Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Это слова Иисуса!
"Побеждающие" - сохранившие до смерти верность Богу помазанные последователи Иисуса.
"Храм" - небесный духовный храм Бога, в котором Иисус служит Первосвященником. Послание к Евреям 9:24
Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
"Бога Моего" - Иисус говорит о Боге, которому он служит и поклоняется (Иоанна 20:17восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. )
"Имя Бога Моего" - Матфея 6:9= имя, которое учил святить Иисус и о котором говорил Моисей, верный пророк Бога. Исход 15:2,3 Господь крепость моя и слава моя, Он был мне спасением. Он Бог мой, и прославлю Его; Бог отца моего, и превознесу Его.
Господь муж брани, Иегова имя Ему.
"Имя мое новое" - титул, который получит Иисус, когда будут собраны все его соправители или сонаследники = новая роль Иисуса в замысле Всевышнего.
Хотите узнать больше?
Религия, вера
скажите о чем говорят слова из Отк 3:12?
Свт. Андрей Кесарийский
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон.
Истинно сказал, что побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего: ибо победитель противных сил считается столпом и утверждением церкви, имеющим в ней, по словам Апостола, недвижное основание (1 Кор. 3, 11, Ефес. 2, 20; 1 Петр. 2, 6).
И напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
И напишу на нем имя Бога Моего. - Напишу, говорит, на сердце такового столпа ведение Божественного имени и вышнего Иерусалима, чтобы духовными очами он увидел его красоты и Мое новое имя, которое познают святые в будущем веке. - Слова «Бога Моего» сказал об Отце, как непреложно восприявший плоть ради нас. - Иерусалим нисходит свыше, поскольку Божественное ведение, начинаясь от Ангелов, достигает до вас только при соединении с ними чрез главу нашу Иисуса Христа.
Надежда Ногина (Франко)
Cкажите пожалуйста о каком "Боге Моем" Иисус ведет речь? Что у Иисуса есть Бог?
"Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и ИМЯ МОЕ НОВОЕ. "Откровение Иоанна Богослова, глава 3:12
" Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его. "
(Св. Евангелие от Иоанна 20:31)
о том что во втором пришествии у Бога имя новое и не кто его не знает кроме того кто получает от него исцеление т е трезвость а имя Его Братец так как написано из братьев ваших воздвигнет вам Бог пророка и всякая душа которая послушается его будет спасена спасение через Христову трезвость как Христос пришел с новым именем апостолы назвались новыми именами и во втором пришествии все новое и вера и учение и народ
Надежда Ногина (Франко)
Вы видимо не прочли указанный стих? где здесь говорится о трезвости? и где говорится что у Бога будет новое имя?
По-видимому, это имя указывает на положение и почетные обязанности Иисуса, которыми он наделен во время дня Господа. О них говорится, например, в Исаии 9:6. Никто, кроме него, не знает этого имени в том смысле, что его обязанности уникальны и только он может до конца понимать, что означает занимать столь высокое положение. Однако Иисус разделяет некоторые из этих полномочий с теми, кто принадлежит к классу его невесты. Он, образно говоря, пишет на них свое новое имя (Отк. 3:12).
Откр. 3:12. Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон.
Говорит, сделаю победителя столпом в храме Бога Моего, ибо побеждающий сопротивные силы считается «столпом и утверждением» Церкви (1Тим. 3:15), имеющим, по апостолу, в ней «основание недвижное» (1Кор. 3:11; Еф. 2:20; 1Пет. 2:6).
Источник: Толкование на Апокалипсис св. Иоанна Богослова