Религия, вера

Почему обвиняют в малодушии? Душа ведь греховна? Чувства и эмоции греховные проявления Души!

se
serpot
Нет чувства сами по себе не являются греховными, грех рождается из дуальности, то что чувства отдельно, разум отдельно. Если в этой дилемме человек выбирает только чувства, то это ещё больше погружает его в дуальную природу, он деградирует. Как в прочем, если он выберет и чистый разум, то тоже станет холоднокровным, бездушным. Душа сама по себе имеет и чувства и разум, деление порождает двойственную природу. Например мужское и женское начало, поэтому женщины более эмоциональны, а мужчины хладнокровны и расчётливы. Но должно победить единство, именно оно духовно.
Валентина Никишина
Лучший ответ
Грех - это нарушение Божьей воли.
Душу свою нужно питать молитвой (причем, молиться следует ежедневно - утром и вечером) , стараться жить по совести (а совесть - это Божий голос в сердце человека) ; изучать Священное Писание; учиться за всё, происходящее с Вами, благодарить Бога - поскольку всё оборачивается на пользу верующему, если этот человек искренне уповает на Бога.

А малодушие - это "нерешительность, безволие, упадок духа" (так написано в словаре) . Если Вы страдаете этой болезнью души, нужно покаяться на исповеди пред Богом в сем грехе, а затем исправляться - с Божьей помощью.
**
*к@тюша *
Ну, не все же чувства и эмоции у человека греховные.. . Да и дела - тоже.
НО И СИЕ - НЕ ГРЕХ. Грех - потеря контроля над собой и последующие за этим падением, дела.
Елена Лузан
Не путайте чувства и эмоции. Они взаимосвязаны, но суть их различна. Первые суть плоти, эмоциональная составляющая - проявление душевной стороны человека...