Религия, вера
Бог дал свободную волю Каину. Но он знал, что если он не примет дар Каина, то Каин убьет Авеля.....
Но бог не принял дар. Получается, что бог не только санкционирует, но и провоцирует?
Конечно провоцирует. Ему нужна какая-то движуха, столкновение интересов, взрывные эмоции, трагедии и радости. Он просто смотрит кино))
Логика такого подхода ставит под сомнение его «добровольность» (после этого «наказания» должны были наступить просветление и счастье). А значит, его нельзя считать совершенным. Или правильным? Или объективным? И то, и другое не выдерживает никакой критики.
Согласно повествованию, между отказом Каину и убийством был еще один эпизод.
5 …Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
6 И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
(Бытие, глава 4)
Выходит, что Каин не послушался.
(Бытие, глава 4)
Выходит, что Каин не послушался.
Получается, что один брат был убийцей, а второй мудаком. Но второй мудаком быть перестал, а тот что убил - убийцей и остался. Бога здесь не было, у них скорее всего был папа, который эту сказку и сочинил в пьяном угаре
Если Он на самом деле Бог, то он ТОЧНО знал, что будет , и как это будет.
"Он не знал" - кто Он? "Он не примет" - кто ОН? Выражаётесь яснее, пожалуйста
не стоит доверять самой лживой писанине , написанной самым лживым народцем. какую дурь они принимали и в каком бреду это писалось непонятно
Бред, а не притча. Корешок не сахарный. Сок не вспыхнул. А Каина из армии уволили. Каин с горя поседел, а арийцы и евреи начали разводить голубоглазых блондинов
Он всем людям дал свободную волю...принять Его и поверить Ему или не принять...И знает, что тот кто не примет Его, тот попадет туда же, куда и дьявол...И об этом Он постоянно предупреждал людей...но люди не слушают Его и не верят Ему...И что же теперь, насильно всем навязать веру?
Кристина Чеботарева
Одним дал веру, другим не дал.
У Бога законы, которые нельзя нарушать, а Авель навечно в раю.
не лезь куда макар телят не пас
А с чего вы взяли, что Бог ЭТО знал?? Ему зачем знать ВСЕ решения своих созданий наперед? Не нужно приписывать Творцу лицемерие.
Кристина Чеботарева
Лучше Творцу незнание приписать.
У Каина была свобода воли, свобода выбора и не важно знал ли Бог как тот поступит. Каин сделал свой, свободный выбор !
Всегда было интересно, от чего "свободна" наша воля?))
Он видит сердце