Когда Бог заметил в Каине ненависть к брату, то он предостерёг его, чтоб он не шёл на поводу этих плохих мыслей.
Бытие 4 : 6,7 : " Тогда Иегова сказал Ка́ину: «Почему ты рассердился и почему твоё лицо помрачнело? Если делаешь добро, то не будешь ли возвышен? А если не делаешь добра, то у входа подстерегает грех, и он хочет завладеть тобой, но будешь ли ты господствовать над ним? » "
Убийство Авеля это не наказание от Бога.
Религия, вера
бог не наказывает)) ) а почему тогда каин убил авеля?
Каин, кайся!
"Да, я его убил, пусть был он братом мне.
Я зла не пожелал. Я сам не знаю, как
Я это совершил. Всё было, как во сне:
Я видел только кровь и знал, что он - мой враг.. .
Из года в год богам почёт я воздавал
Плодами, как отцом ещё заведено,
И никогда я кровь ничью не проливал -
На жертвенный алтарь я лил одно вино.
Но Авель, младший брат, смеялся надо мной,
Когда он видел, как ласкаю я зверей,
Как балую их. Он же - брезговал рукой
К ним прикасаться; мир, считал он, - для людей.
Он часто говорил, что звери нам - рабы,
Они должны служить желаниям людей
И им не избежать заслуженной судьбы:
Давать нам шерсть и мясо от начала дней.
Я думал, он шутил, не веря, чтоб он смог,
Как говорил - так делать. Я его не знал.. .
И вот пришёл тот день.. . Ты, верно, помнишь, Бог,
Что я тебе плодами и вином воздал.
И тут.. . О ужас, я не в силах вспоминать!
Мой брат принёс ягнёнка, бросил на алтарь -
И трижды нож вонзил: он так хотел отдать
Тебе свой долг.. . И жертву принял ты, мой царь!
Я вспыхнул гневом, он мне сердце опалил,
И разум ослепил, и душу мою сжёг.. .
Я бросился на брата.. . Я его убил.. .
Но, видимо, иначе я бы и не смог.
Ты знаешь всё - суди! "
И Бог ответил так:
"Убийство человека - самый тяжкий грех.
Тебе нет оправданий! Так носи же знак
Позорный и скрывайся вечно ото всех.
Пусть звери по нему тебя определят,
Пусть разорвут тебя - ты это заслужил, "-
И Бог клеймил его; затем вернул назад,
На землю, где он брата своего убил.
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Но вышло всё не так, как Бог ему сказал:
Он жил в лесу и каждый, кто его встречал,
И зверь, и птица - знак тот сразу замечал,
И у него защиту от людей искал.
Я зла не пожелал. Я сам не знаю, как
Я это совершил. Всё было, как во сне:
Из года в год богам почёт я воздавал
Плодами, как отцом ещё заведено,
И никогда я кровь ничью не проливал -
На жертвенный алтарь я лил одно вино.
Когда он видел, как ласкаю я зверей,
Как балую их. Он же - брезговал рукой
Он часто говорил, что звери нам - рабы,
Они должны служить желаниям людей
И им не избежать заслуженной судьбы:
Что я тебе плодами и вином воздал.
И разум ослепил, и душу мою сжёг.. .
Я бросился на брата.. . Я его убил.. .
Но, видимо, иначе я бы и не смог.
Ты знаешь всё - суди! "
И Бог ответил так:
"Убийство человека - самый тяжкий грех.
Тебе нет оправданий! Так носи же знак
Позорный и скрывайся вечно ото всех.
Пусть звери по нему тебя определят,
И Бог клеймил его; затем вернул назад,
На землю, где он брата своего убил.
И у него защиту от людей искал.
а потому что он своим стадом весь огород потоптал Каину...
Божья справедливость или, точнее сказать, Божьи капризы проявляются в Библии так часто, что вскоре перестаешь этому удивляться. Взять хотя бы то же путешествие евреев через пустыню после бегства из Египта. Помните, евреям приелась манная крупка, которую щедрый Господь рассыпал на них? После этого евреи стали роптать, и Господь послал им перепелов. Но прежде чем накидать любимому и настрадавшемуся от «негодной пищи» народу птичек для жарки, Бог выкинул следующий финт: «И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из [сынов] Израилевых» . То есть сначала выместил на людях свои раздражение и злобу, а потом накормил. Но и после того как накормил, поиздевался: «Мясо еще было в зубах их и не было еще съедено, как гнев Господень возгорелся на народ, и поразил Господь народ весьма великою язвою» .
Бог вообще очень любит убивать. Скажем, когда евреи несли в Иудею ковчег Завета (см. Первую книгу Царств) , они сделали остановку в городке Вефсамисе. И жители городка из любопытства открыли крышку и заглянули в ящик, который евреи несли с собой. Как вы думаете, чем отомстил милосердный Господь любопытным горожанам? Он пожурил их? Поставил в угол? Лишил зрения? Убил тех, кто открыл крышку? …
Убил. Но не только заглянувших! «И поразил Он жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ…»
и где и при чем Бог.
сколько уже можно ждать наказаний от сказочного существа
и за что Бог наказал Авелья?
После согрешения Адама-землю Бог отдал в руки Сатаны. Он сейчас бог этой системы, до времени ( 2Коринфянам 4:4), " для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога. "
.Просто всемогущий Бог не вмешивается в дела людей до Армагеддона.
А почему обязательно должно быть "почему"? Убивают за бутылку пролитого пива, убивают за слово "козел", убивают за просто так. Просто убил и все. На этом точка
почитайте Хади Такташа он все это грамотно описал