Религия, вера

Крещение Руси - это какой именно Руси? речь о территории

Киевской конечно.
Екатерина Карп
Лучший ответ
сербия сейчас
И Нестор вынужден расширять географические рамки расселения белой расы. Существование Западной и Восточной Руси Нестор скрыть так и не смог. После перечисления доли Иафета на Кавказе и южной части Европы он пишет:

"…в Иафетов еже части сидят русь, чудь и вся языци - меря, мурома, хесь, мордва, заволочская чюдь, пермь, печора, ем, чгра, литва, зимгола, корсь, онтогола, любь. Ляхова же и пруси и чюдь приседит к морю Варежскоу; по сему морю приседит варязи семо к востоку до предела Симова, по тому же морю седит к западу от земли Агланьски и до Воложьских. Иафетово бо и то колено: варязи, свен, урмане, готе, русь, агняне, галичане, волъва, римляне, немци, корлязи, вемьдици, фрягове и прочие, даже приседят от запада к полудню и съедятся с племенем Хамовым" (то есть стыкуются) .
Djonik Грубеян
Интересный вопрос.... давайте уточним - откуда нам о Крещении известно? От Нестора.... а когда сие Нестор записал? этак веке в 16-м, т. е. через 600 лет после сия события, это достоверная информация? Даже Карамзин говорил, что Нестор в "истории не ведом бе.... ", т. е фигня эта "Повесть.... ", что еще? Есть ранние свидетельства о Крещении болгар, и Нестор, похоже свою повесть оттуда слизал.... есть греческое повествование "как крестился народ русский", довольно похоже на Нестора, но тоже писано позднее, из записей Константина Багрянородного видно, что Ольга к нему в Константинополь приезжала уже крещеная, а в какую веру? Владимира хоронили по языческому обряду.... а как насчет Киева 12 века и живущих в нем магрибинцев с основательным уклоном в ислам? Так что если и было Крещение в Киеве 10 века, то только если верхушка княжеская, и то на время, как и Минговт в ВКЛ менял веру себе по пять раз в году от политики.... а повального Крещения не было, иначе нафига Иван 3 ОФИЦИАЛЬНО принял грекоправославие, а до этого что было?
русские - это набор народов с идеологией из Византии
«Ну что ж, быть посему, выбираем христианство» , — сказал Владимир.
И далее вместо пропагандисткой кампании и убеждения Владимир пошел крушить русскую религию и внедрять христианство силой и кровью.
Вот так преподносится процесс христианизации Руси. Из всей этой официальной истории следует, что сама процедура выбора религии у Владимира и его свиты носила якобы наивный характер. И главную роль в этом выборе сыграла не осмысленность религии (ее никто и не разбирал) , а внешняя красота ритуалов и стремление бояр к роскоши и богатству. То есть, по официальной версии, внедрение христианства на Русь было результатом глупости Владимира и его окружения.
Вся эта официальная версия, мягко говоря, не очень правдоподобна.

Вспомним, что отец князя Владимира великий князь Святослав презирал христианство прекрасно понимая его сущность. Однозначны его слова: «Вера христианска — уродство есть» . Не мог сын Святослава, зная мнение своего отца, вдруг ни с того ни с сего поменять религию всех русских предков. Не бывало такого на Руси никогда.
Киев, Новгород, Ладога, Смоленск, Полоцк, Изборск, Чернигов, Переяславль, Туров, Ростов, Белоозеро, Плесков (Псков) , Тмутаракань, Муром, Овруч, Владимир-Волынский - вот неполный перечень городов Киевской Руси. Монах Нестор жил приблизительно в ХІ-ХІІ в. так что если учесть, что прошло чуть более 100 лет память об этом событии могла вполне сохраниться в устных сказаниях народа.
Вадим Пак
В то время Киевской Руси.
Другой тогда просто не было!
Никакой . Русь до сих пор не крещена, так написано в Конституции .
Крещение Руси это крещение такого государства как Русь (Россия) , а не конкретной территории.
Тут лучше говорить не о территории, а о сознании, потому даже на Руси люди были разнородные, пришлые, как сейчас в Америке эмигранты со всего мира. Сознание определяет принадлежность, а не отметка в паспорте или свидетельстве гражданства.
Историки говорят о территории, но на самом деле речь идет о народе. Тогда Русь не совсем так называлась, по не подтвержденным источникам Я узнал что ранее она называлась ТарТарией. Название походило то богов Тарха (Даждь бога - ос слова дать) и Тары (его сестры) , Татары и их иго к этому не имеют ни малейшего отношения.