Откровение далеко не сразу вошло в состав Библии.
Вот если бы не было Откровения, какая бы картина воскрешения предстала бы исходя только из пророчеств ВЗ и НЗ - из числа текстов Евангелий и писем апостолов ?
Религия, вера
Чем первое воскрешение Отк. 20:4-6, отличается от второго Отк. 20:12-15 ?
Воскресение первое - это воскресение со Христом при крещении, о котором говорится в Кол. 2:12. Это оживление человека. который был мертв духовно из-за своих грехов (Еф. 2:5). Второе воскресение - это получение нового тела перед Судом. Это будет воскресение и праведных и неправедных (Дан. 12:2, Деян. 24:15)
«Будет воскресение мертвых, праведных и неправедных» (Деяния 24:15). Следовательно, воскреснут верные служители Бога, „праведные“. Но будут воскрешены также бесчисленные другие лица, „неправедные“. Очевидно, воскресение будет включать всех, кто умер и до сих пор находится в гробу – за исключением лиц, грехи которых были настолько тяжелые, что Бог уже признал их абсолютно недостойными вечной жизни
«Счастлив и свят, кто имеет участие в воскресении первом; над ними смерть вторая не имеет власти» (Откровение 20:6а) . Как обещал Иисус христианам в Смирне, этим победителям, участвующим в «воскресении первом» , не причинит никакого вреда «смерть вторая» , означающая уничтожение без надежды на воскресение (Откровение 2:11; 20:14). Вторая смерть «не имеет власти» над этими победителями, потому что они облекутся в нетление и бессмертие (1 Коринфянам 15:53) Откровение 20: 12-15 это обещание для тех, кто воскреснет для жизни на земле, а 20:6-для тех, кто воскреснет для жизни на небе.
«Мертвецами» называются или все люди, умершие телесно, или же умерщвленные прегрешениями. «Великие и малые»
они или по возрасту, как сказано выше, или же потому, что будут
наказаны неодинаково, но сообразно с числом своих мертвенных дел. Или же
великие суть праведные, а малые – грешники, и непотребные по скверности
и малоценности души ради своих грехов. «Раскрытые книги» суть совесть и дела каждого. А одна из них – «книга жизни с» написанными в ней именами святых.
Тем что кто участвует в первом восскресении дается возможность жить вечно и никогда уже не умирать, но они будут царствовать вместе с Христом 1000 лет.
Второе восскресение для людей с земной надеждой которые оживут во время тысяче-летнего правления,