Религия, вера

Чем гордится верующий человек, чем он кичится?

Вера это не показатель ума, не показатель культуры и уважения к другим людям, а напротив, вера это самобытное чувство отделяющее человека от всего остального мира, вера как показатель не Знаний и не стремления к ним, а лишь упертости и малограмотности. Но именно этим сегодня пытаются выделяться верующие люди, лишь тем, что они верят, как тоже самое, что человек, привыкший обжираться начнет гордится тем, что он больше съел остальных. Больше съел больше и выдал отходов, ничего другого не произвел, и не способен. Так же и здесь с верующими. Вера это внутреннее состояние души и ума, утром одно настроение к вечеру оно меняется. Просто верить в то, что сам не понимаешь интерес очень относительный и недостаточный. Но к большему мало кто устремляется еще.
Нечем гордиться. Все мои добродетели смердят перед Богом...
Тынчтыкбек Смаилов
Тынчтыкбек Смаилов
29 413
Лучший ответ
вера и гордость -это слова антонимы
Лилия Хамматуллина потому что гордыня-грех? Вы только поэтому так написали
Ничем.
Змея Скoрoпея
Змея Скoрoпея
71 956
Мы не сеем, не пашем, не строим, мы гордимся религиозным строем. (Девиз верунистов)
Валерий Бойцун
Валерий Бойцун
98 404
"ВЕРА БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ФАНАТИКОМ "Гергард
ЭНГЕЛЬСБЕРГЕР

Мне незнаком
автор этих строк. Прочел я их у одного из моих коллег, и то в копии. В этих
афоризмах речь идет о теме номер один - о любви. Очень редко мне попадаются
изречения, в которых мысль была бы выражена с такой лаконичностью и
отточенностью.

Есть только одна
великая держава на земле - Любовь.

Обязанность без
любви делает человека раздражительным.

Ответственность
без любви делает человека бесцеремонным.

Справедливость
без любви делает человека жестоким.

Правда без любви делает человека
критиканом.

Воспитание без
любви делает человека двуликим.

Ум без любви
делает человека хитрым.

Приветливость без
любви делает человека лицемерным.

Слепая без любви
делает человека придирчивым.

Компетентность
без любви делает человека неуступчивым.

Власть без любви
делает человека насильником.

Честь без любви
делает человека высокомерным.

Богатство без
любви делает человека жадным.

Одно из этих изречений
хотелось бы выделить особо: «Вера без любви делает человека фанатиком» .
Касается это и нас, а не только приверженцев других религий, которых мы с
удовольствием критикуем и говорим: «Слава Богу, что мы не такие, как они» . Вера
без любви делает человека фанатиком. Есть фанатики-протестанты, есть и
фанатики-католики. Фанатик - это человек, страстно преданный какому-то учению,
но при этом потерявший главное - любовь к людям. И поэтому то доброе, к
которому он в общем-то стремится, превращается в разрушительное зло. В
крестовых походах, в религиозных войнах, на кострах и в исправительных лагерях
фанатизм оставлял за собою шлейф крови и запах гари. Интересно, что апостол
Павел ставил любовь на ступень выше веры. Он тоже был в свое время фанатиком -
фанатиком римского государства и своей религии. Он много лет жестоко
преследовал христиан. И вдруг он проповедует Христа и говорит: «Если я говорю
языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или
кимвал звучащий». Вера не растворяется в любви или чувствительности. Вера
нередко ведет к жарким дискуссиям, спорам. Однако вести их надо так, чтобы не
лишить собеседника последнего шанса. Важна не победа в споре, важна любовь.
Тот, кто верит не любя, не прав и служить Иисусу Христу не может.

А ты? Как ты можешь
жить без любви?

«Вера и жизнь» №2, 1990 г.

http://www.lio.ru/archive/vera/90/02/article15.html
Catalina Velichko
Catalina Velichko
61 331
Если верующий кичится *духовным подвигом* то он --впавший в прелесть!
Вера порождает нежелание добывать знания, познавать окружающий мир. Зачем знать, если можно слепо верить? Ну зачем верующему знать, сколько во Вселенной чёрных дыр, возможна ли жизнь на других планетах. Зачем? Религиозная вера показала свою несостоятельность и в вопросах духовного развития. Духовно развиваться можно и нужно посредством чтения, самоанализа. История доказала: вера в бога как в идеального правителя не несёт никакой морально-нравственной нагрузки. Бояться совершить какое-то преступление только из-за страха быть наказанным всевышним - слабая, неубедительная установка.
Алёна Екимова
Алёна Екимова
33 978
вера - результат некритического мышления
Я горжусь тем, что Иегова — мой Бог, и чувства побуждают меня ликовать о его добром имени. «Доброе имя лучше большого богатства», — сказано в Библии (Притчи 22:1). Однажды Всевышний Бог Иегова сказал гордому египетскому фараону: «Я оставил тебя в живых для того, чтобы показать тебе мою силу и чтобы моё имя было возвещено по всей земле. » (Исход 9:16). Так, Бог торжествует о своем добром имени и ревностно защищает его. Мы тоже хотим защищать свое доброе имя, но не из тщеславия, гордости и эгоизма (Притчи 16:18).
Вова Евстратчик нашел чем или кем гордиться
Истинно верующий ни чем не гордится и не кичиться. Ведь гордыня - это грех. У верующего нет гордости, а есть радость, что Бог показал ему путь к спасению, хотя он, человек не достоин этого.

Истинно верующий не пытается выделиться от других, выказать свою "особенность" или избранность. Он просто говорит о том, во что искренно верит. И сравнивать веру с перееданием и дефекацией - это странно.

В вере бывают, конечно, периоды сомнений и колебаний, искушений, но все это преодолевается верой.
Анна Знатнова
Анна Знатнова
1 047
На начальном этапе духовных практик люди часто гордятся и кичатся своими достижениями- постами, воздержаниями, праведными поступками и т. д. Но на начальном этапе веры нет, есть только стремление к вере. Это всё ровно, что не научившись читать, гордится тем, что уже выучил алфавит. Когда человек умеет читать, он уже не гордиться. Истинно верующий- победил гордость. Не нужно критиковать начинающих и стремящихся- их горделивое отношение к окружающим они победят, если стремление к Богу не угаснет. Страшнее не стремиться..