Религия, вера

Верующие, как Вы считаете, почему сдесь говорится, что "идущий не может направлять свои шаги"?(Иеремия 10:23)

Иеремия 10:23: не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги.
Итак, у нас, людей, нет ни способности, ни права самостоятельно направлять свои стопы по пути жизни. Мы отчаянно нуждаемся в руководстве. Но те, кто упрямо идет своим путем, путем независимости от Бога, совершают ту же ошибку, которую совершили Адам с Евой. Первые люди присвоили себе право решать, что для них добро, а что зло (Бытие 3:1—6). А между тем, это просто «не во власти» человека.
Джамиля Хаккулиева
Лучший ответ
В смысле - не можем сами себя исправить.
Потому что идущий не видит конечной цели - его направляет Высшая Сила
Наталья Махровская Согласна. Но Бог не предопределяет исход того или иного дела. Свою судьбу человек строит сам.
И святые мужи никогда не надеялись собственным своим тщанием устроить тот путь, по коему надлежало идти, стремясь к полноте и совершенству в добродетелях, но всегда умоляли о том Господа: «направь меня на истину Твою» (Пс. 24:5), «уровняй предо мною путь Твой» (Пс. 5:9), «укажи мне, Господи, путь, по которому мне идти» (Пс. 142:8). Другой же пророк свидетельствует, что он познал это не только верою, но и из опыта, из самой природы вещей: «знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иер. 10:23). И Сам Господь так говорит к Израилю: «Я услышу его и призрю на него; Я буду как зеленеющий кипарис; от Меня будут тебе плоды» (Ос. 14:9).
Алтай Искаков
потому что судьба предопределена.. . хоть об стенку бейся, но если не судьба, не получишь!
Valera Сотников
Наталья Махровская Вера в судьбу, или фатализм,— это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Не библейское учение.
Не следуя руководству Иеговы, такой человек отвергает его владычество и показывает, что не считает Бога своим главой (1 Кор. 11:3). Подобное поведение крайне немудро, ведь, как сказал Иеремия, «не может идущий направлять свои шаги» (Иер. 10:23).

Кто-то может не согласиться со словами Иеремии, считая, что, раз Иегова наделил нас свободой воли, он не может осуждать нас за то, как мы ею пользуемся. Однако свобода воли — это не только дар, но и ответственность. Всем нам придется дать ответ перед Богом за свои слова и поступки (Рим. 14:10).

Иисус сказал: «Из сердца исходят злые мысли.. . оскорбительные слова» (Матф. 15:19). Как видно, слова и дела показывают, какие мы на самом деле. Вот почему мудрый христианин во всем ищет руководства Иеговы. А Бог в свою очередь считает его сердце честным, и обязательно сделает добро такому человеку.
Олеся Шевчик
Иер. 10:23: «Знаю, о Иегова, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги» . (Бог не дал людям, своим созданиям, права идти по жизни независимо от него. )
Женя Ермолин
Первые люди присвоили себе право решать, что для них добро, а что зло Однако людям — даже совершенным — правление Создателя требовалось бы всегда. Почему? Потому что Бог не создал их со способностью успешно обходиться без его правления. Для человечества это закон, со стороны людей было бы безумием решить, что они смогли бы успешно управлять обществом без помощи Творца. Это шло бы вразрез с тем, как они созданы. Независимость от правления Создателя неизбежно привела бы к эгоизму, ненависти, жестокости, насилию, войнам и смерти. «Человек властвовал бы над человеком во вред ему» (Екклесиаст 8:9).
(Иеремия 10:23)
«Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» .

у нас, людей, нет ни способности, ни права самостоятельно направлять свои стопы по пути жизни. Мы отчаянно нуждаемся в руководстве.
Но те, кто упрямо идет своим путем, путем независимости от Бога, совершают ту же ошибку, которую совершили Адам с Евой.
Первые люди присвоили себе право решать, что для них добро, а что зло (Бытие 3:1—6). А между тем, это просто «не во власти» человека.

Экклезиаст 8:9: Всё это я видел и прилагал своё сердце ко всякому делу, которое совершается под солнцем, а между тем человек властвует над человеком ему во вред.

О чем свидетельствует история?
Бог знал, что человеческая семья не сможет успешно обходиться без его правления. Встав на путь независимости от Бога, люди в тщетной попытке достичь успеха установили различные политические, экономические и религиозные системы.
Эти различия вылились в то, что люди постоянно конфликтуют друг с другом, — отсюда насилие, войны и смерть. «Человек властвует над человеком во вред ему» (Екклесиаст 8:9).
Именно это происходило на протяжении всей человеческой истории. Как и предсказывалось в Слове Бога, злые люди и обманщики «поступают все хуже и хуже» (2 Тимофею 3:13).
XX век, ставший веком больших научно-технических достижений, видел также и бедствия, самые ужасные за всю историю. Слова из Иеремии 10:23 полностью подтвердились — люди не были созданы с тем, чтобы «давать направление стопам своим» .

Трагические и далеко идущие последствия независимости от Бога раз и навсегда доказали, что правление людей никогда не будет успешным. Единственный путь к счастью, единству, здоровью и жизни — это правление Бога.
Адам и Ева попытались однажды направить стопы свои... к чему это привело?
Xikmatilla Xalmuhamedov