Религия, вера

Смогли ли опыты ученых доказать, что жизнь на Земле зародилась самопроизвольно?

Игорь Макарчук
Цитата одного монаха - Сколько буквы не подбрасывай, они не лягут в правильные строчки стихов. А что говорить о мироздании?...
Татьяна Дударева
Лучший ответ
Алексей Плеханов Буквы в стихи не лягут. Зато высока вероятность, что лягут в морфемы. А если подбрасывать уже морфемы, то они со столь же высокой вероятностью соберутся в слова. А подбрасываемые слова тоже начнут связываться. Так из случайностей рождается закономерность. И именно так действует мироздание.
Татьяна Дударева При упорном и целенаправленном труде и Египетские пирамиды построились сами собой.
Самопроизвольно не происходит ничего. Все происходит в соответствии с закономерностями взаимодействия материи. Так что ваш вопрос некорректен - невозможно доказать, "что жизнь на Земле зародилась самопроизвольно". Как невозможно доказать, что внутри футбольного мяча сидит гном и постоянно его изнутри надувает.
Жизнь на Земле появилась в результате строго определенных взаимодействий внутри материи. Эта строгая определенность обусловлена исключительно требованиями и выполнением оптимальности для текущих процессов.

Органические вещества из неорганики получены.
Простейшая жизнь в пробирке создана.

Для получения соответствующей информации вам стоит сделать запрос в Гугле. У меня сейчас под рукой этих ссылок нет, а искать их я буду точно так же, как и вы - в ГУГЛе.
Баяз Жапаркулов Видится мне, что под "самопроизвольным зарождением жизни" тут подразумевается отсутствие некоего божественного или разумного начала, творца. Только этим можно объяснить тот факт, что данный вопрос задан в данную категорию. Нам автор, как бы, намекает.
На Земле жизнь всегда самопроизвольно зарождается. Есть самка есть самец, есть пестик и тычинка, -тык-тык и вот она жизнь на Земле.
Если под доказательством понимать положительный результат опыта в пробирке, то ещё нет. Жизнь это очень сложная штука. Ну очень! Это вам не сахар в стакане кипятка растворить. Но геном человека уже прочитан
Inka___92___92
Игорь Макарчук Отсюда вопрос: могла ли такая сложная штука возникнуть случайно?
Да, сложите четверостишье из букв. ТЕперь соберите буквы в пригоршню и подбрасывайте. Ещё раз убедился, что атеизм приводит к безумию. Сколько одинаковых клеток в мм3 ткани? А они сложнее буковок и стихов. Нужно чтобы миллион человек сидело и подбрасывало один и тот же набор букв и у них выпали одинаковые четверостишья. ДА зачем четверостишья. Одна строчка. Упростим. И то нереально. Если вы слепо верите, что может выпасть такое, то атеизм - это секта безумцев.
Цырма Болхоева Буквы в стихи не лягут. Зато высока вероятность, что лягут в морфемы. А если подбрасывать уже морфемы, то они со столь же высокой вероятностью соберутся в слова. А подбрасываемые слова тоже начнут связываться. Так из случайностей рождается закономерность. И именно так действует мироздание.
Александр Блинников А руки в вашем примере откуда взялись? Это называется - разделяй и властвуй. Нет уж, если делать опыт в чистом виде, то и руки должны из букв состоять. И тогда, они, эти руки будут меняться с каждым новым броском и каждый новый бросок будет зависеть от предыдущего - как вы думаете, к чему это приведет? А приведет это к вполне определенному порядку - о котором вы даже и не догадываетесь, даже в таком простеньком опыте...
Давайте рассмотрим факты. В науке факт уже-эволюция жизни. Миллионы доказательств этому и фактов, и науке все равно, что инет заполнен иным мнением. Большинством и голосованием в науке ничего не решается, а как раз в религиях так все и решается.
Как возникла первая РНК---точно наверное никогда не узнать, но есть куча гипотез и теорий: от панспермии, до молний, радиации, горячие источники и др.
Еще интересный факт, с помощью компьютерной программы, которая иммитировала жизнь железных деталек, по условию программы, выживают более точные часы. Так вот, если бы часы были живые. то довольно быстро появляются сначала маятниковые часы, а потом очень точные, типа швейцарских, и очень сложные. Сами.
Еще момент, надо понимать. что в микромире особые законы. Там даже неорганика САМА соединяется, взаимодействует.
Да. Еще в конце 2000-х годов, когда решили проблему абиогенного синтеза рибонуклеотидов из смеси простейших углеводов и простейших азотистых соединений в пррисутствии не менее простой фосфорной уислоты. Самое любопытное, что химический процесс пошел настолько изящно, что побочные продукты, получающиеся на ранних стадиях, потом оказывались нужными в качестве катализаторов для поздних этапов. Да и рибонуклеотиды получились самые что ни на есть активированные, пригодные для синтеза РНК. Так что, судя по всему, химики не просто придумали способ, как синтезировать рибонуклеотиды, а угадали тот самый способ, который и использован природой.
Татьяна Сорокина Неужто хотите сказать, что этот процесс был выполнен лучшими умами планеты при больших финансовых и трудозатратах. Или там оборудование само по себе возникло из взрыва и заполнилось нужным содержимым?
Игорь Макарчук Чтобы эксперимент прошел удачно, нужен разум и действия ученого.

Чей же разум был задействован в мироздании?
До конца еще не доказано. Вообще науке 300 лет всего (по большому счету) - ребенок можно сказать еще не родился, а вы его уже хороните. Дайте ему хоть ножками потопать. Он и так для Вас уже много чего сделал.
Однако на луну слетали ученые. И лечат болезни (верующих в том числе) тоже ученые. Может стоит дать ему шанс? Потерпите с окончательными выводами...
а че тут доказывать! это естественно как 2х2
Денис Мохов
Нет не смогли.
А как это можно доказать? Я просто не могу представить. Да и как можно доказать, что жизнь вообще возникала когда-то, а не есть и была всегда??
тут кажется больше такими опытами озабочены атеисты
и уже утверждают что всё удаётся
а учёным больше делать нечего как пытаться доказать недоказуемое
Poklonik Jenshin
пытались доказать, что Земля зародилась самопроизвольно, но не смогли доказать и начали верить описанием из Библии, что Землю, Луну, Марс, Юпитер, Солнце и другие планеты и звезды сотворил Бог. Потому что все сотворенно без ошибок, растояние между земли и солнца сотворил Бог, чтобы жизнь зародилась. Даже младенец в животе у матери самопроизвольно не может родиться, также и Земля не может самопроизвольно появляться.
Мария Самсонова Соболезнования вашему почившему сознанию....
Елена Анохина Устами некоторых духовных младенцев глаголет истина: действительно, те, кто в силу некомпетентности не смогли доказать, - и начали верить всяким описаниям...
Да. а вас в гугле давно забанили?
Никак. И если человек произошёл от обезьяны, то белка от крысы, а обезьяна от белки, Мамон вообще не знаю от чего бы мог произойти. Львы от тигров. Свиньи от чего произошли от слонов. Продолжать дальше будет бред такойже что говорить что человек от обезьяны. Выгодно говорить что это так, потому что другая версия это то что Бог создал всех существ, а эта версия многих не устраивает, и придумали про обезьян.
Елена Анохина Зря вы столько школу прогуливали, Олег Журавлев...