Религия, вера

Почему бог, дав свободную волю, желал оставить людей в неведении?

Скажите пожалуйста, почему бог запретил Адаму и Еве вкушать от древа познания? Выходит, он хотел, чтобы первые люди были круглыми дураками? Из каких целей сатана побудил их вкусить от плода и можем ли мы рассматривать дьявола как первого просветителя? И почему бог испугался, что Адам с Евой вкусят и от древа бессмертия? Значит, он не столь всемогущ? Спасибо!
Это древо дало возможность делать выбор.
Татьяна Дранович
Лучший ответ
В неведении человек поступает по качествам своей Души и сразу понятно, что такое его Душа.
Жанна Цой
Сказочки...
Андрей Зудин
Потому, что это одно и то же. Свобода воли - это результат неведения.
Ответ на этот вопрос в вопросе "Зачем создал Бог человека".
Бог создал Адама и Еву разумными существами со свободой воли. Как их потомки, мы тоже обладаем свободой воли. Что это означает? Мы можем сами решать, что выбирать: добро или зло. Другими словами, Бог дал нам свободу выбора: подчиняться ему или нет. Такая огромная свобода налагает на нас ответственность. В самом деле, принимаемые нами решения ведут нас или к жизни, или к смерти. Они также влияют на тех, кто нас окружает.
Из-за унаследованного несовершенства нам нелегко проявлять послушание. Не всегда бывает просто следовать законам Бога. Дерево "познания добра и зла" символизировало, что право устанавливать нормы добра и зла остается за Богом, как за Создателем: " «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» (Откровение 4:11).
Сатана Дьявол пожелал, чтобы люди слушались его, а не Бога и захотел славы, которая ему не принадлежала, побудив людей к непослушанию Богу. Таким образом, люди, встав на сторону Сатаны, лишили себя вечной жизни (Бытие 3:1-6). Всемогущий Бог мог бы сразу уничтожить мятежников, но это не дало бы ответ на вопрос: могут ли люди быть счастливы без Бога? Вся история человечества дает ответ, что люди не могут мирно существовать без норм Бога: "...человек властвует над человеком ему во вред" (Экклезиаст 8:9).
Вы совершенно правы. Без комментариев. В Вашем вопросе даны правильные ответы.