Религия, вера

"Пресвятая Русь". Что Вы вкладываете в это понятие? Что оно означает? Разумно ли сегодня так называть РФ?

Святая Русь - значит Светлая Русь!
Говорится о народе живущем на Русской земле.

Америка известна - американской мечтой.. .
Израиль - еврейским счастьем.. .

Ну а Русь - русским Духом.. . Мало в нём логики, расчёта, но есть неискоренимая свобода, непредсказуемость, и искренность.

Разные есть люди, но Дух Русский жив, и им пропитан народ.
Lave Lave
Лучший ответ
Русь да, но русских, считающих греков православными - нет
И раньше была глупость, и теперь.
Ладно бы ещё, какой не в меру восторженный иностранец так отозвался.. . но именовать так свою собственную страну - всё равно, как сказать "Пресвятой Я"...
не знаю даже... вспомнила молитву Пресвятой Богородице... неужели и Русь такая же?
Пресвятая Русь уже довыёживалась до революции 1917-го года. Хватит, наелись.
Тарас Шамрай
Пресвятая Русь, Русь Ведическая, Иная Русь и др. близкие по смыслу понятия если они и есть то находятся в сердцах людей, пребывая в сфере непроявленного.

Но непроявленое (существующее, но не видимое) , мечты (т. е. грядущее как одна из форм будущего) и просто фантазии это не одно и тоже.

Для меня лично "Пресвятая Русь" это не какая то территория или местность, Пресвятая Русь это форма отношений людей и народа к земле на которой он живет и к вселенной на которую этот народ смотрит воспринимаяя ее внутри себя, в своих действиях, поступках, мыслях.

Современная Россия это пока территория и сегмент мирового рынка. Но это только пока. Когда все богатства будут принадлежать центролизованной власти небольшого меньшинства, деньги как средство завладения имуществом и плодами труда гоев будут уже не нужны. Денег не будет, т. к. на все будет один монополист- собственник (собственники) .

Над людьми у которых от рождения не будет ничего своего, где все даже воздух, вода и земля им не принадлежат, есть еще более радикальные методы управления ими.
Айдо Айдока
Это православная гордынька. И лучше от нее отказаться.
Люди, давайте вложим в мыслеобраз Святой Руси все самое лучшее, самое прекрасное, что только можно представить о будущей стране Высшей справедливости, которая поведет по праведному пути все остальное человечество. Вот какая у нее высочайшая Миссия! И будем, кстати, вести себя соответственно. И тогда она проявится нам именно такой, потому что наши мысли составят мощный эгрегор с материализацией их на всем Пространстве России!
Наталья П.
Ппц, уже стала "пресвятой"... Кромиади, позор богословской мысли РПЦ МП! полный даунизм!
Чтобы называться так, надо заслужить всем живущим .
Русь Православная а не пресвятая.

Богословы РПЦ утверждают, что Русь стала Православной, только благодаря крещению Руси и распространению византийского христианства среди темного, дикого, погрязшего в язычестве славянства.

Само слово ПРАВОСЛАВИЕ означает прославление добрым словом Славного Мира Прави, т. е. Мира Светлых Богов и Предков наших. В современном смысле «ученая интеллигенция» отождествляет ПРАВОСЛАВИЕ с христианством и РПЦ (Российской Православно-христианской церковью) . Сформировалось мнение, что русский — это обязательно православный христианин. Такая формулировка в корне неверная. Русский — значит Православный, это понятие неоспоримо. Но Русский, это необязательно христианин, ибо не все Русские — христиане.
Edvard Edvard
Это значит Нуочень святая Русь. Русские мы и слава богу. Не дай бог эстонцы какие или фины.
игра слов . религия на территорию не замыкается по определению . в религии все люди братья . а это разделение на наших и ваших ,- игры власть имущих по управлению массами
Это раньше народ в названии своей страны отражал самое ценное для него. Как Москва златоглавая, Русь Святая, Царь-батюшка.. . Сейчас конечно деньги во главе, так что уже не актуально, наверное. РФ и все. ((
Margarita Plisko
Разумно. Когда-то было разумно называть РСФСР, когда-то - Российская Империя.