и НИКТО, даже сам Содатель не может вносить изменения?
нахрена вам, тогда, эта свободная воля?
Религия, вера
вопрос к мусульманам. Зачем вам ваш Создатель дал свободную волю, если ваша жизнь сконструирована им как механизм,
Сложно искать логику там, где её нет.
С утробы финал мусульманина предопределён, ибо кто-то соделан для Рая, а кто-то определённо неминуемо должен стать "дровами для ада" , и это при том, что каждое действие творится Аллахом. То есть, с утробы Аллах решил, что чел родится для ада, творит с ним злве дела, а потом за это же и наказывает... раз, два, три - логика, умри!
Это парадокс бессмысленности ислама, обнаруженый в нём с приходом философии к арабам.
Каламиты (исламские богословы) просто в какой-то момен решили, что видимо не все предрешил Аллах и что-то зависит от человека, иначе это и вправду бессмысленно.
Так вы и есть их создатель)
Любая религия конструирует понятия добра и зла, должного и запретного, которые должны безусловно исполняться. Таково как христианство, иудаизм, так и мусульманство. Истоки понятий должного и запретного этих религий можно найти в религии египтян. Вот например:" Слава тебе Бог великий, владыка обоюдной правды. Я пришел к тебе, господин мой ...Я знаю имена 42 богов, находящихся в чертоге обоюдной правды, которые живут, предостерегая злых и питаясь кровью в день отчета перед лицом Благого. Вот я пришел к тебе, владыка правды, Я принес правду и отогнал ложь. Я не творил несправедливого относительно людей, Я не делал зла ...Я не убивал, не уменьшал хлебов в храмах, Я не уменьшал меры зерна, не убавлял меры длины, не нарушал меры полей, не увеличивал весовых гирь, не подделывал стрелки весов. Я чист, Я чист, Я чист." Без понятий должного и запретного жизнь человека превратилась бы в звериное существование, руководимого свободой воли.
Альбина Фаррахова
спасибо за ответ, конечно..
но моц вопрос к мусульманам и имеет четко направленный вектор.
меня не интересуют египтяне и их отношение к Богу .
Свобода дана для того, чтобы ты СВОБОДНО отказался от свободы. Весь вопрос - в пользу кого. В пользу Создателя и счастья с Ним или в пользу побиваемого камнями сатаны.
Альбина Фаррахова
минуточку..
ваш Создатель с момента мутной капли решил где вы будете, в аду или в раю..
я и хочу знать, нужны ли какие потуги по жизни,
если ваш финиш предопределен?
Вы заманиваете в свой сатанизм детей. Остановитесь.
Альбина Фаррахова
во вопросу то есть что?