Религия, вера

Если Бог дал свободную волю людям то почему тогда в В.З. он постоянно вмешивается в дела людей карая и наказывая?

Бог не карает и не наказывает. Принцип таков. Бог дал свободу выбора. Человек, избравший дьявола, становится его пленником. А что дьявол может? Только губить. Вот и губит. Но поскольку таков был свободный выбор человека, Бог не может вмешаться и помочь. Но как только человек начинает взывать к Богу, Он тут же бросается тому на помощь и спасает. Так было тогда, так есть и сейчас.
Людмила Егорова
Лучший ответ
вывод напрашивается однозначный.. . и даже не о чем здесь говорить...
Дудкин Евгений
А почему государство дало "права человека и гражданина", а наказывает за измену или кражу? )))
-Дашуля-
Мурат Мералиев Потому что цель государства - сохранить себя как институт. Кроме того, государство человека не создавало. По вашему - Бог в первую очередь заботится о себе? Интересный подход. Надо подумать.
он дал свободу выбора, но ограничил ее рамками. в рамках, ради бога - можешь вести себя как хочешь - от одной рамки до другой
Алекса Лапина
Это показательное время для того, чтобы было видно до чего человек может дойти или скатиться если нет законов. Это для нас живущих сейчас. как урок и назидание.
Алла Лахтина
Свобода воли не подразумевает отсутствие наказания за неправильные дела.
Стас Бондарь
Евгений Джахман Я так понял что другим народам которые были уничтожены евреями Бог также давал скрижали с заповедями.но они проявив свободную волю выбрали греховность и были за это наказаны?
Ибо возмездие за грех - смерть!
Наказывать значит давать Наказ - УЧИТЬ!
У Бога своя цель.
Он Творец - и мы должны жить по Его правилам.. . ;-)
ну во первых потому, что народ бестолковый и со свободой этой мечится, что обезьяна с гранатой.. .
тоесть приходится всё же направлять.. .
ну и что бы понимали, что за всё придётся платить и земные наказание - цветочки по сравнению с карой небесной.. .
да и не факт, что уж так и наказывал, церковники в Библии народ Богом пугали, что бы те боялись, а трусливым стадом управлять легче...)) )
Бог мудр и безупречен и по напрасну не станет ни карать не миловать...)))
У Вас сейчас есть свобода воли, но Вы соблюдаете законы страны в которой живёте. И если Вы будете нарушителем закона - то будем Вам и наказание. Разве не так?
Мурат Мералиев За гомосексуализм 10 человек государство не сбросит атомную бомбу на город.
Он наказывает только евреев - народ который дал обещание служить Богу и не выполняет его
Он намеренно не карает а просто отворачивается! Существует правило которое нельзя нарушать.
Все это роисходило с ними как образы, а описано в наставление нам, достигшим последних веков (1е Коринфянам 10:11)