Религия, вера

Чему мы можем научиться, наблюдая за муравьем, скалистым даманом, саранчой и гекконом?

Юра Потапов
Муравьи замечательно организованы и прекрасно сотрудничают друг с другом. Они инстинктивно запасают пищу на будущее. У них нет «ни начальника, ни приставника, ни повелителя» . Правда, у муравьев есть самка-царица, но она царица только в том смысле, что откладывает яйца и является матерью всей колонии. Она не отдает приказов. Муравьев никто не подгоняет, над ними не стоит надсмотрщик, но они без устали трудятся.
Не нужно ли и нам быть трудолюбивыми, как муравьи? Независимо от того, наблюдают за нами или нет, нам нужно усердно работать и стараться улучшать качество нашей работы. Учась в школе, работая или занимаясь духовными делами, мы должны делать все, что в наших силах. Муравьям трудолюбие приносит пользу, и Бог хочет, чтобы мы тоже «видели доброе во всяком труде своем» (Екклесиаст 3:13, 22; 5:17). Наградой за усердный труд станет чистая совесть и чувство удовлетворения (Екклесиаст 5:11).
Анна Сергеевна Давыденко
Лучший ответ
Ольга Решетняк Вот муравьи-то никоим образом не стараются улучшить качество своей работы. См. мой комментарий к предыдущему ответу...

(Иногда мне хочется, чтобы Бог всё-таки существовал... и пожаловал своим последователям хоть немного ума...)
Это из какого номера "пробудитесь" инфа? Сразу надо ссылку давать на публикацию общества, чтобы голову не ломать.
Doni Doni
наблюдала только за муравьями, трудолюбие
муравьём ---что должно трудится, саранчой ---что не стоит жрать без меры ( коль человеком хочешь остаться ) , гекконом ---что хладнокровие отталкивает ...и не согревает ...с остальными не встречался...
Алексей Кнель
Дураков работа любит!
Организованное взаимодействие пчёл или муравьёв - подсказка неразумным людям
Stas Penskoy
Олег Мезенцев Ага... подсказка...
"Если крупную добычу тащит десяток муравьев по ровному месту, то все действуют одинаково, и получается внешность сотрудничества. Но вот добыча — например гусеница — зацепилась за какое-либо препятствие, за стебель травы, за камешек. Дальше вперед тащить нельзя, надо обогнуть. И тут с ясностью обнаруживается, что каждый муравей по-своему и ни с кем из товарищей не сообразуясь, старается справиться с препятствием (...). Один тащит направо, другой налево; один толкает вперед, другой тянет назад. Переходят с места на место, хватаются за гусеницу в другом месте, и каждый толкает или тянет по-своему. Когда случится, что силы работающих сложатся так, что в одну сторону будут двигать гусеницу четыре муравья, а в другую шесть, то гусеница в конце концов движется именно в сторону этих шести муравьев, несмотря на противодействие четырех".

Е. Елачич, цитата по Я. Перельману.
http://read24.ru/read/yakov-perelman-zanimatelnaya-fizika-kniga-2/12.html
Биологии, физиологии. Вот только человеческие качества им приписывать глупо.
"Трудолюбия" у муравьев не больше, чем у шпаны на рынке, - просто бегают знакомыми тропами и хватают, что плохо лежит.
они всегда в движении, познают