Понятие свободы имеет несколько измерений.
Первое - свобода воли, выражающаяся, прежде всего, в нравственном самоопределении личности перед лицом добра и зла. Пока самосознание сохраняется, над этой свободой не властен никто, ни другой человек, ни демоны, ни Сам Бог. Классический афоризм Отцов Церкви: "Бог не может спасти нас без нас", - прекрасно выражает христианское понимание смысла и значения этой свободы.
Второе измерение - свобода духовная. Она означает власть человека над своим эгоизмом, своими страстями, греховными чувствами, желаниями - над своим собой. Такая свобода приобретается лишь при правильной духовной жизни, делающей верующего способным к общению с Богом, Который один лишь обладает абсолютной духовной свободой. Апостол Павел называет человека, достигшего духовной свободы, "новым" (Еф. 4.24), подчеркивая этим обновленность его ума, сердца, воли и тела. Напротив, живущего греховно называет "ветхим", "рабом", как не имеющим силы следовать тому, о чем ему говорят и вера, и разум, и совесть и о чём он хорошо знает, что оно несомненно является для него благом.
Третье измерение - социальные свободы. Они означают совокупность определенных прав личности в государстве, в обществе.
Согласно православному учению "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём" (1Ин. 4,16). Поэтому основополагающим христианским критерием в оценке свобод является страх любви, боящейся причинить какой-либо моральный, психический, физический или иной вред человеку (обществу, государству) . Он является верным стражем и правильного отношения к вещам, к природе, ко всякого рода деятельности. А. Солженицын как-то заметил: "Мы увлеклись идеями свободы, но забыли, что самое мудрое измерение свободы - это дальновидное самоограничение.. "
Религия, вера
В чем проявляется свободная воля?:)) ) Насколько свободная воля все таки аксиома?
такой парадокс -свободная воля необходима человеку, чтобы свободно отказаться от своей воли
Все деятельность всех живых существ в Мироздании делится на два вида :
- движение к Богу
- движение от Бога.
Мы свободны выбирать. Нас никто не принуждает.
Почему нет ничего другого?)) )
Потому что ничего другого БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Вы либо делаете что-то хорошее, либо делаете что-то плохое.
Либо СПИТЕ)
Но сон - это тоже деятельность)))
- движение к Богу
- движение от Бога.
Почему нет ничего другого?)) )
Либо СПИТЕ)
Но сон - это тоже деятельность)))
быть в миру, но не быть привязанным к преходящим ценностям материального мира...)
Сам человек определяет тот или иной ряд явлений и несет нравственную ответственность за свои поступки, потому что поступить так или иначе, хорошо или плохо зависит от его собственной воли, он всегда выбирает сам. И не по формальному своему определению, а по существу, свобода - это одно из свойств души человеческой, которая, являясь единой по существу, как подобие существа Божия, имеет и подобие ипостасей, в существе своем оставаясь единой и неделимой.
Полностью свободен только Бог.
Человек же может выбирать только из того что ему или благословляет или же попускает думать и чувствовать Бог.
в каждой конкретной ситуации ты волен поступить так, как тебе заблагорассудится
Анечка Назарова
Давай тебя ктонибудь изнасилует - мужской пол - он ведь проявит свою волю..
Ток без обид!
Даже если Вас съели, у Вас есть два выхода.
В свободе выбора.
Полная свобода - это хаос. .
Для маньяка свобода - это насиловать.. .
Всё описано в 10 заповедях и как минимум семи грехах в христианстве.... а вот внутри этого ограниченоого так сказать круга проявляй свободу как хочешь
Всю жизнь готов дробить я камни,
пока семью кормить пригоден;
свобода вовсе не нужна мне,
но надо знать, что я свободен.
пока семью кормить пригоден;
свобода вовсе не нужна мне,
но надо знать, что я свободен.
Ирина Шестакова
вы свободны даже более одиночек,
и в них вы видите себя:)))
а душа огромна она не в одном она во всем..
и в них вы видите себя:)))
В отказе от своей воли. Монахи, например.
The Best Girl Lerochka
А что монахи отказались от воли? - они сделали поступок - проявили свою волю!
Илья Трофимов
Монахи отказываются от своей воли.
Когда я одна дома и балдею как хочется