Религия, вера

Если православный, создатель и всемогущий, бог есть, то зачем он создал зло?

чтобы все хотели малиновые штаны....))))
Евгений Борисов
Лучший ответ
Бог создал зло, чтобы людям жизнь мёдом не казалась.
Если бы не было зла, то люди бы деградировали в добре и счастье.
В случае зла люди прилагают упорные усилия, чтобы противостоять злу и развиваются.
Зло это Добро!
Супер!
Чтобы поставить заслон против появления в наших душах сатаны, все кто пачкал свои души пороками в прошлых жизнях в этой жизни очищаются - лечатся, а иначе нельзя, ибо будет опять битва сатаны с Богом и опять все живое погибнет, так что крепитесь не скулите, если уж нагадили в прошлом, то очищайтесь достойно.
Алексей Бобырь
Проблема объяснения наличия зла в мире, созданном всесильным Богом-отцом, является одной из центральных в христианской культуре: почему всесильный Бог не создал мир без возможности зла?
В целом, христианство отвечает на этот вопрос так: Бог любит свои живые создания именно как живые, а не как кукол в кукольном театре. Поэтому люди обладают свободой воли, и, следовательно, зло неизбежно по Божественному же попущению. То же относится и к ангельским созданиям.
Грех и зло существуют, но существуют не как Божьи творения, а как то, что создано не Богом и как то, что мешает видеть Божье творение, заслоняет его собой. Метафора греха и зла, как шор, мешающих подлинному зрению, чрезвычайно распространена в христианстве и она формально (и только формально) близка к концепциям неведения и невежества, затемняющим благо, в платонизме, веданте, буддизме.
Теодицея связана и с божьим промыслом: в христианстве предполагается, что относительно каждого человека у Бога свой замысел, но человек - волен в своем выборе.
Юрий Чумляков
Потому что бог - не создатель, не православный и не всемогущий.
Юрий Дуйнов
Где ты хоть в одном писании видел слово ПРАВОСЛАВНЫЙ????
Зло это отсутствие добра! Тьма отсутствие света! Очень просто! (СВОБОДА ВОЛИ) радуйся, что ты не робот!
Kavalerr2010
не уничтожая зло вы приведёте мир к краху и давая всем право на зло вы можете отделить добро от зла
Дьявол сам появился, воставший с хорошего Ангела. Иоана 8:44- Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи
Он не создавал зло.