Согласно Библии, Мария действительно была матерью Иисуса. Но был ли Иисус Богом? Только в IV веке, спустя много лет после того, как была написана Библия.В принятом тогда Никейском символе веры Церковь провозгласила Иисуса Христа «Богом истинным». Затем, в 431 году н. э., на Эфесском соборе Церковь объявила Марию Теото́кос, что означает «Богородица» или «Богоматерь». Однако ни этих, ни подобных им слов нет ни в одном переводе Библии, и в Библии не найти подтверждения самой идее о том, что Мария — мать Бога.
Иисус Христос велел: «Моли́тесь же так: „Отче наш, сущий на небесах...“». Также он сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14,
Да, Мария необычайно благословенна, потому что она — мать того, кто стал Христом. Нет никакого пренебрежения к Марии, если мы согласимся, что чистое учение Библии, в которой отражена кротость Марии, не присваивает ей титула «Божьей Матери».
Религия, вера
Богородица? Наверняка каждый слышал это слово. Что оно означает? Не кажется ли Вам, что это противоречивое понятие?
Анна Бабнеева
Странная у вас "вера": по вашему - Христос, Апостолы, Творец - умерли, перестали Творить - в библейский период, поэтому не могли на небесах продолжать развивать Истину, и передавать результаты Духовной Эволюции с Небес - христианам на земле в последующие 2000 лет? Тогда почему Христианство создало идею Прогресса и стала религией прогрессивного человечества, а вы - нет? Тогда почему в Христианстве человеки могут становиться Богочеловеками - Святыми, и потом после физической смерти с Небес помогать христианам на земле, а у вас, застрявших в библейском периоде никто не смог и не может стать Богочеловеком - Святым?
А разве в библии есть хоть одно НЕпротиворечивое понятие?
К этому слову присобачили пояс, который возили по России.))))
На какие только хитрости не пойдут женщины чтобы оправдать измену мужу!
Любовь Кряквина не родить тебе БОГА. Если бы даже попыталась услышала бы это слово.
На земле законы придуманные человеком переходят то в зло то в добро. Противоречивость внутри . Для этого и молимся чтобы хватило сил зло превратить в добро.
Да, БОг родил себя через свое творение, для того чтобы самого себя, самому себе принести в жертву.
Вот и устроитель несторианской ереси Несторий так же думал, но оказалось,
что поскольку Иисус Христос Бог и человек неслиянно, нераздельно, неразлуч-
но и непревращенно, то совершенно приемлем термин Богородица, а не чело-
векородица или христородица, как собственно и учил Несторий,
Игорь Миронов
Опять же..это всего лишь Догмат, принятый на соборе. Когда Библия уже давно была написана, учитывая, что это слово в Библии вообще отсутствует.
Маша Белоусова
Дим, а как это "Бог и человек неслиянно, нераздельно, неразлучно и непревращенно2 ?
а че там думать злой жестокий агрессивный беспощадный дух!
чудотворец из той же ёперы.
Бога нельзя родить, Он был всегда.
Анна Бабнеева
Божья Матерь вскармливает Творца Мира, Всевышнего Бога, создавшего Вселенную. Значит Она больше Вселенной, вмещая в себе Невместимого и обнимая «яко младенца» - Того, на кого не смеют взглянуть даже бесплотные ангелы.
Тот кто такое ляпнул , наверняка Библии совсем не знал ! Христа нигде и никто не называл Богом ! .)
Юлия Дорох
Иди на крест и воскресни.
Да. Как можно родить Бога, который создал ВСЕ, в том числе и женщину. Создание родило Создателя?
Анна Бабнеева
Спишем это на чудо... впрочем как всегда...
богородица была одна это София. она родила Самаэля, который в последствии возомнил себя богом-Иеговой
Главная беда "Свидетелей Иеговы" в том, что их учение основано не на любви к Богу и людям.
Поэтому им и не удается понять, что же на самом деле написано в Библии.. .
Почитание Божией Матери по разуму Святой Православной Церкви:
http://azbyka.ru/dictionary/02/patriarh_sergij_stragorodskij_pochitanie_bogoroditsy-all.shtml
Игорь Миронов
Сами можете своими словами пояснить это слово? Или ответьте на вопрос-что появилось сначала: яйцо или курица? Просто даже с точки зрения логики поразмышлять..Если бы Свидетели Иеговы не любили Бога и людей, они бы не подражали Иисусу, не проповедовали, и не вели нравственный образ жизни. Если Вы знаете место писания, где употребляется это слово, поделитесь. Если нет, то я не могу поверить в то,чего нет в Библии.
Маша Белоусова
я вот не член общества СИ, но тоже не понимаю, как тварение могло родить Творца ?
Ваня Бойкович
Я - не СИ.
Как может творение родить Творца? Иисус в Библии Марию и матерью не называл. Перед смертью Он обращался к ней, называя - "Жено!" (т.е. - "женщина").
Короче полный нонсенс!
Богородица для России, как мать. Она и есть и Душа России и всей земли, русские являются Сферой Богородицы.
Игорь Миронов
А как же все остальные? нерусские? Библия одна, Бог один для всех людей. Причем здесь отдельная нация? А кто тогда Отец? Иисус обращался в молитве только к Отцу. О матери ничего не говорится.
Луки 11:27, 28: Когда он (Иисус) говорил это, одна женщина из толпы громко воскликнула: «Счастлива та, которая носила тебя в утробе и кормила тебя грудью! » Но он сказал: «Нет, счастливы те, кто слышат слово Бога и соблюдают его! » Если бы Марию требовалось почитать, то Иисус, несомненно, воспользовался бы столь удобным случаем, чтобы воздать ей особую честь. Однако он этого не сделал.
Марию еще принято называть Царицей Небесной, а вот такое "звание" в Библии есть !!!
Иер.7:18 "Дети собирают дрова, а отцы разводят огонь, и женщины месят тесто, чтобы
делать пирожки для богини (БУКВАЛЬНО - t]k]l;m царица) неба и совершать возлияния иным богам, чтобы огорчать Меня."
Игорь Миронов
Вы можете объяснить, почему в Библии "царица небес" стоит в кавычках? В перекрестных ссылках, да и в этом стихе прямо говорится о ложных богах.. царице небес..возливают питьевые приношения другим богам..ложным!!В Библии говорится, чтобы люди не поклонялись небесному воинству..Второзаконие 17:3: "и тот человек пойдёт и станет поклоняться другим богам, будет кланяться им, или солнцу, или луне, или всему небесному воинству, чего я не повелевал". Если бы поклонение "царице небес" было бы угодно Богу..это бы Его не огорчало!!