Религия, вера

Кто то понял смысл книги Иова? Помоему все говорили правильно и внушительно, почему прав оказался Иов, в чем суть спора?

Иов — «человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла» . Однако Сатана ставит под сомнение праведность Иова. «Разве даром богобоязнен Иов? » — спрашивает он Иегову. Затем Дьявол клевещет на Бога и на Иова. Он утверждает, что Бог, защищая и благословляя Иова, покупает его верность. «Простри руку Твою, — Сатана бросает вызов, — и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя? » (Иов 1:8—11).
В ответ на эти заявления Иегова позволяет Сатане испытать Иова. Стремясь отвести его от Бога, Дьявол наводит на этого верного человека одно бедствие за другим. Иов лишается своих стад. Его слуги и дети погибают (Иов 1:12—19). Достигает ли Сатана своей цели? Нет! Хотя Иов не знает, что причина всех его бед — Дьявол, он говорит: «Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно! » (Иов 1:21)
Андрей Ковалев
Лучший ответ
Мужики наезжали на Иова, Иов наезжал на Бога, - и в итоге оказался "более правее", ибо всё было затеяно Богом просто как сеанс меряния 3.143.14ськами.

Это на профанный взгляд. А на сакральный, - Иов оказался кругом неправ, потерпел сокрушительный фейл, остался без посвящения.. . История закольцевалась, закончившись в той самой точке, в которой началась, и вся поэтическая часть осталась пустым нытьем. Окромя, разве что, речи Бога из бури.
Решали мужи как Бога на суд привести.
они решили, что если его постигло столько несчастий, то он что-то делает плохое
но Иов был непорочным человеком, поэтому друзья оказались лжеутешителями
Иов ошибался, думая, что его страдания от Бога. Елиуй помог Иову исправить мышление, т. к. "он объявлял свою душу праведной, а не Бога".Иов понял, что у Бога безграничная мудрость и совершенные суды и справедливость.
нет они говорили как понимают! а Иов выбрал как видит Бог!

понимание людей так далего от истины!
Azamat Orinbasarov
Иов был праведный как Ной и Даниил.

Иезекииль 14:14 и если бы нашлись в ней сии три мужа: Ной, Даниил и Иов, --то они праведностью своею спасли бы только свои души, говорит Господь Бог.
Ира Неборская Кстати, имеется в виду, скорее всего, аккадский Даниил, - тот, который отец Акхаты. Ветхозаветный Даниил на ту пору был совсем юным, - если вообще успел родиться...