Религия, вера

Учёные доказали, что Бога нет?

На самом деле ничего даже похожего на такие доказательства на сегодняшний день не существует. Речь может идти лишь о том, что некоторые учёные попытались объяснить мотивы, побуждающие людей верить в Бога, и оспорить некоторые доводы, выдвигаемые в поддержку Бога, но даже это они сделали весьма поверхностно и претенциозно. При серьёзном рассмотрении дела, такие «доказательства» учёных не выдерживают ни какой критики.
С другой стороны не нужно думать, что все учёные считают верным курс опровержений существования Бога. Для справки можно привести фамилии ряда известных учёных разных времён, в той или иной мере признававших реальное существование Бога. Это: Ньютон, Фарадей, Максвелл, Кельвин, Бойль, Дальтон, Вирхов, Пастер, Мендель, Линней, Коперник, Галилей, Кеплер, Гершель, Паскаль, Лейбниц, Эйлер, Бэкон. А известно ли вам, что и в наши дни существует такое течение, как «креационизм» , по которому плывёт тоже немалое количество учёных, причём в некоторых лодках восседают весьма уважаемые в научных кругах люди?
Если вникнуть в корень утверждения «учёные доказали, что Бога нет» , то чтоб выяснить его природу, достаточно спросить у человека, делающего такие изречения, что именно доказали учёные. Не трудно догадаться, что в ответ мы не услышим ничего конкретного. Один человек как-то посетовал по этому поводу: «Неужели позиции атеистов так слабы, что они вынуждены в защиту своих взглядов приводить только огульные фразы, вроде этой, и ничего более? »
Вадим Черников
Бог спит в каждом камне, видит сны в каждом растении, шевелится в каждом животном и пробуждается в человечестве. Все Творение - и есть Бог, проявивший Себя.
Серега Попов
Лучший ответ
Ученые работают по нормальной логике - а не по логике людей с отбитыми об пол мозгами.

Основа логики: несуществование не доказывается, доказывается существование, причем доказывать должен тот, кто предлагает. (Аристотель, между прочим!) .

А вы забыли сказать даже которого именно бога должны искать ученые, вы же их тысячи придумали!

Так что, господа веруны, извольте дать строгое определение этого объекта, указать его свойства, указать опыт, которым его можно обнаружить. Тогда и поговорим. А пока ваши боги - просто сказочные персонажи!

Кстати, вы уже доказали, что Кетцелькоатль и Вуду не существуют? Почему? Вас это касается не меньше, чем ученых!
Ольга Эндерева
Светлана Короткова Время доказательства лежит не только на утверждающем, но в большей мере на отрицающем.
А Чаплин, говорит -за бога вас мразей удавлю. И по ящикам показывают
Анет Мукашев Правда сказал?
но доказательств о существовании "учёных" так же нет....
Олька Бойко
Бог будет до тех пор, пока человек сам не станет богом.
Вам этого не понять, но доказывание несуществования чего бы то ни было противоречит логике. Бремя доказывания лежит на том, кто утверждает. Притом, общепринятое понятие бога даже не сформулировано.
Светлана Короткова Время доказательства лежит не только на утверждающем, но даже в большей мере на отрицающем.
Елена Сабанаева Это не я это утверждаю, есть такая наука - Логика, это она это утверждает. Я понимаю, что для верующих наука - пустой звук, но тем не менее.
Норик Малакян
Как будто ученые компетентны.
Quvondiq Qurbonboyev
Логическим умом что угодно можно доказать- пусть попробуют доказать что либо сердцем...
Evgeniy Voronchihin
Ничего они не доказали. Как раз наоборот, всё большее число учёных склоняются к мысли о Вселенском Разуме.
Андрей Демерза
Математически доказано что Господь вполне возможен. А я говорю вам, он ЕСТЬ!
Halima Konissova
Елена Сабанаева Ну да. математически доказано, что бог есть, но равен он нулю.
Верующие так и не доказали, что Бог есть. Впрочем, их доказательства никому и не нужны. Верующие будут верить и без доказательств. Неверующим тем более ничего доказывать не нужно.
Существование Бога это не вопрос науки!
ты меня удивляешь)
бытие/небытие бога нельзя доказать.

это как опровергнуть существование чайника летающего на орбите юпитера..
Любовь Шуцкая
им доказательством существующих виртуально не занимаются
Анна Юдина
И правда и отчасти нет! у бога даже есть дата Рождения!