Религия, вера

Доброе или злое сердце даётся с рождения или воспитывается жизнью ?

Вначале с рождения дается, потом жизнью воспитывается и личным выбором определяется. От злого отца рождается сын со злым сердцем и воспитывается в злой обстановке, но, видя злость отца, сын может стать еще злее его, или наоборот сказать в себе: "Я не хочу быть таким, как мой отец", и подавить в себе злое начало. Тогда дети его родятся уже с добрым сердцем. А так же, родившись с добрым сердцем, но ввиду, например, больших денег или мести, человек подавит в себе доброту, жалость и милосердие, то дети его родятся уже злыднями. Так что людьми правят как врожденные, так и приобретенные пороки, и счастливы те и в жизни своей в потомстве своем, кто очищает душу свою от зла, и худое в себе заменяет добрым. Но заметте, что от некоторых пороков без помощи Божией только своими силами, то бишь силой воли, просто невозможно избавиться. Посему и сказано в Законе: "Господу, Богу своему, покланяйся, и Ему Одному служи, - это Прямой Путь перед Его лицом". И мудрец Соломон учил сына своего: "Сын мой, не полагайся на разум твой, а доверь Господу пути твои, и Он шествия твои в мире устроит".
Ольга Нахайчук
Лучший ответ
Костя Гранкин совершено согласен,ещё говорят„побывавший на дне жизни,больше туда ни когда не захочет“
На 90% зависит от генетического склада характера, остальное воспитывается жизнью.
Виталий Мазэпа
Воспитывается родителями, а не жизнью.
недогоняющее ИСТИНУ вот какое воспитывается
*** Zhanel Talgatovna ***
С рождения вся информация закладывается с рождения
Каждый создает себе характер сам. На него может повлиять воспитание, общество, но не стоит сваливать всё на генетику. Есть просто нежелание меняться.
Ainura Kachaganova