Религия, вера

Часто слышу, что "Боги язычников суть бесы". Тогда получается, что язычество - это многобесие! А есть единобесие?

суть бесы - это те, кто променял свою родную культуру на иудохристианскую.
Самара Кенешова
Лучший ответ
Серка Рекс крутое у тебя имя бес-бумбарбес карбарас
Кирилл Агарков Иудохристианскую...
Термин то какой. Видать автор его большой специальности в религиоведении.
Кирилл Агарков Опечатка, простите... Большой специалист в области религиоведении.
не совсем так ...
22. И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
23. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу» . Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
(Деяния св. Апостолов 17:22,23)
http://theme.orthodoxy.ru/saints/kiprian_i_iustina.html
– Поверьте мне, – говорил он, – что я видел самого князя тьмы, ибо я умилостивил его жертвами; я приветствовал его и говорил с ним и с его старейшинами; он полюбил меня, хвалил мой разум и пред всеми сказал: “вот новый Замврий (15), всегда готовый к послушанию и достойный общения с нами! И обещал он мне поставить меня князем, по исхождении моем из тела, а в течение земной жизни – во всем помогать мне; при сем он дал мне полк бесов в услужение. Когда же я уходил от него, он обратился ко мне со словами: “Мужайся, усердный Киприан, встань и сопровождай меня: пусть все старейшины бесовские удивляются тебе”. Вследствие сего, и все его князья были внимательны ко мне, видя оказанную мне честь. Внешний вид его был подобен цветку; голова его была увенчана венцом, сделанным (не в действительности, а призрачно) из золота и блестящих камней, вследствие чего и все пространство то освещалось, – а одежда его была изумительна. Когда же он обращался в ту, или другую сторону, все место то содрогалось; множество злых духов различных степеней покорно стояли у престола его.

1. Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд…
(Псалтирь 81:1)
5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, —
(Первое послание к Коринфянам 8:5)
Бог наш, един есть (Втор. 6:4).
Бог один (Гал. 3:20).
Марина Новаш
Славянским «бесы» переводчики Библии передали греческий термин «демоны» - «божества» . Этим термином греки обозначали богов и сверхъестественные сущности, не являющиеся Самосущим первобогом Творцом. Т. е. бесы=демоны – это боги втооой и последующих генераций, произошедшие от первоначального Теоса-Бога.
Сергей Чичёв
Альбина Ильиных ( Тагвей) У меня сейчас слом мозга наступит от твоего поста.
это как торговки на базаре - сговорились продавать помидоры дорого и по одной цене, а кто-то продаёт такие же помидоры дешевле - вот они все и будут говорить покупателям - не берите у неё, потому что у неё помидоры плохие и вообще радиоактивные или ворованные.. . суть думаю та же самая.
Бог един для всего и непостижим. А тот кто говорит, Я Один есть ваш бог, и отделяет себя от всего остального, по сути есть своей демон.
Есть разнобесие, но многобесие, по сути, интереснее, ибо разнообразие буде только кстати, для развития и развлекухи. )
Денис Шамрей Единобесие - это сатанизм.
Начальник бесов, которому служат все они и грешники - дьявол.
И многобожие (язычество) - это поклонение самому главному падшему ангелу, который когда-то возомнил себя Богом и был низвергнут в бездну.
Идол - изделие рук человеческих, "идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого". (1Кор. 8:4) , "Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил". (Пс. 95:5) , "Яко вси бози язык бесове: Господь же небеса сотвори". (Пс. 95:5), в синодальном переводе стоит слово "идолы", в церковнославянском переводе стоит слово "бесове", т. е. "бесы", что верно, ибо поклоняющийся идолам, поклоняется бесам . "Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?" (1Кор. 10:20-22) "Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц. Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным." (Мф. 10:29-33)
"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель". (2Кор. 6:14-18) Вот так - несовместимо с христианством идопоклонство, "нью-эдж", сатанизм, это - путь в вечную погибель. Гуру нью-эйджа- это люди, попавшие в состояние глубокой бесовской прелести, настолько повредившие свою душу лжеучениями, что, находясь в глубокой прелести, они начинают прельщать и других. Это - как инфекционное заболевание, но только инфекционное заболевание опасно для тела, а "нью-эйжд" - погибель для души, а с нею и для тела. Но никто не примет сатанизм, если не сделать его привлекательным, если не облечь беспопоклонство в витиеватые рассуждения о "природных" энергиях" (хотя мы знаем, что то, что называют "природными энергиями" - это есть бесы и для них те, кто занимаются оккультными практиками, медитациями добровольно отрывают свою душу!!!), о "самосовершенствовании", об "успешности". Идолы-то остались всё те же, что и раньше, просто их слегка подкрасили и маски новые напялили, а суть-то одна у язычества - беспопоклонство. Все эти нью-эйджевые гуру-экстрасенсы-целители-гадалки-волхвы - это по сути сатанисты. "Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их." (2Кор. 11:13-15)
На протяжении свей Библии идолослужистельство, чародейство, волхование называется очень точно - "мерзость перед Богом". О том, каков будет конец у сатанистов, Сам Господь наш Иисус Христос говорит в Откровении, что он дал апостолу и евангелисту Иоанну:
"Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая." (Откр. 21:8)
Вот и скажите, оно вам надо: за сатанистами идти в вечную погибель? Нет! Но пока человек жив, у него есть возможность для раскаяния и покаяния, потом будет поздно, никаких "реинкарнаций" не будет, ибо "человекам положено однажды умереть, а потом суд," (Евр. 9:27), но пока человек жив, он может переменить свою участь в вечности, покаянием смыв грехи. Да вразумит Господь всех заблуждающихся людей!
Евгений Фатнев А как тогда быть с теми, кто жил ДО Христа? Знаю человека, принявшего Христа своим Спасителем, но продолжавшего творить ужасные мерзости - он все равно после смерти в рай, по вашей логике? А если человек при жизни был атеистом, но при этом хоть и мухи не обидел - то в ад? А известно ли вам о Никейском соборе, когда было принято решение сделать христианство госрелигией, для усмирения бунтующих народов, и когда собственно и составили писание, выбросив все ненужное и вредное и добавив, уж простите, похожее на бред сумасшедшего "Откровение", которое полно галлюцинаций и вообще выпадает из всей концепции любви Господа ко всему сущему? Но зато навевает просто ужас! Именно тогда христианство потеряло свою изначальную чистоту.