Религия, вера

Почему греки променяли эллинизм на христианство? Ведь при язычестве они были особенными, а сейчас они такие, как все.

В Греции любят свою землю, протестуют при любых проблемах, навязанных извне.
Крепко говорят с каждым священником и политиком, который не сдержал свое обещание и перестал быть близким к народу. Могут и с обрыва сбросить. И избить. Крайне ревнивы по отношению к своим и снисходительны по отношению к остальным. В такой ситуации сложно православным показывать свое невежество - ревнительно осмеют и возьмут на крючок контроля ;) Так как невежество самих православных - есть главное оскорбление чувств верующих для греков.

Именно греки вкупе с египтянами и армянами развили христианское богословия до уровня Вселенских соборов. Именно в Греции христианство стало объемной религией, которая жива до сих пор - Ортодоксальное православие. И именно в Ортодоксию во многогм трансформировалось греческое наследие эллинизма, эллинизм оживотворил христианское учение и сделал его более разнообразным и глубоким.

Семья - главная ячейка общества и ею дорожат греки .
Личным пространством - тоже, поэтому строят красивые, удобные и светлые дома.
В Греции сложно найти Макдональдсы и Сабвеи, везде присутствует местная, прекрасная кухня. Только ее воспринимают греки. И это правильно. Но из-за этого греков и Грецию не любят в Европе и США, так как транснациональный фаст-фуд в Греции плохо распространяется.

Огромное количество кафешек и питейных заведений. В них сидят греки очень часто. Целыми семьями.
Если бы весь этот пыл направить в другое русло - не догнать бы другим этот пыл! Да никто никуда не спешит.
Выжидают. Идти со всеми строем под дудку мировой глобализации не хотят.
И время наше придет еще ;)
Э.3-13-1 Крижт
Лучший ответ
Какая разница обосоленные или не обособленные.... Ведь главное в том. какая религия истинная. от Бога.... Если эллинизм - заблуждение.... на кой хрен он нужен тогда. Какая от него польза? какое от него спасение души? Какое самосовершенствование духа?
Ведь главное. чтоб польза была от религии.... чтоб было спасение души... .
Я раньше увлекалась эллинизмом. в детстве сильно верили греческим богам, просила их в своих нуждах.... детских... Обращалась к Афине-палладе.... Начиталась сказок-то... .
А Иисус Христос - реальный, настоящий, живой... .
Греческие Боги вели 9 по мифологии) себя как люди: мстили, убивали, развратничали ( особенно Зевс) , много жрали и развлекались. , подстраивали людям всякие пакости.... и друг другу. Неужели такая религия могла привести к нравственному самосовершенствованию людей? К тому. чтоб люди становились духовнее, чище и добрее? Нет.. с такими богами и с такой философией тока в пропасть... вниз можно упасть....
Bunyod Omad
Иришка Симбирева В Библии описанных вами событий не меньше. Последнее ваше предложение относится и к ней.
Терерь они дети Самого Бога создавшего неБо и землю и все живое. (рука занята расставлять знаки)
Саид Харсаев
Ага. Восхищались. Особенно когда всё это крушили и сжигали.
Игорь Королёв
Политика и больше ничего. Все великие культуры рано или поздно разрушаются. Эволюция или регресс.
Греки искали истину. Они её нашли во Христе. Всё остальное ушло на второй план.
Diko .
Православная Греция – Византия величайшее государство всех времён и народов. Ни одно государства в состоянии империи не просуществовало так долго как Византия, достаточно сказать, что Византия в состоянии империи просуществовала 1000 лет, а Россия в состоянии и Империи просуществовала лишь двести лет.
Византия была разграблена при крестовом походе, и в истории не секрет, что успех экономического развития Европы в том, что она разграбила Византию. Достаточно сказать, что находят лишь малые кусочки культуры Византии, и они стоят миллионы долларов на аукционах.
Простите, но вы просто мало знакомы с историей.
Татьяна Лазуревич Византия не тот уровень просвещенности имела, как древняя Греция. Да,они были сильны, но их культура и наука хромали по сравнению с древнегреческой.
Они не поменяли, тех греков не стало. Там сейчас славяне.
Елена Филимонова Скорее уж турки, а не славяне.
Татьяна Лазуревич Они православные, а не славяне.))
В греческом зале.. в греческом зале...
Юлия Ларина
Они дети Божьи, они были слепы, теперь же прозрели.