Религия, вера

Бог назначает по своему намерению людей святыми, каким образом в церкви грешники раздают святость другим грешникам ?+

«Он спас нас и призвал призванием святым не за наши дела, а по своему намерению и незаслуженной доброте, которая была проявлена к нам во Христе Иисусе прежде давних времён, а теперь сделалась очевидной через явление нашего Спасителя Христа Иисуса, который устранил смерть и пролил свет на жизнь и нетление через благую весть, для которой я и поставлен проповедником, апостолом и учителем.» 2Тим. 1:9
Рая Альжанова
"Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет".
(Откр. 20:6).

Ни при жизни, ни при смерти сейчас никто из людей не может быть свят.

"Посему, (возлюбленные) , препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа.
Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят".
(1Пет. 1:13-16)
Святы и освящать - родственные слова.

"освящать (отделять от обычных вещей и
предназначать для Господа) , святить
(почитать что-либо святым) , посвящать
(отдавать или предназначать для Бога, т. е.
в святое употребление) , почитать святым,
очищать, омывать"
Греческий лексикон Стронга (с) Bob Jones University

Для того, чтобы раздавать должность святого умершим людям, надо иметь очень много наглости.
Сергей Чуркин
Лучший ответ
Сначала нужно дождаться его смерти, чтобы при жизни, не дай бог, чего-нибудь не натворил, потом нужно внимательно изучить его жизнь, чтобы не раскрылось никаких неприятных подробностей. В третьих, надо найти свидетельство совершенного им чуда, типа прикоснулся к кому-нибудь, а он потом выздоровел. И все, новый святой готов.
Ta Ta
Рая Альжанова То есть сколько надо “святых“ столько и нашлёпаем
Михаил Тоцких Интересно....как церковники изучали отношения Николая II и балерины Кшесинской?
У индусов Святым человек становиться всегда при жизни, т. к. святость человека всегда видна в настоящем.

В христианстве Святыми становяться через достаточно продолжительное время после смерти, и это скорее правильно, иначе стать "святым" захочет каждый второй монах и иерей имея такой прижизненный соблазн.

Индусы и население варна-санкары, что есть остальной постведический мир и славяне в том числе, имеют разные качества по рождению, отсюда и обретение Святости разное.
Фарход Юлдашев
Иные грешники, наверно, убеждены, что это им бог сообщает о тех, кого в святые записывать.