Проблема зла поднимает основополагающие вопросы о Боге, о его всемогуществе, всезнании, и всеблагости. Не думали ли вы с такой точки зрения? Что вам ближе всего? Вот наиболее наглядная и современная трактовка высказывания философа Эпикуру:
"Бог существует.
Бог всемогущий, всеведущий, и всеблагой.
Всеблагой хочет уничтожить зло.
Всезнающий знает, откуда берётся зло и как его можно уничтожить.
Всемогущий способен противостоять злу.
Богу известны все причины появления зла, он способен препятствовать появлению зла и желает его уничтожить.
Если всемогущий, всеведущий, и всеблагой Бог действительно существует, то существование зла невозможно.
Но зло существует (логическое противоречие)."
Религия, вера
Сам факт дарования Богом человеку свободной воли схож с целью создания эксперимента?
сам факт дарования богом человеку свободной воли
фактом не является а является лишь чьей то религиозной фантазией
Это вовсе не "факт". Это просто фантазирование из сборника сказок. Причем, фантазирование крайне неумелое и неумное.
Вы ничего не поняли..да?
Ничего не давали это вечный путь, средство и цель :)))))(((((
Ну вы и .....
Мария Тиде
Я избрал для себя ответ, но задача данного вопроса в банальном любопытстве их вариативностей
Мария Тиде
Проще говоря - что думают об этом люди, а не поиск ответа для себя самого
Эгоцентричное понимание бога - оно такое, да))
Сказано же, человеку не уразуметь бога.
Эксперимент - это вбросить человеку инструкции "что человеку надо знать о боге", и наблюдать, что будет делать человек))
Самый умный человек дотумкает, что надо добраться до \уровня/ бога, чтобы понять, как оно все на самом деле))
Возможно, самый умный даже так
, он все и поймет)
Сказано же, человеку не уразуметь бога.
Возможно, самый умный даже так

Elena Dzyuban
все люди на Земле- это итак один и тот же человек внутри, только с разной памятью, с разным характером и разным полом. Других людей не существует, другой - это ты, ибо сознание не у каждого своё отдельное, а одно и тоже.
Бахтияр Тургунов
Значит, надо как-то решить все бесчисленные конфликты внутри себя))
Да, свободная воля это самый главный закон который не может ( или не хочет) нарушить даже бог. Но думаю эксперимент тут не при чём, никто не наблюдает и не оценивает жизнь человечества в целом. Всё проще, если человек делает выбор в пользу добра, бог получает этот конструктивный опыт и использует его с пользой для себя, а душа человека эволюционирует в нужном направлении, в итоге все довольны и бог и человек))
Зачем все мешать в одну кучу. Зло существует, а кто его делает? Бог может его убрать и предупреждает об этом тех, кто его делает. Хотя, мог бы и не предупреждать. Он говорит :" Перестань гневаться и оставь ярость, Не раздражайся, чтобы не сделать зла. Ведь те, кто делает зло, будут уничтожены, А надеющиеся на Иегову унаследуют землю. Ещё немного, и тех, кто делает зло, не станет. Посмотришь туда, где они были, — А их уже нет." И это не шутки, Бог обязательно это сделает, раз говорит. Здесь все по честному. Вместо того чтобы серьезно об этом подумать, стараться исправиться и благодарить Бога предупреждение и ожидание, люди не знают какие грехи на Него навешать.
а зачем уничтожать зло?
как можно без испытания злом оценить веру человека?
вы упускаете вместе с вашим философом одну важную деталь - Бог допускает зло, что бы каждый Божий дитя оказался достойным Царствия Божия. а не посторонним человеком. мы все разные. Бог так создал нас. что бы дьявол, как отец зла не смог ни в чем упрекнуть Господа и используется этот механизм - "экзамен злом". лишь все, прошедшие такую проверку будут законными небесными жителями.
«Зло – помысл, мысль, действие, поступок разумно-свободного тварного существа, противоречащие Божественной воле (Божьему благоволению) и ведущее к отпадению от Бога.
Зло есть уклонение воли тварных существ от того состояния, в которое поставил их Бог, в состояние неестественное и противоположное. Зло вошло в мир по причине грехопадения, которое произошло вначале в мире бесплотных духов, а затем в человеческом роде. Синоним зла – грех.
Зло не имеет сущности, но имеет носителей.»
Противоречия просто так не бывает. Причина этого противоречия заключается в неверном представлении о отношении Бога и зла.
Это все религиозные метафоры)
Мария Тиде
А это всё вопросы и ответы под ними
Во-первых - ты ворюга. По крайней мере сегодня.
Во-вторых - я делаю это забавы ради, ибо знаю, что "они" не ответят ничего внятного. А ты, похоже, настроен серьёзно
С чего ты взял что Бог дал свободу воли? Где в библии это явно и четко указано? Я вообще в библии не встречал даже словосочетания "свобода воли"
Просто вычеркни «всеблагой» и будет правда. Безусловную любовь придумали люди с целью маркетинга.