Священное Писание начинается словами: В начале сотворил Бог небо и землю (Быт. 1, 1).
"Небо" здесь означает не обширное воздушное пространство над нами, а мир невидимых созданий. Эти слова можно было бы перефразировать так: вначале Бог создал невидимый и видимый мир, как об этом говорится в первом члене нашего Символа веры или как у псалмопевца: Словом Господним небеса утвердишася, и духом уст Его вся сила их (Пс. 32, 6).
По толкованию святых отцов Церкви, Бог называется Отцом, Сын — Словом Отца, а Святый Дух — Духом Отца. Пророк Исаия видел Серафимов (см. : Ис. 6, 2), а Иезекииль — Херувимов (см. : Иез. : 9, 3; 10, 1–9) и другие таинственные создания, окружающие престол Всевышнего. А пророк Михей сказал царю Ахаву: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его (3 Цар. 22, 19).
Говорил Ездра в молитве своей: Ты, Господи, един, Ты создал небо, небеса небес и все воинство их, землю и все, что на ней, моря и все, что в них, и Ты живишь все сие, и небесные воинства Тебе поклоняются (Неем. 9, 6).
Святой апостол Павел сказал, говоря о силе Христа: Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. И Он есть глава тела Церкви (Кол. 1, 15–18; см. : 1 Iao. 3, 22).
Называя все имена Ангельских чинов, святой Дионисий Ареопагит перечисляет их по достоинству — это Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Начала, Власти, Силы, Архангелы и Ангелы. Всех вместе мы объединяем их одним общим именем — сонм Ангелов [1].
В книге Иова мы читаем, как Господь отвечал на жалобы этого страдальца: Господь отвечал Иову из бури и сказал: кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла? Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне: где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости? (Иов 38, 1–7).
Религия, вера
"При общем ликовании утренних звёзд, когда все сыны Божьи восклицали от радости" (Иов. 38:4). Это о разуме планет?
Айтурган Замирбековна
Спасибо Почтеннейший! Получается, что планеты и звёзды суть один из чинов Ангелов.
"Это о разуме планет? " - нет. Это о романтических фантазиях в Библии.
Это ангелы, которые радовались при создании ЗЕМЛИ.
Айтурган Замирбековна
"При общем ликовании УТРЕННИХ ЗВЁЗД" значит не только ангелы!
Это об ангелах наблюдавших за процессом творения материального мира и Земли в частности. В Откров 22:16 Иисус называет себя звездой тоже
Айтурган Замирбековна
Можно быть уверенным, что Христос - Звезда - не в поэтическом смысле: звёздами называются в Библии и планеты и непосредственно Солнце и другие звёзды (также звёздами называются иногда и ангелы не только "обычные", но и Духи планет. Если Христос есть не только "Сверхчеловек", но и "Разумная "Атмосфера""Земли то есть - в этом смысле - есть "Планета" (Звезда), то можно быть уверенным, что и другие планеты (звёзды) имеют Духа Планеты "Разум планеты".
У кого-то слишком буйная фантазия.. .
Позабавили)))
Айтурган Замирбековна
В Библии - "буйная фантазия"?
Это об ангелах)
Айтурган Замирбековна
Общепринято считать что речь идет об ангелах в поэтичном образе. Видимо переводчики поддерживают это понимание.
Айтурган Замирбековна
Это про тайну мироздания. Люди прожившие жизнь, некоторые, становятся сынами Бога. им дают выбрать звезду. там на одной из планет создать землю, создать расу людей по своему образу и подобию. Говорю тайны