Религия, вера
Как известно, наивысшее проявление любви - пожертвовать собственной жизнью ради другого человека, но...
...равноценны ли будут жертвы, например, простого солдата, который родился и жил в трущобах, не зная прелестей жизни, и богача миллиардера, который имел всё, что пожелает.
Жизнь одна, и жить всем хочется одинаково, не зависимо от социального статуса.
Только я сомневаюсь чтоб миллиардер пожертвовал своей жизнью. ради другого.
Наивысшее проявление любви - это жертва Христа ради нас. Мы все несовершенны, наши жертвы ничто по сравнению с Его ради нас. Все это мелочи. Не важно богач, бедняк, все, что мы можем, только радоваться, что Христос умер ради нас и подарил нам тем самым возможность спасения и освобождения от рабства греха. Возможность прощения
Сергей Колотыгин
В мире было очень много людей, которые умерли в ещё больших муках, чем Христос, который к тому же знал всё наперёд, знал, что воскреснет. В том, что люди, годами!! страдающие и умирающие, например, от рака, испытывают немыслимые боли, я никогда не усомнился бы. А так как Иисус был Богом, то с чего вы взяли, что он не сыграл все свои страдания на публику, отключив своими же божественными способностями боль от побоев? Ах, ну да, разве можно не верить Библии, которая за тысячи лет сотню раз переписывалась разными ЛЮДЬМИ, вносившими в неё своё личное видение событий, из-за чего в ней теперь море противоречий, в которых истина уже давно похоронена.
поразительная логика... вы думаете их жизни не равноценны что ле...
Сергей Колотыгин
Если одному жизнь не мила, а другой отдаёт жизнь, в которой у него столько радостей, то, извините, как можно считать данные жертвы равноценными?
Там говорилось не о некой объективной внешней цене, а о той, в которую оценивает свою жизнь сам человек - т. е. наивысшая.
А жизнь у каждого одна, чтобы вообще иметь возможность что-то сравнивать и взвешивать на весах.
Теория выкупа - это ошибка.
Сергей Колотыгин
Я задал простой и чёткий вопрос. Равноценны ли жертвы, если один жаждет избавиться от своей никчёмной жизни, а другой получает от жизни радость, но отказываться от неё?
Жизнь любого человека равнозначно ценна в глазах Бога! И поступок человека, отдавшего самое дорогое, что у него есть - жизнь, чтобы дать ее другому, прекрасен, независимо от его социального положения! Я убежден, что такой человек идет в рай без условий!
Иоан. 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Рим. 13:8 ...ибо любящий другого исполнил закон.
Сергей Колотыгин
Ржавый жигуль, который и даром никому не нужен, вы же не назовёте равноценным новенькому Мерсу 2013 года выпуска? Если одному человеку его жизнь осточертела и он лишь жаждет смерти, а другой счастлив и радуется жизни, то о какой равнозначности и "самом дорогом" может идти речь? ))
конечно у кого вкус к жизни более силен, тому сложнее пожертвовать ей, но это чисто субъективно
Поговорите с пожарными или спасателями. Может они вас чему научат. О понятии долг.
Сергей Колотыгин
Долг? Пожарные и спасатели никому ничего не должны. Они работают в своих сферах, потому что им нравится экстрим и благодарности спасённых. При этом они хорошо обученные люди, которые вне работы имеют меньше шансов попасть в опасные для жизни ситуации и уж тем более самим создать ситуации, в которые попасть у обычного человека шансов больше именно по причине отсутствия спец.подготовки. Поэтому риск смерти и у тех, и других уравновешен. Так что ответ не в тему.
"Трудно богатому войти в царство небесное, все равно что верблюду чз иголье ушко".
Равноценно, но труднее.
Сергей Колотыгин
Не надо завидовать тем, кто принёс человечеству большее пользы, чем вы и был человечеством вознаграждён за это. Воры не в счёт.
НАИВЫСШИМ ПРОЯВЛЕНИЕМ ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ ЯВЛЯЕТСЯ НАСТАВЛЕНИЕ НА ИСТИННЫЙ ПУТЬ - ИИСУС ХРИСТОС! Или кто против?
Татьяна Павлова
Аллах и Будда против.
чувак, это проявление зла