Религия, вера

Колхоз - дело добровольное. Но, кто не шёл в колхоз - того прятали, или расстреливали. Такую свободную волю бог дает?

Колхоз - дело добровольное. Но, как и во времена коллективизации, кто не шёл в колхоз - того прятали, или расстреливали....Типа, свободная воля. Но что не так - в ад.
Царствие Небесное не колхоз, ад, как и рай, дело добровольное. Не хочешь к Богу - Бог не заставит, воля твоя. Но предупреждает, что вне Бога мало чего хорошего...
Екатерина Кондра
Лучший ответ
Не совсем так. Ад - это просто место без Бога. Туда человек загоняет себя сам. Как атеисту проводить вечность не просто рядом с тем кого гнал, отрицал и ненавидел, а там, где все - Бог?
Нурбол Мусин
Бог дает возможность счастья, заложенную в реализации вложенных в природу человека возможностей. И свободу отказаться от счастья, путем ломания своей природы грехом. Никто никого насильно из-вне не понуждает ни к раю, ни к аду.

"Адские муки происходят от нехотения истины, ставшей уже законом жизни" прот. С. Булгаков

"Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага - ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим" преп. Иоанн Дмаскин

"...мучимые в геенне поражаются бичом любви.. . терпят мучение вящее всякого.. . возможного наказания. Неуместна человеку такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией.. . Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников.. . и веселит собою соблюдших долг свой" преп. Исаак Сирин

"Может быть, они [грешники в геене] будут там крещены огнем - этим последним крещением, самым трудным и продолжительным, которое поедает вещество как сено и потребляет легковесность всякого греха" свт. Григорий Богослов

"Бог не нарушает нашей свободы. И поэтому двери ада, если хотите, могут быть заперты только изнутри - самими его обитателями. Там остаются только те, которые сами не захотели или не захотят из него выйти.

Мысль о том, что причиной пребывания грешников в аду, не исключая самого диавола, является их свободное "не хочу", высказывали целый ряд Отцов: Климент Александрийский, свт. Иоанн Златоуст, свт. Василий Великий, преп. Максим Исповедник, преп. Иоанн Дамаскин, преп. Исаак Сирин, св. Николай Кавасила и др. " проф. Осипов А. И.
странные люди.. . То Бог им не нравится, то не нравится как постуали с людьми атеисты, а щас вообще уже идеализируют Сталина, типа хороший дядя оказывается был, не важно что людей миллионами мочил. ..
Сергій Мудрий
Не расстреливали, но сильную волю надо было иметь, чтобы уклониться от вступления в колхоз. В дедушкиной деревне была лишь одна такая семья. Они остались жить на хуторе, вели своё хозяйство самостоятельно. Было там трое сыновей. Старший вступил в комсомол и в колхоз, так ка иначе его не приняли бы в техникум. Впоследствии он стал ветеринаром. Это был и в 14 лет интеллигент. В деревне церковь была превращена в зернохранилище, священника не было. Отец этого семейства читал молитвы над умирающими и покойниками, что в те времена тоже могло быть наказуемо. А мой дед и хотел в колхоз, да выгоднее показалось комбеду раскулачить его (отнять ветряную мельницу) и отправить его с малолетними детьми в ссылку на северный урал.
Колхоз в мире-мировой колхоз- мирской колхоз, Бог даёт Свой Мир-Нимб вокруг головы в Нем и живем в колхозе.
***nurwat Iskakova***
А в колхозе Бога не было!
Артем Галяпа
Русский народ отступил от Бога - осуществил данную Богом свободу выбора. Результат: колхозы, Гулаг и т. п.

Раз отвернулись Бога - осуществляйте свой выбор: хоть в колхоз, хоть в Гулаг - что строили, то наконец и построили.

Что ж на Бога обижаться.. .

Огромное число православных священников и мирян предпочли пойти на смерть, но не отказались от Бога, приняв мученическую смерть за Христа. Благодаря их святым молитвам Бог помиловал Россию, безбожная власть канула в небытие, Россия возрождается в Православии
Надежда Цинн
Мария Михеря Те кто был у власти, те и остались, просто вывеску сменили. Гнали они гнали православие, а потом вдруг поняли свою ошибку... совесм нет, послабления пошли только тогда когда они поставили церковь...здесь надо понимать церковь как организацию, а не ту Церковь, которубю не одолеют врата ада, под свой контроль. Ключевые позиции находятся в их руках...
Колхоз --дело колхозников.
А Богу--Богово..
Нет, такую свободную волю Бог не даёт. У него принцип- насильно мил не будешь.
Это из разряда кто и что видит. Кто видит совдепию, а кто колектив людей, но при этом действует принцип о котором говорил Христос:.. кто не со Мною тот против меня, кто не собирает со Мною тот расточает.. . А быть или не быть с Христом дело добровольное.
ТАКУЮ "свободу" давали гонители и хулители Бога. Не валите с больной головы на здоровую.
Юрий Свирепов
Отвечу моим предыдущим ответом:

ВОПРОС:

И создал Бог человека а этот идиот придумал себе правителей ...

ОТВЕТ:

...религии, создал Cатану (месть, ненависть, ревность, зависть-подлость, обида, эго и т. д.) , гомосексуализм, извращения, насилие, неизлечимые болезни детей, разрушение, голод, войны и.. . обвинил во всех своих деяниях Бога.
Я=
Яя =Я
Бог предложил жизнь и смерть. Вы вправе выбрать. Если выбрали смерть, то Ваше присутствие в аду, результат Вашего выбора.
душа наделена свободой выбора! либо получать наслаждение любя бога и служа ему в духовном мире! либо искать наслаждения в материальных мирах! где кроме наслаждений приходится и пострадать немного! в соответствии совершенным поступкам! куда же отправлять душу пристрастившуюся например к убийству! и получающюю от этого удовольствие? вот она в оболочке тонкого тела пожарится на сковородке пару тысяч лет и обратно на землю в поисках новых приключений! с пятой попытки ей убивать уже неохота будет! она подсядет на что нибудь другое, и так пока полностью не очистится и вот оно ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ и любовь вечная!
Сергей Ерёмин
Человек всегда свободен и всегда волен делать ВЫБОР. .
Его единственая обреченость быть свободным и выбирать... .
Все наши переживания---результат нашего ВЫБОРА!!! !
Тогда чем же мы можем быть недовольны?? ?

Я могу верить, и тогда ОН радуется.. .
Я могу не верить и все равно ОН радуется.. .
Ведь это ОН создал меня способным к свободному ВЫБОРУ... .
....В мире всего две вещи которые решают за нас
Любовь и Смерть... .
И не одно желание не дается нам отдельно от Силы
позволяющей его осуществить....
ту свободу, которую дал Бог забрал колхоз
Бог даёт свободную волю НЕ ВЫБИРАТЬ...