Религия, вера

Как соотносится свободная воля христианина с волей Бога? Почему?

Христиане должны подчиняться Богу по любви, а не по принуждению. А для этого нужно понимание и осознание "Поскольку мы им живём, и движемся, и существуем..." (Деяния 17:28).
Николай Павлович
Лучший ответ
Воля Бога состоит в том, чтобы люди жили по нормам Бога вечно и счастливо на райской земле. Свобода воли человека состоит в том, что если он не захочет жить по воле Бога, то и пусть не обижается на то, что будет уничтожен. Выбери жизнь, чтобы ты жил и твое потомство.
Никак не соотносится. Ибо познать волю бога человеку не дано.
Не верите?
8 Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.
Книга пророка Исаии, 55
свобода - понятие относительное ..Характеризующаяся определенной степенью, называемой "степень свободы"
Анна Зуйкина
Воля христиан относительно свободна, они не могут родится там где захотят, у тех у кого захотят. они зависимы от социальной среды проживания. Свобода их распространяется только выбор пути добра или зла, на духовную составляющую жизни. Здесь Бог дает им полную свободу действий, но потом и спросит полно.
Я спросил и узнал.
Бог зачел мне кармы ранее не зачтенных предыдущих реинкарнаций и моя задача на текущую реинкарнацию пребывать в состоянии благодарности к нему и славить его доброе имя.
Так я останусь чистым.
Юра Бабкин
Иисус сказал: «Если пребудете во Мне, и слова Мои в вас пребудут, то чего не пожелаете, просите, и будет вам». Пребывать в Нем – значит довериться Иисусу и быть Ему во всем послушным. Пребывать в Нем – значит пребывать в Его чувствах, в Его мыслях, в Его желаниях. Думать как Он, чувствовать как Он, желать того, чего желает Он. Стать другом Богу.
По сути это значит знать Его лично и провести с Ним столько времени, что Его станет нашим. Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты. Чтобы Его мысли стали нашими мыслями, Его чувства стали нашими чувствами, Его желания стали нашими желаниями. И тогда конечно если мы чего-то пожелаем и попросим, это будет Его желание и Его просьба!!!
Как написано «и такое дерзновение имеем мы в Боге, что если что попросим по воле Его. Он слушает нас».
Нина Гиль
Абсолютной свободой обладает только Бог. А всех Своих разумных творений Он наделил свободой воли в рамках закононов.
Почему у Иисуса и Отца было согласие их воли? Потому что у них был один Дух. У настоящего верующего тот же Святой Дух, что и в Иисусе-Рим. 8:9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
Поэтому он становиться новым человеком, созданным по Богу-Еф. 4:21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
и у него становиться такие же желания, как у Бога.
потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению Фил. 2:13.