Религия, вера

Не могу научиться прощать. Злоба живет в сердце. Как избавиться от этого?

Простите великодушно, но я залез в Ваш мир и увидел там Ваше высказывание о смерти. Знаете, Библия говорит, что какие у человека мысли - таков и он. Я думаю, что Ваше сердце заполнено не тем, чем оно должно быть заполнено. Вот Бог создал человека и Он оставил в сердце каждого маленькое местечко для Себя. Даже если человек добьётся за свою жизнь самых крутых вершин - богатства, славы, власти, но если он не заполнит это место в своём сердце Богом, то он будет чувствовать пустоту и одиночество. Мы должны впустить Бога в наше сердце, чтобы Он там жил. Тогда Его характер - будет нашим характером. Тогда Его мысли - будут нашими мыслями. Тогда Его эмоции - будут нашими эмоциями. Как бы человек не старался, каких бы усилий не прилагал, не имея Бога в сердце - он не может по-настоящему простить другого человека, потому что дар прощения даёт только Бог. Но есть и ещё одна проблема и причём серьёзнее и опаснее. Не может сердце быть ничьим. За нас борются две силы. И если человек не имеет Бога в сердце, то его занимает сатана. Вот это уже действительно проблема. Так что выбросьте эти грязные мысли с Вашей головы и думайте только о хорошем и позитивном. Радуйтесь жизни - она одна. Узнайте о Боге больше и полюбите Его и Вы увидите как Ваша жизнь круто изменится.
Мир Вам и дому Вашему!!!
Эл Стелла
Лучший ответ
нужно пересилить своё ветхое естество и уподобиться Христу . Вне Православной Церкви этого добиться невозможно .
Николай Лавренов Вы сами то верите в то что пишете?
Позволить полюбить себя и влюбиться самой.. . самый надежный способ! ))
Eldos Elubaev
Знаешь... мы все умрём и времени мало, и ещё, всем так же бывает больно и страшно и часто человек действует не отдавая себе отчёта, то есть по сути не виноват.
Учитесь, не откладывайте "на завтра".

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/index.shtml

Исповедь (Таинство покаяния) - таинство Православной Церкви, во время которого исповедующий свои грехи с искренним раскаянием, получает разрешение и оставление грехов от Бога.

Принимает исповедь священник или архиерей.

Исповедь принято совершать после вечернего богослужения или утром, непосредственно перед литургией, поскольку миряне к причащению допускаются после исповеди.. .
Ольга Галеева
Со временем избавишься сама по себе. А лучше забей, не ужели тот человек для тебя важнее самой себя, что на него расстрачивать своё здоровье?)))
Кирилл Ильин
Виталий Каменских не могу простить....его предательских поступков....
Если вы действительно хотите научиться прощать, то научитесь. Тут главное ваше желание.
Сначала расскажите о своём желании Иисусу Христу и попросите Его научить вас прощать, Говорите с Ним как с Другом ..Он ваш Творец и понимает вас как никто другой.... а православие здесь ни при чём.... Пусть Господь благословит вас.
Зурик Sentes
Христос мне и тебе простил....
_B
__ Balausa __
Просто понять, что злоба ничего не дает. Это пустое чувство. Никаких выгод, просто лишняя трата эмоций
Lovely Boy
Прощение человеку его согрешений – не просто нравственная норма, но установленный Богом духовный закон. Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6:14-15). В этих евангельских словах содержится ответ на поставленный вопрос. Если мы хотим, чтобы Господь простил все наши грехи, то мы должны все простить человеку. Пояснение к этому духовному закону мы находим в притче о милостивом царе и безжалостном должнике (Мф. 18:23-35). Царь простил рабу своему 10 тысяч талантов. Рабу этому один из его товарищей был должен 100 динариев, но он его не простил, а посадил в долговую тюрьму. Один талант во время земной жизни Иисуса Христа был равен 600 динариям. Значит, царь простил 60.000 раз больше того, что не смог простить раб. Притчу эту можно приложить к каждому из нас. Бог прощает нам множество грехов, которые количеством напоминают песок морской, а мы часто бываем не в силах простить ближнему одну обиду. Поэтому св. Исаак Сирин говорит, что милосердие Божие превосходит правосудие Его. Можно сказать: «Если бы Бог поступал с нами по справедливости, а не по любви, мы давно были бы в аду» .

Как простить обидчика, когда это трудно? Для этого не должно видеть перед собой только обиду, но вспомнить и свои немощи. «Себе все легко прощаешь, если согрешишь против Бога или против людей, легко извиняй и других» . (св. прав. Иоанн Кронштадтский) . А простить – значит забыть вину или обиду, вернуться к тому доброжелательному отношению, какое было раньше.

Помоги Вам Бог.
Сергей Ророкин
у меня тоже злоба в сердце живет, но мне даже нравится как меня всего распирает от злобы. не хочу от этого избавляться.
Просите Бога избавить от этого. Для Бога ничего нет невозможного, он ждет вашего покаяния.
живи в миру делай добро соблюдай заповеди читай библию и Читай утреннее и вечернее правило прибывай в течение дня с молитвой или хотя бы скажи "Господи, благослови! " перед началом дела и читай почаще молитвы....
Диана Шовкова
В образцовой молитве Иисуса есть такие слова: «Прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников» (Матф. 6:12). Речь, конечно, не идет о буквальных долгах. Как видно из Евангелия от Луки, под «долгами» Иисус имел в виду грехи. Он сказал: «Прости нам наши грехи, потому что и мы прощаем каждому, кто нам должен» (Луки 11:4).
Нам нужно подражать Богу, который всегда готов простить раскаивающихся грешников. Апостол Павел призывал: «Будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа» (Эф. 4:32). Псалмопевец Давид пел: «Бог милосерден и великодушен, медлен на гнев и исполнен любящей доброты. [...] Он поступает с нами не по нашим грехам и не воздает нам тем, что мы заслуживаем по своим беззакониям.. . Как далек восход от заката, так удалил он от нас наши преступления. Как отец милосерден к сыновьям, так Иегова милосерден к боящимся его. Потому что он хорошо знает наш состав, помнит, что мы прах» (Пс. 103:8—14).

Люди могут получить Божье прощение лишь в том случае, если они уже ПРОСТИЛИ тех, кто согрешил против них (Мар. 11:25). Желая это подчеркнуть, Иисус продолжил: «Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец НЕ простит вам ваших проступков» (Матф. 6:14, 15). Как видно, Бог прощает только тех, кто сам великодушно прощает других.
держать в себе злобу ну никак нельзя, негатив накапливается и последствия могут быть ужасными-срывы, крики, обиду надо прощать и научиться все воспринимать легко. удачи вам!
Ее можно победить только Любовью. :) Старайтесь больше прощать, любить и Вы увидите что Ваше сердце очистится:)))
Вы верующая? Тогда прочтите Евангелие от Матфея 18 глава с 23 стиха и до конца главы. Согласна, прощать очень трудно, но с Богом возможно ВСЕ.
Eka Jijelava
Игнат Козанчин 12 Если же падение их – богатство миру, и оскудение их – богатство язычникам, то тем более полнота их.

23 Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.
Апостол.
убей и забудь!
Молиться, с большим желание научиться прощать и сразу начинать действовать.
Успехов!
Танюшка !!