвалиться своей принадлежностью к «высшей расе» — отвратительно. ( Иакова 4:16.)
Гордость погубила Сатану.
Нет больше яда, чем гордиться своим поклонением Богу.
Алёна Оргина
Вы гордость связываете с собой ставя в центр себя и свои заслуги?
гордость-это грех смертный и гордится значит согрешать к смерти... в гордости, которая есть грех смертный нет ничего полезного и хорошего потому, что грех-это смерть и поэтому гордится не надо ни чем... а наоборот, вот эту вот траву гордость полоть в себе сразу как только вылезет слегка...
Когда Ангелы возносили Макария Великого в Рай вышел сам сатана из преисподней и сказал: "Да, Макарий, победил ты меня"....
Макарий повернувшись к нему ответил: "МИЛОСТЬЮ БОЖЬЕЙ, МИЛОСТЬЮ БОЖЬЕЙ" и Ангелы вознесли его в РАЙ. А ответь он: "Да, победил" и не видать ему РАЯ.... Делайте выводы.