Ведь вполне обоснованно предполагать, что коль Творец есть, значит тот мир, такой какой имеется, был создан именно таким, а не другим - целенаправленно, умышленно, по замыслу и предварительному плану.
Т. е. все те бесконечные страдания без смысла и цели, были попросту предусмотрены и заложены изначально.
Такой Творец, заботясь о том, чтобы эти страдания существовали как можно дольше, создает колесо сансары и кармические законы.. со всеми вытекающими последствиями.
Ведь если Творец всемогущ, то он мог создать всё совершенно по-иному, с другими законами кармы и каким-либо иным вариантом колеса сансары, где бы не было страданий... или их уровень хотя бы не был столь непомерно высок.
Но не создал. А создал то, что есть.
Вновь к вопросу.
Был ли в истории индуизма или может в других смежных религиях\верованиях хоть один просветлённый, который видел всю бессмысленность страданий существ, без конца и края, и шёл против воли Творца - предъявляя ему вполне резонные обвинения и желая этих существ избавить от страданий?
Религия, вера
Был ли в истории индуизма просветлённый, который бы пошёл против воли Творца, желая избавить от страданий всех существ?
Прямо чтоб против воли творца шел, я такого не знаю.
В каком-то смысле под образ подпадает будда Шакьямуни. Он описывал полную бессмысленность этого мира и желаний тут вообще. Некоторые западные "проповедники" даже считают, что он возгордился собой, ушел от творца и вроде как создал свое дьявольское пространство.
А вообще, философия пророка Махавиры (джайнизм) предусматривает радикальную непокорность каким либо законам этого мира. Вплоть до смерти от голода, дабы не причинить никому вреда.
Ну и есть гностицизм. В гностицизме есть всевышний бог и есть творец это мира, демон Ялдабаоф, что создал материальный мир. И вот задача выйти из власти этого демонического творца
Через страдания развитие происходит быстрее
Игорь Токун
Кто вам сказал такую чушь?
Если бы это было так, то люди, которые годами страдают от депрессий, желая лишь умереть... или те, кто годами лежит в больницах и мучается от сильнейших физ. болей, поголовно бы все становились просветленными.
Забавно... А кто сказал, что страдания бессмыслены? Вам доступны принципы кармичеких законов?))
Пример: тот, кто умирает медленной болезненной смертью от рака, заслужил это, этот человек подвергается исправлению, это для его же блага. Звучит «жестко»? Таков порядок вещей. То, что это выглядит негативно в нашем мире, может выглядеть по иному, если обозреть картину в целом.
Игорь Токун
"А кто сказал, что страдания бессмыслены?"
Я так сказал.
И ещё множество разных людей, которые это поняли и осознали.
"заслужил это, этот человек подвергается исправлению"
Чем заслужил?? Чем такое заслужили маленькие дети, которые даже пожить не успели, а УЖЕ страдают?
"это для его же блага"
И в чём тут благо?!
Я так сказал.
"это для его же блага"
И в чём тут благо?!
Нет такова, т. к нет смысла этого делать.... почему - ?Потому что есть свобода выбора и те кто не может находится в духовном мире обречён на материальный с последующий реабилитацией в духовный это вечный процесс.
Любой преданный Бога очень милостив ко всем душам, был случай когда один преданный попросил из сострадания освободить все души во вселенной, на что Бог сказал в этом нет смысла, т. к эта вселенная слишком мала и что толку в освобождении маленькой горстке душ, ведь всё вернётся на на прежние места и повторится вновь и вновь.
Бог нечего т. с не создавал, он проявил из себя всё и всё хранит в себе.
Демоны как правило, пытались стать самыми могущественными, поработить всех, но они не учитывали что мат. мир это песочница.

Игорь Токун
Если:
"и те кто не может находится в духовном мире"
"обречён на материальный "
то нет никакой свободы выбора
"обречён на материальный "
то нет никакой свободы выбора
Был ли в истории хоть один солнечный лучик, который бы попёр против "воли" Солнца?
Люцифер, он же Прометей по моему.
Игорь Токун
это не из индуизма))
Спаситель спасает только по воле Творца, но не против воли Творца
Игорь Токун
Вопрос не был о реальном спасителе. А том, кто ЖЕЛАЛ спасти.
В индуизме у творца нет воли. Это безличностное начало.
Воля Творца в том, чтоб люди не страдали, а страдают они от своей глупости, ненависти и желание иметь больше чем им реально нужно. Вот Будда и учил как перестать быть зависимым от материализма и найти равновесие между материальным и духовным
Игорь Токун
что значит "страдают они от своей глупости, ненависти и желание иметь больше чем им реально нужно"?
Что вообще значит "своей"?
Откуда в человеке берётся ненависть?
Почему одни от рождения глупы, а другие умны?
Что вообще значит "своей"?
Откуда в человеке берётся ненависть?