Религия, вера

Свободен ли человек исполнить волю Бога или пойти против Его воли?

Vuqar Nuriyev
"Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира"
(Гал. 4:3)

Если люди могут добиваться необходимого выбора от других, то не тем более ли должен так поступать Бог? Но наоборот - Бог идет другим путем - Он не отнимает выбор, но призывает осознанно выбирать.

13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.
(Гал. 5:13)

15 Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу.
(Иис. Нав. 24:15)

Предопределил ли Бог наш выбор? Он знает выбор человека наперед, но при этом предлагает спасение и жизнь даже тем кто откажутся.

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Матф. 5:44,45)

17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
( 1Иоан. 2:17)
Просто Оксана
Лучший ответ
Человеку самому дана от рождения Свободная Воля!
Олеся Чёрная
Свободен.
Наташа Худина
воля бога в том, чтобы человек всегда поступал так, как сам посчитает нужным. поэтому пойти против воли бога не получится.
Свободен и Адам пошел против Бга вкусив плод с деерва позания но стал смертным. За все нужно отвечать и за все есть последствия.
Дархан Кадиров
Свободен. Это личное дело каждого.
Cristian Neborac
Свободен. Главное чтобы понимал последствия того или иного выбора и никого потом не винил.
Оксана ***
Здравствуйте. Безусловно, сейчас почти все так и делают)
смотря против какого бога! их много
Naz Tarazova