Атеисты часто издеваются над простыми верующими, которые не прочитали Библию или не знают наизусть Катехизиса, но при этом ходят в церковь. Но верующих-то еще как-то можно понять - не у всех есть время на изучение Догматического богословия или Добротолюбия в нескольких томах, да и, в принципе, для спасения души сие не является необходимым. Тем нелепее смотрятся претензии многих атеистов на чуть ли не монопольное звание хранителей Разума, Знаний и тому подобных вещей.
Почему? Не потому ли, что многие из них просто невежды, которые не разбираются не только в вопросах религии и веры, а вообще мало в чем разбираются. Они атакуют верующих с таким пафосом, как-будто они лично каждый день штудируют научные труды, не вылезая из библиотек. Ага, щас.
На самом деле, они каждый день бегают по луркам, двачам и порносайтам, а их знания выражаются в знании того, где можно взять и скопипастить уже готовый худо-бедно состряпанный антирелигиозный материал.
Религия, вера
Уместен ли пафос атеистов в вопросах веры?
Местный атеизм в основном является реализацией пубертатного протеста против общества, а также желания отроков показать свою самостоятельность и независимость.
Часть же хитрой публики под масками атеистов пытаются этим неразумным отрокам подыгрывать и подогревать страстишки.
Ну что же. . даже "убогие" атеисты, все же честнее "простых верующих"..
:)
.. они хотя бы не пытаются "отмолить" и откупить свое естественные мелкие грешки
Ps.. но все же "невежды" - это основа религиозной паствы, и вы как "вежда" не можете с этим не согласится, полагаю..
:)
Оксана Косарева
Признавать свои ошибки, просить прощения у Бога, в которого они верят - это по вашему нечестность? Весьма странно! Ну, а невежд достаточно с обеих сторон, судя по вопросам и ответам.
Какое ты умное=))
верующих можно понять что они библию не читали?
вы сами поняли что написали? на кой хрен нужны такие адепты религии, которые незнают главного в их религии? это все равно что сварщик, который не умеет варить, или юрист, который незнает законов, или врач, который незнает где расположено сердце.
а уж где вы пафос увидели, вообще непонятно.
это не пафос, это шутки и стеб над дурачьем, которое очень пафосно относится к своим заблуждениям.
вы как то свой пафос хотите повесить на нас, но это напрасно, расслабьтесь, и посмотрите на себя с юмором, это же реально смешно.
Оксана Косарева
Глупую дурочку рассмешить не сложно
Уместен ли плевок во всех атеистов если вас достали какие-то конкретные?
Оксана Косарева
Это "плевок" исключительно в тех атеистов, которые это делают
низкопробные атеисты, общаясь с низкопробными религиозниками, вынуждены изучать и писания и науку - в будущем это даст всплеск ПОНИМАНИЯ текстов и их СМЫСЛА, что положительно отзовётся на экономическом и интеллектуальном потенциале страны.
на самом деле ты описал себя, бегай где хочешь, проблем нет
Оксана Косарева
Ну, вы уж совсем, как в детском садике: "Дурак - сам дурак!!!"
Конечно, уместен. И действительно объективный факт: большинство верующих ещё не подались в атеисты лишь потому, что не дают себе труда разобраться в своей вере.
как и сама вера http://www.youtube.com/watch?v=D1jQKpse7Yw&list=RD02lRNYp1IiUuE
Не путайте людей которые верят в бога и фанатичных иди... тов, против первых нет не каких претензий они не кому не мешают и у меня (к примеру) довольно много таких знакомых, а вторые просто социально опасны. А научные труды я читал когда меня что-то заинтересовало, причем к моему виду деятельности эти труды как правило не имели не какого отношения.
Уместно ли суеверность и обрядоверие простых верующих называть настоящей верой?
"Вера состоит не в том только, чтобы креститься во Христа, но чтобы и заповеди Его исполнять. " (Прп. Марк Подвижник)
"Твердость веры твоей обнаруживается не тогда, когда тебе прислуживают и выслушиваешь ты льстивые вещи, но когда переносишь гонения. " (Прп. Ефрем Сирин)
"Предел или верх совершенства веры есть бесстрастное погружение ума в Бога. " (Блаж. Диадох)
Уместно все
в интернете всегда есть сотня другая идиётов готовых спорить весь день на любую тему. Приходят они и сюда.
Вообще-то странно звучит: "не у всех есть время на изучение", "сие не является необходимым". Не находите?
Что касается меня лично, то я достаточно много читаю научных и около научных материалов. Просто интересно.
Не скажу за всех. Но я трижды прочитал библию. Один раз прочел всего Лео Таксиля, дважды прочёл Давида Найдиса, проштудировал довольно много околобиблейской литературы.
Я не понимаю "верующих" у которых нет времени прочесть ЕДИНСТВЕННУЮ в мире книгу, написанную (или продиктованную) самим богом!! !
Так что я имею право насмехаться над тёмным мракобесием этих "верующих"!
Оксана Косарева
Я понимаю, и согласен. Но, не все имеют столько время (хотя нелепо не найти время на главное) и не все столь развиты, чтоб понять совсем не простое учение. Тем более, что это не принципиально важно для веры.
"пафос", "гордыня", и прочие обвинения это всё то что испытывали бы верующие, отрицая то во что они верят, ибо для них это нечто великое, а для атеистов это НИЧТО из пустого места и соответствующих чувств и эмоций не испытывают и не имеют. Верующие глупы ибо их мозг не способен воспринимать вещи такими как они есть!.
Атеизм - вера в неверие. То есть, тоже вера. Читать то что написано людьми, дело пустое. Вера в сердце. ИТОГО: Пафос атеистов от веры в свое неверие. Штудирование литературы, что атеистический, что богословной, веры ни тем, ни другим не прибавляет. А вот словоблудие и гордыня на высоте.
Оксана ***
Вы же не верите в карлсона или летающий чайник в районе Юпитера....а почему?..мало обещали?
"хомячок" )))
Следуя вашей логики. Лысый это цвет волос.
Лариса Васеченкова
Ключевое в моих высказываниях - вера в СЕРДЦЕ! Для меня вообще не существует сочетание :"Верю-не верю!" Я ЗНАЮ ЧТО ЕСТЬ КТО-ТО ВЫШЕ НАС, ПОМОГАЮЩИЙ ,НАПРАВЛЯЮЩИЙ И УТЕЩАЮЩИЙ.А писаные строки, элемент управления людями в том направлениии в котором это удобно власть узурпирующим.
Евгений Васильев
Как это вера в неверие? Ну вы сами подумайте, что вы пишете.
Матфея 16:
6 Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.
7 Они же помышляли в себе и говорили: энто значит, что хлебов мы не взяли :-)
Нет, ибо там, где есть место иронии и, не побоюсь этого слова, сарказму по определению нет места пафосу. Надеюсь, я дал исчерпывающий ответ на твой пафосный вопрос? )