Религия, вера

если человек делает благие дела ради спасения души, а не ради самих благих дел - значит он плохой человек я считаю...

не по совести, а из корысти
Александра Агальцова
Лучший ответ
плохой человек не будет делать благих дел, здесь скорее идёт речь о результате этих дел
Анна Лопачева
Баян Жуманберди будет, если его душу за это в рай пустят
Конечно. Иначе это похоже на сделку: "Ты - мне, я - тебе".
Ольга Куницкая
Согласна, что нужна правильная мотивация.
Во дни Иакова именитые духовные лица любили делать подарки с одной-единственной целью: произвести впечатление на окружающих. У них были нечистые мотивы. Ради похвалы от людей они даже были готовы поступиться своей порядочностью. Однако от христиан ожидался совсем иной склад ума. Совет Иисуса гласил: «Когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Матфея 6:2–4).
Москва Москва
Бред.
Нет... не согласна. Благие дела делаются только от души. Потому что в человеке за добрые и благие дела отвечает только душа.
Нет. Потому что никто не видел как души спасаются. Итак всякий делающий добро ради спасения, ради добрых дел и совершает.
Бог видит намерения сердца, его не обманешь
Б-
Бека - Манар
Он просто эгоист!
Алёна -/
Благие дела имеют пользу, если в них испытывают нужду... и просят об этом.... Но, делая дела для галочки, можно перейти границу и в определённый момент прозреть.... лучше так, чем не делать.... и быть хорошим.... А в чём хорошесть?
Andrejs Strelkovskis
Нет. Всё "с ног на голову"
Баян Жуманберди как? корысть же
Частично согласен. Такой человек примерно как врач, который лечит за деньги - он не плохой и не хороший, он эгоист
Борис Ким
Все "священники" такие.