А я и не атеист, хуже. Смесь атеистического агностицизма с игностицизмом. Верующие таких тонкостей не различают. Но это не моя проблема. хотят шишек, пусть набивают.
Атеисты альтруисты, проявляют заботу внушая что то верующим. Мне это чуждо.
Ни во что не верю. Тем более в "богов". И считаю что вообще любое заявление о них несостоятельно. В этом понятии нет особого смысла. Непонятно что и для чего. Как о таком вообще можно что то сказать? Тем более их столько навыдумывали, что и одним словом "боги" назвать сложно
Какая вера, какое отрицание? Чего? Того что верующие заявляют? Так они ничего вразумительного не говорят. Их "бог" даже на звание полноценного сказочного персонажа не вытягивает, это просто слово без реального смысла. А как можно иметь суждение. если не знаешь о чем?
Вера для меня абсурдна и сама по себе и в "бога " в частности. Но нельзя и строго отрицать неизвестно что. Пусть сами верующие сначала скажут во что они в точности верят и так что бы в том был смысл. А до тех пор. они даже поймай своего бога за бороду и приведи на показ, не смогли бы доказать что это точно он, а не какая то фигня.
Естественно не могу сказать есть или нет неизвестно что. даже предполагать не могу. Не знаю и о чем речь идет не знаю.
Мне повезло вырасти в совершенно не религиозной среде.
Потому мое отношение исторически так сказать постатеистическое. Бабушки дедушки атеисты. родители смесь атеистов с агностиками. Сам имею вне_теистические представления.
С понятием "бог" впервые встретился в 7 лет в каком то рассказе.
Вот верующую (одну) узнал чуть раньше, это была соседка моей бабушки по коммуналке. И она рассказывала, что соседка ездит в церковь. Что бабушке не нравилось
Впрочем ее соседка была не вредной, не чета современным православным. Тихая и спокойная, незаметная.
Зачем она ездит в церковь я в том возрасте не знал, как и почему ее называют верующей. Видел ее редко, и почти не разговаривал.
В нашем городе церкви тогда не было (был собор, но еще не восстановленный, да и после ремонта в нем музей был) . Верующие ездили за 12 км в небольшой поселок. И желающий мог их всех наблюдать на автостанции. Однако в шесть лет для меня верующие означало лишь чудаки (не путать с дураками) .
Повторю, впервые слово "бог" оказалось на время в фокусе внимания в 7 лет, в каком то школьном рассказе, кстати, явно атеистического плана.
Но смысл его мне был не очень понятен. Уяснил лишь одно, нечего шастать в церковь и врать родителям.
Слово церковь знал, но смыла его особо не понимал. Для меня это было здание специфической формы и непонятного назначения, Предположительно имевшее отношение к торговле. У нас старый рынок был на площади около того, на тот момент полуразрушенного и в лесах собора. Посещение рынка с родителями в раннем детстве сопровождалось созерцанием здания именуемого "церковь". И вышло что рынок = церковь. Ну а торговать на рынке в нашей семье считалось делом постыдным. А покупать там было дороговато.
Назначение церквей конечно узнал, но что такое "бог" так до меня донести никто в полной мере не смог. Саму концепцию. Зачем "бог"? Что это? По кускам могу о "богах" рассуждать сколько угодно, но в целом это понятие не складывается. Оно противоречит само себе. Это сейчас, а для маленького оно вообще не имело значения. Даже как сказочный персонаж
Помню в детстве смотрел спектакль " Божественная комедия№" театра Образцова. Из него и получил какие то представления . Да еще нашел дома альбомы Жана Эффеля. Эти веселые картинки мне нравились
Подростком нашел дома и книгу " Священный вертеп" Таксиля. Общее представление о религии тогда уже имел достаточное. И даже Евангелие прочитал лет в 15-16 Но религия для меня была чем то далеким, и доисторическим, странным и чуждым. Ну а наблюдение на улице попа, когда тот приезжал, цирком.
Позже отношение к религии из никакого стало отрицательным. Но это уже в наше время. "Спасибо" верующим и церкви По сути я умеренный антиклерикал
Религия, вера
В чем причина вашего атеизма? (вн) сами пришли или "верующие" помогли
Ainur Balabi
вы крещеный?
Сам.
Но хочу поблагодарить отдельных верующих РВ, никто кроме них не может столь сильно помочь росту моей самооценки.. . да, я знаю это мелочно, но всё же - глядишь на этих идиотов и понимаешь, что у тебя в сущности всё просто замечательно))
Михаил Ююю
То есть критерии твоей самооценки лежит вне тебя? )
В гордыни ---без смирения гнет пути к Богу . Гордым Бог противится... а оправдания хоть чему придумать можно... было бы желание...
Причина, не прогуливание школы, не стояние раком перед попами. Банально и просто. Верующий, есть позор современной эпохи.
Александр Тараканов
"Верующий, есть позор современной эпохи."Хорошая фраза, но я бы добавил еще и религию. Личная вера одно, но когда это все организовано и поставлено на поток. все много хуже. А еще когда они пытаются строить других. так и вообще.
С детства у меня было выраженное неприятие многих атрибутов религии, - крестов, церквей, икон, обрядов.. . и чем больше я узнавал о религии, тем больше понимал, - почему меня это всегда отталкивало. А приемлемым был всегда - атеизм.
Логичней бы спросить причину веры в то или иное мифическое существо.
Атеизм -- это следствие критичности моего ума. Ну не верю я на слово тем, чья лживость мне видна, как на ладони.
нетерплю ложь!)) Много недалеких людей верят истово но они никому не навязывают своих убеждений и занимаются своим делом тет а тет со своим богом!)) днями ездил на святой источник!)) там тетка один на один молилась на иконы не взирая на нас поситителей!))) Ей даже комары туча комаров не мешала она была одета соответственно!)) Никаких претензий не у нас к ней не у неё к нам!?? Это нормально!)) Ее даже не интересовало -ктог мы атеисты или мусульмане!))) так и должно быть! Но ведь среди так сказать развитых верующих много эГО КОТОРОЕ НА ДРУГИХ ВЫЛИВАЕТСЯ А ЭТО НИ К ЧЕМУ СОВСЕМ!)) Вот наверное нужно так верить что бы другим не мешать и что бы никто и не знал что ты верующий!)))
всегда был и развивался.
Ainur Balabi
ну этож не мои слова...ежели тока Дионисией
Религия довела (долгая история) .
Но и атеистом я себя не назову.
Для теистов, да, буду атеист.
Но и атеистом я себя не назову.
Для теистов, да, буду атеист.
Это мировоззрение я принимаю таким, каким оно есть, и не потому, что оно мне нравится, а потому, что так устроен мир.
Я как то не задумывался, в какую сказку верить, я с детства в сказки не верю.
Злоба агрессивность верующих не важно какой из религий. Приходилось общаться с разными. И что удивляет-надменно-высокомерное поведение. Такое впечатление что у них пропуск в рай. ))) VIP места.
Ainur Balabi
уверенность что остальные будут в аду жарица...знакомо...
За это в рай, за это в ад
не знаю.. . всего по немного и "верующие" помогли, и сама путь свой нашла.. . Хотя у нас вполне мирные церкви, по крайней мере были, давно уже в них не была.. .
Не знаю кем себя считать, вроде и мировозрение атеистов ближе, да и свое мировозрение немного помогает, просто в один прекрасный момент.. . поняла что меня довели...
Просто не верю в то у чего нет убедительной доказательной базы.
А разве есть причина для чего-то другого?