Религия, вера

Может ли человек пойти против воли Бога?

Алик Ерсейтов
Может. Бог никого не вынуждает любить Себя насильно и быть послушными из страха или выгоды. Адам и Ева были первыми, кто не послушался Бога. Это стоило им вечной жизни. Да и всем их потомкам тоже.
Свобода выбора существует, но в рамках закона. Т. е. человек, как создание Бога, должен придерживаться закона для собственного блага. Но он вправе и отказаться от собственного блага )
Александр Гладкий
Лучший ответ
Несмотря на то, что Бог знает наперёд, наши действия, но природа человека уникальна своими поступками. Иногда мы удивляем, даже Вечность. Вика, механизм вернуть человека к гармонии внутри, работает безотказно. Кстати смерть, это попытка вернуть человека, к гармонии
Ну абсолютно никак не можно это!
Если признать всезнание и всемогущество Бога,
то значит Бог знал все поступки человеков заранее.
В том числе и те, которые против Его воли.
Будучи всемогущим Он мог бы их предотвратить.
А раз не предотвратил,
значит хотел,
чтобы они произошли.
Т. е. ,
если человек может пойти против воли Бога -
значит Бог не всемогущ и не всезнающ...
Venera Sholpan
Может ли быть воля у субстанции наличие и происхождение которой под большим вопросом?
А то, что пишут верующие - это удобная отмазка для неудачников и для лентяев.
Конечно воля БОГА не мешать воле человека.
Может и идут и лишаются разума ибо Бог человека это разум, здравый смысл ведущий к Высшему разуму.
Всегда есть 2 пути- по воле Бога и против нее. Выбор полностью свободен. Хотя и говорится, что ВЕСЬ МИР лежит во власти Злого. Но можно не поддаваться этой власти- если быть с Богом и знать методы воздействия Дьяола. Кстати, через СМИ и тв. частично тоже навязывается определенная точка зрения и готовые чужие выводы.
Fedor Belyakov
Алена Павлова даже есть третий путь: забить как на первый, так и на второй путь.
есть выбор.... да! может!
Алексей Масей
)))).. Та если бы вы ещё Када-нибудь (!) ПО его воле Шли = Было ВООБЩЕ замечательно!!!.
Алик Ерсейтов а с чего Вы взяли, что я ВООБЩЕ иду ПРОТИВ Его воли?тем более ВСЕГДА?
странное заявление))))
с точки зрения какой религии смотря.. . в христианстве - да, однозначно! человек свободен от Бога, как бы это и не звучало громко и пафосно. Бог ни кого не насилует. Доказательство этого тезиса просто и очевидно - существование атеистов! :)
Ми
Миша
... а есть религия, и она тоже охотно пользуется технологиями пи-ар, маркетинга, внушения, гипноза...
У нормального человека есть совесть Это и есть наша связь с Богом независимо от религии. Если человек поступает по совести - он с Богом. . Если против, то уходит от этого.. Поступать по совести или против совести - выбор человека.
Если у человека нет совести, то это огромная беда для его души.
Конечно, степень совести у человека может быть разной. Чем более духовно развит человек, тем более он к себе строг.
Безгрешных людей нет. Но человек с совестью сожалеет. если сделал что-то не так, раскаивается и просит прощения. . И в этом спасение его души.
Человек без совести найдет оправдание любому, даже самому чудовищному своему поступку. И этим он губит свою душу.
Считаю, что даже предначертанную судьбу усилиями можно изменить. Поэтому не так уж всё безысходно.. . а СМИ - отдельная песня, навязывают свою точку зрения, мнение, люди идут за чужим мнением, своего не имея и забывая себя, и то, что каждый - индивидуален
***мил@ Я***
Что есть воля бога? Кто может однозначно сказать: воля бога вот в этом.. . По моему мнению мы живём по воле людей, в чьих руках ниточки власти, всё правильно, нас постоянно зомбируют, раньше для этого использовалась религия, с помощью которой и войны развязывали и земли захватывали, народы порабощали, уничтожали исконные культуры, с целью подчинить себе, Теперь у нас есть технологии и с их помощью нам внушают что есть хорошо, и что плохо, например Путин- хорошо, Америка с её политикой- плохо, Тот же смысл как и в религии- не верные- плохо, надо бить. Послушные, терпящие всё, - хорошо. и в таком роде.
Я Эн
Религиозность - отстой! Духовность рулит.
А ты от кудазнаешь волю бога? В библии-букваре прочитала? Или он тебе на ушко сказал? Тады это диагноз! Выбор всегда свободен! Думать нодо и не идти на поводу у массмедиа, и тем более священников (у них технологии несколько тысячелетий развивались! ) А по воле бога идти хочешь, тады монетку подбрасывай.... он её обязательно ребром поставит или.. . в воздухе занавесит!!!!)))
Алик Ерсейтов я не берусь комментировать.оспаривать или опровергать волю Бога..
не понятно, откуда такой агрессивный тон вашего ответа..
Дана Жеребцова "чуваки, погнали мамонта валить!" - первое масс-медиа, а религия появилась чуть позже.