Муравьи замечательно организованы и прекрасно сотрудничают друг с другом. Они инстинктивно запасают пищу на будущее. У них нет «ни начальника, ни приставника, ни повелителя» . Правда, у муравьев есть самка-царица, но она царица только в том смысле, что откладывает яйца и является матерью всей колонии. Она не отдает приказов. Муравьев никто не подгоняет, над ними не стоит надсмотрщик, но они без устали трудятся.
Не нужно ли и нам быть трудолюбивыми, как муравьи? Независимо от того, наблюдают за нами или нет, нам нужно усердно работать и стараться улучшать качество нашей работы. Учась в школе, работая или занимаясь духовными делами, мы должны делать все, что в наших силах. Муравьям трудолюбие приносит пользу, и Бог хочет, чтобы мы тоже «видели доброе во всяком труде своем» (Екклесиаст 3:13, 22; 5:17). Наградой за усердный труд станет чистая совесть и чувство удовлетворения (Екклесиаст 5:11).
Религия, вера
Чему мы можем научиться, наблюдая за муравьем, скалистым даманом, саранчой и гекконом?
Это из какого номера "пробудитесь" инфа? Сразу надо ссылку давать на публикацию общества, чтобы голову не ломать.
наблюдала только за муравьями, трудолюбие
муравьём ---что должно трудится, саранчой ---что не стоит жрать без меры ( коль человеком хочешь остаться ) , гекконом ---что хладнокровие отталкивает ...и не согревает ...с остальными не встречался...
Дураков работа любит!
Организованное взаимодействие пчёл или муравьёв - подсказка неразумным людям
Олег Мезенцев
Ага... подсказка...
"Если крупную добычу тащит десяток муравьев по ровному месту, то все действуют одинаково, и получается внешность сотрудничества. Но вот добыча — например гусеница — зацепилась за какое-либо препятствие, за стебель травы, за камешек. Дальше вперед тащить нельзя, надо обогнуть. И тут с ясностью обнаруживается, что каждый муравей по-своему и ни с кем из товарищей не сообразуясь, старается справиться с препятствием (...). Один тащит направо, другой налево; один толкает вперед, другой тянет назад. Переходят с места на место, хватаются за гусеницу в другом месте, и каждый толкает или тянет по-своему. Когда случится, что силы работающих сложатся так, что в одну сторону будут двигать гусеницу четыре муравья, а в другую шесть, то гусеница в конце концов движется именно в сторону этих шести муравьев, несмотря на противодействие четырех".
Е. Елачич, цитата по Я. Перельману.
http://read24.ru/read/yakov-perelman-zanimatelnaya-fizika-kniga-2/12.html
Е. Елачич, цитата по Я. Перельману.
Биологии, физиологии. Вот только человеческие качества им приписывать глупо.
"Трудолюбия" у муравьев не больше, чем у шпаны на рынке, - просто бегают знакомыми тропами и хватают, что плохо лежит.
они всегда в движении, познают