Религия, вера

Библия утверждает, что у человека есть свобода выбора, при этом сама же исключает это своими же пророчествами...

ведь свобода выбора подразумевает, что будущее зависит только от человеческого решения, следовательно его невозможно предугадать. Тогда откуда сама же Библия эти решения заранее знает? откуда берутся пророки, точно предсказывающие те и те события? И почему если у человека есть (вроде как) свобода выбора, он всё равно делает выбор именно такой, какой указан в Библии? По Библии, вроде Иоану и Иуде Христос предсказал, что они отрекутся от него, но они рубаху на себе рвали, пытаясь доказать обратное и сделать "правильный" выбор, но не сделали его! Скажите, что пророчества - это всего лишь предупреждения о том, что может быть, но не обязательно должно быть? Но ведь Библия не ошиблась ни разу как утверждают все верующие да и как она может ошибаться в том, что заранее предопределено, ведь если бы человек вопреки предсказанию поступил бы иначе, то разрушил бы под корень всякое доверие к Библии, которая именно пророчествами и купила доверие всех верующих. Вот такой парадокс парадоксов.

И только не надо заваливать меня библейскими цитатками. Говорить, что в Библии нет противоречий, а Библия - послание Бога лишь потому что в самой Библии это сказано - так же смешно как вытаскивать самого себя за волосы из болота.
Димон ...
Где тут свобода? Бог дал какой то странный, принудительный выбор, мол если ты не выберешь меня, я тебя отправлю вечно жарится на сковородке
Художественный Салон
Лучший ответ
Ольга Боровская Никто никого не принуждает! Бог вас ни к чему не принуждает! Вам даётся выбор--- вы можете прожить жизнь нормальным человеком-- совершить много хороших деяний, а можете---быть подлецом. Вот и выбирайте! а критерии жизни ЧЕЛОВЕКА--- это заповеди, и они просты-- не лги, не убивай, чти родителей.... если этого не придерживаться ---мир рухнет. . пока добра в мире больше, то есть людей добрых больше -- мир стоит и "солнце светит"
вы неправильно понимаете Библейское понятие СВОБОДЫ ВЫБОРА, в Библии говорится не о том, что человек обладает свободой выбора своих поступков . действий, это невозможно, потому что человек живёт в обществе и его действия ограничены правилами этого общества, Библия говорит о свободе выбора между добром и злом . между плохими и хорошими поступками, и здесь свобода человека ничем не ограничена, ни возрастом, ни умом, ни имуществом, ни происхождением, ни полом
Димон ... Каждый второй твердит, что я дескать неправильно понимаю Библию. Но при этом не в силах дать чёткий ответ на вполне чёткий вопрос, одна лишь тавтология по принципу небо голубое потому что трава зелёная. Хватит уже доказывать истинность Библии (написанной и переписанной сто раз множеством людей), лишь потому что в самой Библии так сказано. Это уже даже не смешно, а попросту глупо!
Предопределение-одно, а Предведение совсем другое.
Димон ... В моём вопросе слова "предвидение" вообще не было. Я говорил лишь о пророчествах.
А как же тогда овец в узде держать, если давать им пресловутую свободу выбора на самом деле? Главное, сказать, что она есть, а уж давать ее никто никогда не собирался.
Снежана Китаева купились в1917 году на слова и дармовщинку, теперь пожинают плоды... если бы отказались брать чужое и убивать, глядишь, жили бы в другой стране...
На время написании Библии, Бог использовал свою силу, своих пророков, чтоб провозглашать суды, наказания и т. д.
Бог имеет такую способность как предвидеть. (если пожелает воспользоваться ею) .
Если приведете конкретный стих, то разберем.
Назаров Никита
Сделайте проще. Оставьте в покое библию. Потому как эта книга закодирована. И все противоречия в ней только ВНЕШНИЕ. Это сделано намеренно и только для того, что бы случайные люди ничего не поняли из прочитанного в ней. Из всех живущих людей в этой книге смогут разобраться в написанном лишь ЕДИНИЦЫ! ) Кто бы что не говорил. ) На все Ваши вопросы есть ЛОГИЧНЫЕ ответы, но.... говорить долго придется. Не то что писать. Рекомендую исходить из сказанного И Христом, а в частности "Вам ЕДИНСТВЕННУЮ заповедь даю-ЛЮБОВЬ!! ! На ЭТОЙ заповеди утверждается ВЕСЬ ЗАКОН и пророки а все другие заповеди лишь ДЕТИ ЕЕ, а она МАТЕРЬ их. И если матерь в тебе, то и все дети ее в тебе и ПО ИМЕНАМ ИХ ЗНАТЬ НЕТ НУЖДЫ, когда они внутри тебя живут, и они СУТЬ ТВОЯ. .
Не богобоязненным надо быть, но боголюбивым. Ибо Бог возлюбил тебя прежде, так возлюби же и ты Его Любовью Истинной, Любовью, в которой НЕТ СТРАХА, ибо Совершенная Любовь изгоняет страх, потому, что в страхе есть мучение. Боящийся НЕ СОВЕРШЕНЕН в Любви.. ") Если поймете сказанное Христом, то поймете сами и все остальное. И еще... библия к Богу имеет точно такое же отношение, как и любая иная книга и любой материальный предмет. Да и на заборе тоже много чего написано))
Снежана Китаева Свершенно верно... все должно совершаться с любовью... но, если страна в запустении, неверии, в пороках иколдовстве, где здесь ЛЮБОВЬ? все ждут манны небесной,
не совершенствуясь...
Есть свобода и вы были свободны написать этот вопрос, и даже могли проклинать Всевышнего, но не забывайте что за каждый выбор приходится отвечать, по закону-причин и следствий.
Нина Котова
Димон ... Во-первых, я никого не проклинал. А во-вторых, я указываю на парадоксы не Бога как такового, а БИБЛИИ и всех её многочисленных авторов, которые желанием внести своё понимание полученной информации, внесли лишь противоречия и бардак, в котором истина уже давно погребена бесследно.
Библия предсказывает ход истории, а не окончательное решение человека. : например было предсказано завоевание Иерусалима римлянами в 70 году. Но не было предсказано, кто погибнет, а кто нет. У людей был выбор остаться там и погибнуть, либо уйти и остаться в живых.

А насчет Петра, Иисус зная эмоциональность апостола, мог предвидеть, как он поступит, Петра никто не заставлял это делать, это видимо просто было свойственно его характеру.
Димон ... А характер Петра откуда появился? Сам Пётр его себе создал, потому что хотел себе такой характер?
Здравствуйте.

Во-первых, Библия не знает, какое решение вы или я примете. Это книга, а не личность :)

Во-вторых, это был Петр, а не Иоанн и события выглядели немного не так.

В-третьих, отнюдь не точными пророчествами купила Библия доверие всех верующих. Я, конечно, не могу говорить за всех, но насколько я знаю себя и свои друзей христиан, да и христианство в целом - это совершенно не так.

Мне кажется, нужно ваш вопрос задавать о Боге, а не о Библии, ведь Ему принадлежит всезнание, а не книге. Конечно, Библия - Святое Писание, но оно свято Духом Божьим, а не само по себе. Поэтому нужно перестроить вопрос и тогда можно будет поразмышлять над ответом. Ведь в таких вопросах важна ясность.
Rustam Kholmuradov
Димон ... Да, Пётр.

Нет, вопрос именно о Библии, а не о Боге. Я сам верующий и пришёл к вере в Высший разум самостоятельно без религии и её литературы, которая была написана людьми. А своим вопросом я обращаю внимание на противоречия и явную ложь, которую внесли все эти многочисленные авторы.
Бог знает сердца людей и поэтому знает, какой выбор человек сделает. Но тем не менее, будущее зависит именно от человеческого выбора: об этом говорит, например, книга пророка Ионы. Бог хотел уничтожить город Ниневию за грехи и пророк Иона предсказывал это, но жители покаялись и этого не произошло: "И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел. " (Иона. 3.10)
Димон ... Хватит уже доказывать истинность Библии (написанной и переписанной сто раз множеством людей), лишь потому что в самой Библии так сказано! Не надо пытаться как Мюнхаузен вытаскивать себя за волосы из болота.
Бог прозирает будущее...
Это точно. Мало того сам богг уже определил, что изо всех миллиардов людей живших и живущих спасуться только 144 000 человек евреев из 12 колен израильских! Всем остальным молись не молись - в АД!!!)))
Да и человек имеет выбор. верить тем кто написал Библию или нет. Человек имеет право сомневаться. животное не имет этого права. оно подчиняется хозяину. А что нужно от животного хозяину? Знает его хозяин.
Вы, задаёте вопрос по Библии, а цитаты не хотите, то как же вампонять выбор, что он говорит, и что предсказано? Но если посмотреть на человечество, то легко можно понять, что люди выбрали: конечно не то хорошее, что Бог предлагает иначе люди бы не страдали, а "благодоря Адаму"и не умирали. И всё-таки: Второзаконие30:15-Вот, я предлагаю тебе сегодня жизнь и добро, смерть и зло.
16-Если ты будешь повиноваться заповедям твоего Бога Иеговы, которым я сегодня велю тебе повиноваться... .
17-Если же твоё сердце отвернётся и ты не будешь слушаться, и прельстившись станешь кланяться другим богам.... вы непременно погибнете... люби твоего Бога, слушайся его, ведь он предлагает и даёт тебе жизнь. Теперь мы видим что выбрали люди.
Вы не правильно поняли, Библия не говорит об абсолютной свободе, после принятия нами решений идут последствия, которые опять таки влияют на дальнейшие наши поступки.
Иисус предупредил Петра о том, что тот отречется, тот мог бы не быть самонадеянным и прислушаться к словам учителя. Выбор был за ним.

Например, пророк Иона по повелению Бога пришел в Ниневию и произнес пророчество о разрушении этого города, но жители раскаялись и Бог Иегова изменил свое решение и пощадил этот город . И еще много есть случаев, когда Бог менял свои решения в зависимости от того как поступали люди .
Не вырывайте стихи из контекста, а лучше почитайте книгу Библии - Экклезиаст.
Никита Ан
Димон ... "Библия не говорит об абсолютной свободе"? - ну да, мы такие же свободные как рыбки в аквариуме... спасибо, что-то как-то на свободу не похоже.
Пётр был уверен и осознавал свой выбор, когда уверял Христа, что не предаст его, но предал его под влиянием чего? - Страха! а страх - это разве не тот самый фактор, которым человек не может управлять? Даже самый смелый человек испугается и дёрнется, если рядом с ним что-то громко хлопнет. Поэтому каким бы осознанным выбор Петра не был, он всё равно не мог поступить иначе, потому что страх был сильнее.
Пророчество пророка Ионы не сбылось, но при этом его не называют лжепророком. Почему? Потому что у него есть партийный билет от Библии? А если какой-нибудь ясновидящий нашего времени, чьи способности были многократно доказаны, также даст кому-то пророчество, а человек его послушает и сделает правильно выбор, то этот пророк автоматически и по-любому будет считать лжепророком. Вам не кажется, что это полнейшее лицемерие и двойные стандарты церкви?
Действительно парадокс! Человек сам выбирает направление движения! Но какое бы он не выбрал получается, что Бог уже про это знает. Выходит, что человека направили (не в силах идущего давать направление стопам своим) , но направили согласно его делам и поступкам.
предрики своё будощее на 50 лет
А вытаскивать себя из болота за волосы необходимо как можно чаще)) )
И с чего вы взяли, что доверие можно купить?
У человека свободная воля и будущее зависит от его решения, но и я могу многое предугадать)) )
Петр и Иуда предали Христа. Господь видит сердца людей, поэтому Он знает, пустые это слова или нет. Мало ли кто и что сказал. Если зародилась в сердце трусость, то прячь не прячь, а она вылезет. Петр поступил малодушно, он не хотел предавать, но испугался. Иуда в корыстных целях предал. В них уже это было, а Господь это видел. Да... Библия не ошиблась ни разу, но это не значит, что свободы у человека нет. Вообще, если уж говорить о свободе, то дело так обстоит. Человек раб своих грехов. У него нет свободы, потому что он грешен. Гордость ему приказывает молчать, когда надо просить прощение. Лень заставляет лежать, когда надо идти. Мы все думаем, что это наш выбор, а нет)) ) Это выбор не наш.
Димон ... То есть Пётр не осознавал, что выбор им уже сделан? Ведь когда он говорил, что не предаст, он был уверен в своём выборе и ни о каком страхе не думал. Следовательно, о какой свободе выбора может идти речь, если этот выбор уже предрешён до того как человек его осознает? Вникните в суть моего вопроса.

Давайте отойдём от такого религиозного понятия как "грех". Заменим его словом желание. Вы можете что-то сделать, а можете и не сделать. Что вас при этом побуждает? - Желание. А вы можете пожелать что-то или не пожелать по собственной воле? ;))