Поясню! чтобы вы не говорили, что я, мол, задаю глупые вопросы. )
Любая музыка вводит душу в то или иное состояние, а точнее, - как бы подталкивает к нему. )
В данной музыке, ничего "светлого" - ни в звучании, ни в текстах, нет (хотя она приятна, конечно же, но это для меня и иже со мной).) )
А ад и рай, как известно, - это прежде всего, - два состояния.)
Религия, вера
Можно ли христианину слушать Индастрил? (читать пояснение!)
Вы правильно пишете, что дело не в стиле музыки, а в состоянии души, которое получается от прослушивания. Если эта музыка погружает вас в мрак и не имеет ничего светлого, то насколько это полезно для вашей души?
Апостол Павел писал, что "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (в Первом послании к Коринфянам, глава 6, стих 12). Это и есть христианский принцип.
Знаменитый проповедник 20го века Антоний Сурожский отвечая на вопрос о рок-музыке, говорил, что если мы слушаем музыку, чтобы забыться, впасть в экстаз, растворится в ней, то это вредит душе и что и классическая музыка в таком роде будет вредна.
христианам слушать Tokyo Ska Paradise Orchestra! И не спорить!
где ссылка на эту музыку? я про такую не слышал это типо штуцер нагбаун?
Ну тогда пусть атеисты лушают Леннона (он атеист)
А верующие слушают Металлику (они верующие)
Кирилл Прокопов
Вопрос не об этом. Он скорее духовного плана, а не религиозного.
Музыка подобна пище. Здоровая пища в умеренном количестве полезна. Нездоровая же вредна в любом количестве.
К сожалению, что касается музыки, самое привлекательное — обычно самое вредное. К сожалению, большинство популярных хитов пропагандируют насилие, наркотики и секс.
Нравится- слушай, не нравится- не слушай.
Нет предписаний о стилях музыки, главное без мата и пошлости.
Можно
да можно, почему нет. ни в Библии, ни в словах Святых Отцов ничего о вреде индастриала и рок-музыки не сказано. А надумывать себе лишние грехи не стоит