Религия, вера

Возможно ли примирение между Церковью и эволюционизмом?

Широко распространено мнение, что вера и наука, это абсолютно несовместимые, противоположные вещи. Эти утверждения опираются на критику Божественного откровения о сотворении мира, как оно описано на первых страницах Библии. Верующим людям сегодня говорят: «Вы что на самом деле верите, что мир и человека создал Бог за 6 дней. И все это произошло около 5 тыс. лет тому назад? А как же многочисленные палеонтологические, морфологические, биохимические и другие доказательства эволюции?» . Каким образом можно «примирить» эти две позиции? Или вообще никак нельзя?
Turan Bedirli
Turan Bedirli
51 505
Некогда и примирение между Церковью и негеоцентричными моделями вселенной было невозможно. Однакоже, состоялось. И это состоится. Наука тем и отличается от ненауки, что вечно её отрицать не будешь...
ИД
Иван Дубровский
63 843
Лучший ответ
Нам в мечети твердят: "Бог - основа и суть! "
Мудрецы нас к науке хотят повернуть.. .
Но боюсь кто нибудь вдруг придёт и заявит:
"Эй, слепцы, есть иной, вам неведомый, путь... "
Ирусик >>
Ирусик >>
70 071
над этим усиленно работают экуменисты ---вы с ними ???---и не путайте науку и лже науку ...Церковь никогда не была против науки и образования...
Turan Bedirli не знаю кто над чем работает,а Церковь никогда не учила понимать библию буквально
Пора бы материализму понять свое место в мире, тогда конфликтов с религией не будет. Не вижу почвы для конфликтов, кода наука занимается своим делом, и не претендует на роль религии.
Легко: Господь создал обезьяну по образу Своему и подобию, а она уже потом эволюционировала в человека. Другой вопрос, согласятся ли на такую трактовку верующие.

Третий вопрос в том, что для верующего эволюция и сама по себе история вообще необязательны. Бог всесилен — так что могло ему помешать создать всю вселенную ровно пять секунд назад, полностью в готовом виде, со всеми ископаемыми, геологическими слоями и имеющимися у нас ложными воспоминаниями? Ничто не могло, с точки зрения верующего. Насколько осмыслен диалог с теми, для кого такой вариант не только вполне возможен, но и не менее вероятен, чем любой другой — предоставляю всем решить самостоятельно.
Нет.
Алёна Тишина
Алёна Тишина
51 067
Turan Bedirli почему
В частности, «отец церкви» , вселенский учитель и святой Исидор Севильский, является автором версии, что «пчелы образуются из разлагающейся телятины, тараканы из лошадиного мяса, кузнечики из мяса мулов, а скорпионы из крабов» . Не менее любопытную версию зоогенеза предложил Фома Аквинский в «Сумме теологии» (Summa theologiae): «Если даже появляются новые виды, то потенциально они существовали раньше, что доказывает тот факт, что некоторые животные образуются из гниения других животных» . Любопытно, что останки мамонтов и динозавров теология вплоть до конца XIX века предлагала в качестве доказательства существования «библейских гигантских людей» , «исполинов» , которые — согласно 6-й главе книги Бытия и 13-й книги Чисел в Библии — параллельно с людьми населяли Землю во времена Ноя и Моисея. Разумеется, тогда никто не вел специальных раскопок, но размывы, оползни, обрушения отвесных берегов рек часто обнажали гигантские кости. И их вывешивали в церквах именно как кости библейских исполинов, погибших при потопе. Я уж не говорю о гео- и гелиоцентризме, о форме и возрасте Земли.. . Где бы мы ни искали хоть малейшие проявления разумности или «особых знаний» церкви, мы их, к сожалению, не найдем и будем вынуждены признать, что рассматриваем историю не только очень агрессивной, но и откровенно глупой организации. Возможно, именно этим объясняется ее обидчивость — всегда, на всех и на всё
Turan Bedirli спасибо)
Turan Bedirli принятие Священного Писания как научной истины не характерно для Церкви. Такая позиция присуща некоторым сектам. Секты воспринимают Священное Писание буквально: если написано, что мир был сотворен за 6 дней – значит за 6! Если написано, что над небесным сводом есть воды, значит есть. Кстати в древности люди так и думали, таким образом объясняли происхождение дождей.
Церковь никогда не пойдет на компромисс с тем что старается разрушить Божье участие в творении и что в Библии написано, что всех Он создал уже в готовом виде по роду их и растительный мир и животный, и человека отдельно. Остальные, кто противоречит- это оступники от веры-Иуды
Нюта Терёхина
Нюта Терёхина
41 195
Невозможно.
Елена Тельпиз
Елена Тельпиз
19 712
Ваш вопрос содержит в себе много неверных утверждений:
Во-первых, если под словом "верующий", подразумевается представитель любой конфессии, однако вы рассматриваете только Библейское учение о Сотворении Мира за 6 Дней.
Во-вторых, вы подразумеваете под 6 днями 6000 лет, из которых почему-то на само творение мира уделяете 1000 лет.

Начнём разбираться по порядку. Вы рассматриваете не всех верующих, а конкретно Христианство, далее, в Христианстве такая конфессия как Католичество признала эволюционное учение (Католичество всегда лидирует среди других христианских конфессий по признанию чего-то нового, а по том со стыдом отказывается от своих же догматов, как это сделал Иоанн Павел II, в случае с догматом о непогрешимости) . Если рассматривать христианское учение, основанное на Библии, то нужно сказать, что не 6000 лет от сотворения мира, а 7521 год от сотворения Мира (может, вы скажете, что это не значительно, но всё же давайте будем точны) .
Во-вторых, рассматривая дату от Сотворения Мира, нужно понимать, что эта дата говорит не то, что за этот период было сотворено всё сущее, а то, сколько времени прошло от завершения сотворения Мира!! ! Таким образом, рассматривая дату о Сотворения мира, нужно сказать, что 1 сентября 7521 год назад был сотворен Адам, а 1 марта 7421 год назад была сотворения Ева. То есть Мир уже существовал длительное время!! !
Albina Pivovarova
Albina Pivovarova
4 567
Turan Bedirli я ничего не подозреваю,ибо Церковь не вычисляла что такое "день" ,сколько в нем лет,тысячелетий...
Акнура Булатова Прошу прощения, а на основании каких фактов или записей мы можем говорить:
1. о столетней разнице в сотворении Адама и Евы
2. о датировках этих событий по календарю, введенному латинянами и усовершенствованному Цезарем (а не по календарю собирателей Писания - евреев)
И почему расчеты евреев по той же Библии (с некоторыми погрешностями проверяемые по синодальному переводу) дают 7 октября 3761 года до н.э как первого дня создания?