Религия, вера

Мне важно Ваше мнение, что такое свободная воля человека и Воля Бога, какие пропорции между ними..что важнее...

Ваши размышления, спасибо!
Андрей Орлов
Пропорций никаких нет. В единобожии - "На всё воля божья". На всё! Своей не может быть.
Azamat Makashov
Лучший ответ
Андрей Орлов Вы никогда не стоите перед выбором?
Свободная воля - признак личности.
Люди должны лично принять Бога.
Для этого им и дана свобода воли.
Лидия Керимова
Андрей Орлов почему в таком случае так важна молитва "На все твоя Воля!"? На все, или что-то остается личности и сколько и когда? спасибо!
Свободная воля человека, познавшего себя - это и есть воля Бога. ))
Андрей Орлов а человека, не познавшего себя?
Воля Бога: Рекомендации человеку, чтоб он укреплял свою жизнь, развивал её и продолжал.
Свободная воля человека: выбор человека - использовать рекомендации Бога и увеличивать жизненный потенциал;
либо НЕ использовать рекомендации Бога и разрушать жизнь свою и потомков.
Андрей Орлов как мы распознаем, что это рекомендации именно Бога?
воля человека это его я! то что он хочет но человек хочет много не все ему можно! а что нельзя это запрещает мраль! а воля бога.. . это выдуманый персонаж! чего тут говрить...
Сергей Кузин
Андрей Орлов Вы все, что не понимаете или не принимаете в жизни, называете выдумкой? Но ведь и выдумка сама по себе не материальна...
Я немного соглашусь с Андреем, в том, что мы перебарщиваем, иногда сделав гадость и переложив ответственность на Бога, иногда ничего не делаем, ссылаясь на то же самое.. . Вспомнился анекдот, когда Человек говорит: Ну, Боже, ну дай ты мне выиграть в лотерее, сколько можно тебя просить, а Бог ему отвечает: "А ты хотя бы лотерейный билет-то купи... "
Или еще один про потоп, тоже помните, наверное:
Там мужик на дерево взобрался и три раза отказывался от лодки, вертолета и еще чего-то, говоря: "Я молюсь Богу, он меня спасет. " А когда вода дошла до горла, вскрикнул: "Что же ты, Боже? " А он отвечает: " Я тебе лодку и вертолет посылал? Что я теперь смогу сделать? "
Поэтому это говорить легко - Божья воля, а определить, когда и что делать, когда уже лишне пробиваешь стену, а когда - не добил, сложно!
Ветер Шутник
Андрей Орлов мне кажется, что должен быть какой-то критерий или путь познания своей и Воли Бога...
Вы же видите по ответам, насколько разные у нас у всех представления... Так и должно быть, ведь почувствовать это можно лишь опытным путем...