Религия, вера
Почему к слову "смирение" неоднократно добавляется слово " ум" ? Например, в Колоссянам 3:12, Филиппийцам 2:3,
1 Петра 3:8.
" Итак, как Божьи избранные+, святые и возлюбленные, облекитесь в нежные чувства сострадания+, доброту, смирение ума+, кротость+ и долготерпение..." (Колосянам3:12)
"Ничего не делайте из сварливости+ или тщеславия+, но по смирению ума считайте других выше+ себя "... (Филиппийцам 2:3)
В Христианских Греческих Писаниях слово, которое часто переводится как «смирение», также передается словосочетанием «смирение ума» (Флп. 2:3). Смирение начинается с нашего взгляда на самих себя. В одном библейском словаре говорится: «Смирение подразумевает осознание того, насколько мы незначительны перед Богом». Если мы по-настоящему смиренны перед Богом, мы не будем считать себя выше других (Рим. 12:3)
нет такие слова :12. Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение…
(Послание к Колоссянам 3:12) вы что то путайте ?
и тут нет слово ум :3. ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
(Послание к Филиппийцам 2:3)
Потому что разум человека нуждается в постоянном ДУХОВНОМ обновлении. Христиане же живут по духу, а не по плоти.
"Обновиться ДУХОМ ума вашего
и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины."
(Еф. 4:23,24)
"Обновиться ДУХОМ ума вашего
(Еф. 4:23,24)
Для пущей убедительности, надо полагать )
К слову "смирение" неоднократно добавляется слово " ум" потому, что именно в уме и проявляет себя Гордыня.
Но в американских журналах и брошюрах про Иегову, Вам об этом не раскажут!
А если и расскажут, то рядом наврут с три короба!
Смиренномудрие (мудрость) - что это?
Слово "смиренномудрие" и в Слове Божьем, и в быту верующих встречается часто. Часто его можно слышать в проповедях, молитвах и даже в разговорах.
Большинство верующих думают, что это что-то высокое, святое, благородное; но настоящий смысл слова понимают очень немногие; и потому, всех, стремящихся к познанию, приглашаю поразмыслить над этим.
К сожалению, в "Толковых словарях" этого слова нет, и нам придется позаимствовать из словарей объяснение двух слов: смирение и мудрость, потому что само слово это составное, состоящее из этих двух слов.
И как мы разобрали, что смирение - это одно из основных качеств характера человека, его морального облика, выражающегося в самоунижении и не превозношении себя в сравнении с другими, то остановимся вкратце, что такое мудрость?
У Ожегова толкуется: "мудрость, есть глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт".
У В. Даля - мудрый - в высшей степени разумный и благонамеренный (имеющий добрые намерения). В. Даль приводит народную пословицу: До шестидесяти лет мудрым не бывать". "Всякая мудрость от Бога" (Том II, стр. 357).
Приведенные толкования и объяснения говорят за то, что мудрость - это глубокий ум и мудрым считается тот, кто в высшей степени разумен и эту разумность применяет в полезном, на пользу и себе, и людям. В народе сложилось понятие, что мудростью обладать могут лишь прошедшие длительный жизненный путь, дожившие до 60 лет. И этого отрицать, конечно, нельзя.
Но Слово Божие нам открывает и другой путь, когда мудростью можно обогатиться и до 60 лет, и вообще независимо от возраста. Так, в свое время Соломон получил от Бога такую мудрость, какой не имел никто, будучи еще молодым.
Получать мудрость от Бога не только доступно каждому верующему, но даже само Слово Божие побуждает нас к этому:
(Иак. 1:5) "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, -и дастся ему".
Что этому мешает - в основном то, что просящие у Бога мудрости, не имеют смирения. Потому-то слово "смиренномудрие" и составлено из двух слов: смирение и мудрость, и смирение стоит первым, с чего и нужно начинать тому, кто хотел бы выпросить у Бога мудрости.
Слово Божие учит, что мудрость человеческая бывает даже несоответствующая тому, что следует называть мудростью:
(1 Кор. 3:19) "Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их".
Итак, остановившись обстоятельно на том, что есть мудрость, нам становится вполне ясно, что смиренномудрие - это соединение двух качеств: смирения и мудрости. Но за-чем нужно эти два качества иметь соединенными? Это нужно потому, что человек по своей природе если замечает, что он умнее других, то естественно и начинает себя ставить выше других, или, как говорят обычно: "задирать нос", что есть самое нетерпимое в очах Божиих.
А обладающий смиренномудрием будет и мудрее других и не будет превозноситься перед ними, а наоборот: "по смиренномудрию почитать один другого высшим себя" (Фил. 2:3).