Религия, вера

прав ли Адриан в своем письме консулу Сервиану, которое он написал в 130 году? +

Прав. И главное, что слова Адриана актуальны и по сей день.
Ксюшка Елисеева
Лучший ответ
Но.. . Яхве ли, Христос, или кто-то другой и за другое, или никто, бездушный слепой жребий, покарал Адриана быстро и жёстко. Разделавшись с иудейским градостроительством, император со свитой проследовал дальше, к главной цели своего путешествия, в Египет, и там буквально через несколько месяцев нелепо утонул в Ниле прекрасный 19-летний Антиной, шесть лет утешавший осенние годы Адриана. (Можно бы усмотреть тут мрачный детинец в основание Элии, если бы император не велел жрецам обожествить Антиноя. ) Об этой драме существует целая субкультура, не будем здесь в неё углубляться, достаточно сказать, что император впал в депрессию, от которой не оправился окончательно во все остававшиеся ему 8 лет жизни, покрывая пространства империи неисчислимыми изваяниями своего юного бога-любовника. Завершим эту страницу словами автоэпитафии, написанной Адрианом за несколько дней до приёма слишком большой дозы слишком сильного лекарства; я старался переводить как можно точнее, хотя до удивительной горькой нежности, меланхолии, лаконичности, силы и стройности оригинала дотянуться не вышло:

Душенька-непоседушка, ласонька,

Гостья-вожатая тулову,

В каких-то сейчас далях-странствиях,

Бледненькая, дрожкая, голышечка,

Нет уж, как бывало, не взыграешься.. .

Animula vagula, blandula,

Hospes comesque corporis,

Quae nunc abibis in loca

Pallidula, rigida, nudula,

Nec, ut soles, dabis iocos...
Правильно Лже-Нерон, неуч.
Александр Джус