1) И те и другие выбраны из народа Иеговы;
2) и те и другие принадлежат не себе, а Иегове для исполнения его воли;
3) находились, либо находятся во внутреннем дворе, одни в буквальном, другие в духовном;
4) и те и другие - священники для народа - вестники Иеговы и организаторы поклонения Ему - Мал. 2:7. На них возложена функция правильно учить народ Божий и судить его.
Религия, вера
Есть что либо общее между «первенцами» ВЗ (Числа 3:13) и «первенцами НЗ (Отк. 14:4) ?
Под Агнцем нужно, без сомнения, разуметь Христа, стоящего не на другой горе Сионе, а в новом граде Бога Живого. Сто сорок четыре тысячи указывают или на многоплодие апостольского семени, из коих Божественная благодать избрала в каждом двенадцать тысяч, то есть полный плод веры спасенных, или же девственников Нового Завета, как по внутреннему, так и по внешнему человеку, потому что в Ветхом Завете девственников было немного. Поэтому нужно отличать эти тысячи от показанных раньше и соединенных вместе по именам колен израильских, о девстве которых не говорилось. Лица их всех носят печать Божественного света, и поэтому кажутся страшными для погибших ангелов.
http://www.rusbible.ru/books/otkr.ak.html
Шубенков Растислав
Здравствуйте Лариса ), спасибо за ответ, а вот что либо общее между "первенцами" ВЗ (Числа 3:13) и "первенцами" НЗ (Отк.14:4) есть?
это последовательность развития
Так как в Пасху 1513 года до н. э. Бог сохранил израильских первенцев от казни, они принадлежали Ему. Поэтому Он мог бы потребовать от каждого израильтянина-первенца служить Ему в храме. Вместо этого Бог принял «выкуп» , или «выкупную цену» заповедуя: «Возьми левитов для Меня.. . вместо всех первенцев из сынов Израиля.
Подобно этому Бог выбрал 144000 "первенцев, искупленных из людей" чтобы они были царями и священниками в небесном царстве ( они будут «священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет» (Откр. 20:6).
.