Религия, вера

А как православная церковь относится к кремации? А как вы лично?

Разрешает.

«Господь волен воскресить любое тело, и из любой стихии Он способен вернуть его к жизни. Другое дело, что погребение в земле более человечно, более насыщенно библейской символикой и вообще более назидательно и утешительно для близких. Церковь рекомендует уклоняться от кремации тел не из-за опасения, будто кремация скажется на участи усопшего, а из-за того, что она оставляет шрамы в душе тех, кто провожает человека в его последнюю земную обитель... »

25 марта на 94-м году у меня умерла моя любимая бабуля.. . Лично консультировалась с батюшкой, он полностью одобрил.
До своей кончины бабуля купила место в колумбарии на Ваганьковском
( у нас там достаточно семейных могил, но дозахоронения не получилось сделать)
...сама она будучи глубоко верующим человеком консультировалась с разными батюшками и никто не сказал, что это запрещено! Ее выбор не случаен, тк я живу рядом, чтобы мне далеко не ездить.. . Вот такое бывает!

"Изношенную одежду отбрасывает тело, изношенное тело отбрасывает душа".Если нам всё равно что стало со старой одеждой, может и душе всё равно что станет с телом?

РПЦ все более подстраивает веру под людей...
Илья Рудковский
Лучший ответ
Людмила Жигарева Сочувствую. Сколько бы лет не было нашим близким, а всегда потеря их безвременна.((
Как она может относится, если сжигание - это языческий обряд.... а вот насчет похорон в земле, это тоже совсем не христианский обычай, а вынужденная мера, которой вначале христианская церковь очень даже противилась....
Mikos Jumataev
до первого вопроса мне дела нет, а что касается второго - положительно :)
А,
Адилет ,
Православная церковь, в связи с отсутствием мест на кладбищах относится к кремации, положительно. Я лично, отрицательно.
Когда у меня умерла матушка, я её кремировал, об этом мы с ней уже заранее договорились, отпевал обычный молоденький попёнок, что он там читал, я не совсем слышал, но когда он рукой обрисовал Замкнутый Крест, мне сразу стало ясно, не одобряют они такое действо-Кремацию. Пришлось тут же Разомкнуть, своим Славянским Крестом. Видели бы Вы выражение его лица!!!!
Лично я за!)) Всё должно быть удобно для близких перенесших потерю!)) Традиции традициями но они могут и трансформироваться уже опыт предыдущий об этом говорит!)) Я бы не возражал о себе!)) К сожалению почти не практикуется!))
Предпочитаю крематорий, не хочу кормить червей.
Рустам Гумеров
Абсолютно нейтрально. Хотя в христианской традиции лучше всего хоронить покойника.
К кремации отношусь очень положительно, это самый гуманный способ проститься с покойником.
Объявляя приговор «царю Вавилонскому» , пророк Исаия сказал: «Ты повержен вне гробницы своей» (Исаия 14:4, 19). Следует ли сравнивать развеивание пепла с унижением такого рода? Нет, потому что в словах Исаии не упоминалось о кремации и о сохранении или развеивании образующегося при этом пепла.
Когда Иисус Христос сказал: «Все, находящиеся в гробах, услышат глас [мой] , и изыдут» , он говорил о воскресении людей к жизни на земле во время его Тысячелетнего правления (Иоанна 5:28, 29). Но другое пророчество о воскресении подтверждает: чтобы воскреснуть, человеку не обязательно находиться в конкретной могиле. В Откровении 20:13 говорится: «Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них» . Итак, важно не то, где или как человек ‘возвращается в прах’. Важно, помнит ли о нем Бог и воскресит ли он этого человека (Иов 14:13—15; сравните Луки 23:42, 43, НМ) . Чтобы помнить людей, Ему, конечно же, не нужны впечатляющие надгробные памятники. Кремация не заграждает человеку путь к воскресению. И если пепел развеивается из правильных побуждений и без ложных религиозных обрядов, то в этом нет ничего противоречащего Библии.
Тем, кто решил развеять пепел после кремации тела умершего, нужно принять во внимание законодательство своей страны. Им также следовало бы учесть чувства родственников умершего и других людей. Служителям Бога хорошо быть осторожными, чтобы тем, как они используют свою основанную на Библии свободу в этом отношении, не наносить позора на доброе имя христиан. Это особенно важно в тех странах, где кремация и развеивание пепла разрешены законом, но еще не получили полного признания в обществе. Конечно, христианину необходимо избегать всех обрядов или обычаев, основанных на вере в бессмертие человеческой души.
1) Допускает, но не рекомендует .
2) Отрицательно .
Angela Iabanji
Пусть меня сожгут. В ладье. И останется от меня только память. Светлая память, а не скорбь от похода на кладбище.